Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Обзор Internet Explorer 7
Разместил 14/11/2006 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Компания Microsoft, наконец, выпустила в свет новую версию своего браузера. Пользователи IE7 получили поддержку табов, но вынуждены будут мириться с тормозами на не слишком новых компьютерах

Источник: Сomputerra

Несколько дней назад компания Microsoft выпустила, наконец, окончательную версию браузера Internet Explorer 7, чуть-чуть опередив с релизом конкурентов из Mozilla.org

Хотя за время тестирования было исправлено множество ошибок и недоработок, первым бросающимся в глаза отличием от бета-версий стала процедура установки. Как и в случае с последними тестовыми версиями, перед установкой IE 7 обязательно проверяет подлинность Windows и предлагает скачать последние обновления.

Затем установочная программа удаляет предшествующую версию браузера и перезагружается для продолжения установки. При этом после перезагрузки и ввода пароля запускается лишь необходимый минимум системных служб и программ и установка идет на фоне чистого экрана без панели задач, значков и т.д. По завершении установки браузера компьютер снова перезагружается, на этот раз обычным порядком.

После первого запуска IE7, конечно же, отправляется на сайт Microsoft. Первым делом пользователю предлагается ознакомиться с возможностями новинки, а затем - выбрать ряд установок: поисковик по умолчанию, поддержку сглаживания текста ClearType для веб-страниц, региональные настройки. А задействовать фильтр фишинга предлагается уже не на веб-странице, а в диалоговом окошке, тоже появляющемся при первом запуске браузера.

Работа с табами реализована в IE7 на стандартном для современных браузеров уровне. Вкладки открываются щелчком по ссылке средней кнопкой, а закрываются левым щелчком по крестику в заголовке таба или средним - в любом месте заголовка вкладки. После последнего активного таба всегда находится закладка, при щелчке на которой открывается новый таб. Нужную вкладку можно выбирать не только щелчком по ней, но и из выпадающего списка или экрана с миниатюрными копиями всех открытых страниц (функция Quick Tabs). А вот при наведении мыши на заголовок вкладки миниатюрное изображение страницы не появляется, эта функция будет только в Windows Vista (и уже сейчас есть в Opera 9).

Интересно, что по умолчанию в каждом новом табе открывается специальная справочная страница (about:tabs), на которой помимо краткой справке об использовании вкладок есть очень полезный список горячих клавиш и галочка, позволяющая выключить появление about:tabs при открытии вкладок. Это, кстати, несколько ускоряет работу. На компьютерах не самой первой свежести разница в скорости открытия пустой страницы и about:tabs видна невооруженным глазом. Ускоряет работу и отключение фильтра фишинга. Здесь, правда, задержка понятна - браузер проверяет сайты, обращаясь по сети к специальной базе данных.

Быстрым Internet Explorer 7 назвать нельзя. Владельцы не самых новых компьютеров, особенно с объёмом памяти меньше 512 Мб, явно будут недовольны. Справедливости ради отметим, что по сравнению с бета-версиями тормозов стало поменьше, однако Firefox и Opera все равно кажутся проворнее, не говоря уж об Internet Explorer 6, который, по нынешним меркам, чрезвычайно легок. Знакомство с IE 7 показывает, что пользователям, планирующим переходить на Windows Vista, пора думать об апгрейде. Ведь требования новой ОС и встроенной в нее модификации IE 7 еще выше.

Обращает на себя внимание лишь исчезновение галочки автоматической загрузки вложенных файлов в диалоге подписки. Не претерпели изменений и средства управления браузером. Рядом с адресной строкой расположены кнопки навигации и строка поиска, а справа от списка вкладок есть кнопки с выпадающими меню с основными функциями.

Классическое меню можно включить в настройках или временно показать, воспользоваться клавишей Alt. Новая организация доступа к меню, кстати, серьезно испортит жизнь любителям автоматических переключателей раскладок клавиатуры Punto Switcher и Keyboard Ninja. С IE 7 эти утилиты изрядно глючат. В процессе автоматического переключения отчего-то включается классическое меню, а набираемое слово в лучшем случае окажется набранным наполовину латиницей, наполовину кириллицей.

Достаточно удобно обстоит дело со встроенной системой поиска (кстати, встроить доступ к поисковикам в браузер Microsoft додумалась еще в четвертой версии IE, хотя и с помощью боковой панели, а не специальной строки). По умолчанию используется, разумеется Microsoft Live Search, однако добавить дополнительные через сайт Microsoft - пара пустяков, причем сделать это предлагается на автоматически открываемой после установки странице.

Добавлять поисковики можно и по ходу работы в интернете. Если сайт поддерживает технологию OpenSearch, то кнопка выпадающего меню рядом с кнопкой поиска становится оранжевой. Если меню открыть и нажать на пункт, помеченный звездочкой, поисковая строка переключится на выбранный поисковик. Но чтобы добавить новый поисковик навсегда, нужно выбрать другой пункт - Add search providers. Поддерживает OpenSearch и российская поисковая система "Яндекс". О том, как добавить ее в поисковую строку IE 7 можно прочитать в блоге компании. Кроме "Яндекса" OpenSearch поддерживает Wikipedia и другие популярные сайты.

В заключении пару слов скажем о встроенном фильтре содержимого и режиме предпросмотра печати. Фильтр предназначен для того, чтобы оградить детей и слабонервных от нежелательных для них сайтов и имеет три уровня агрессивности. В самом строгом не будет демонстрироваться никакая информация, "способная вызвать страх или беспокойство". Промежуточный уровень дозволяет смотреть страшный и беспокоящий контент в контексте медицины, образования, искусства или спорта. Третий режим снимает все ограничения. Режим предпросмотра печати действительно удобен. В нем можно быстро задать масштабирование и ориентацию страницы, включить или выключить колонтитулы и т.д.

За почти пять лет существования Internet Explorer заметно отстал от всех конкурентов. Хотя он по-прежнему оставался самым популярным браузером, по функциональности он уступал и Firefox, и Opera. Выпуск Internet Explorer 7 стал явным шагом вперёд для Microsoft. Однако желающим идти в ногу с развитием Internet Explorer стоит позаботиться и об обновлении аппаратных средств.

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010