Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Подключаем дисковод CD-RW
Разместил 22/07/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Наиболее популярной модернизацией ПК продолжает оставаться установка дисковода CD-RW, позволяющего многократно читать, записывать и удалять файлы на оптические диски стоимостью 4-7 долл. Кроме того, он может считывать файлы, записанные на стандартных дисках CD-ROM, а также читать и записывать файлы на диски CD-R ценой 1 долл

Современные дисководы CD-RW записывают информацию в два раза быстрее, чем прошлогодние, а стоят на 100-150 долл. меньше. Производители указывают их скорость тремя цифрами. Например, дисковод 6Х/4Х/24Х переносит файлы на диски CD-R с максимальной скоростью 6Х, на CD-RW - 4Х, а читает с CD-ROM с максимальной скоростью 24Х. И чем быстрее производится запись, тем выше стоимость дисковода.

Внешние модели, подключаемые к параллельному или USB-порту, работают гораздо медленнее внутренних IDE, однако их проще подключать. Внутренние и внешние SCSI-дисководы обеспечивают лучшие характеристики, но они стоят дороже и соединять их сложнее.

Вот как можно подключить наиболее популярные внутренние IDE-модели дисководов CD-RW стоимостью от 150 до 250 долл. и внешние, подсоединяемые к параллельному порту, стоимостью от 250 до 300 долл.

1) Подготовьтесь к подключению.

Перед началом модернизации, как обычно, сделайте резервную копию жесткого диска. Некоторые внутренние IDE-модели дисководов CD-RW поставляются вместе с ПО, которое проверяет IDE-установки ПК и предлагает варианты подсоединения нового дисковода. Если в комплект поставки дисковода входит подобное ПО, то используйте его и распечатайте результаты. При установке внутренней модели IDE-дисковода переходите к пункту 2, а если он будет подсоединен к параллельному порту - к пункту 4.

2) Составьте план подсоединения внутреннего IDE-дисковода. Выключите ПК, отсоедините его от источника напряжения и откройте крышку корпуса. При работе используйте антистатический браслет. На системной плате вы найдете первичный и вторичный IDE-разъемы (A). Как правило, в ПК с помощью кабелей данных жесткий диск подключается к первичному, а IDE-дисковод CD-ROM - ко вторичному. Если это так, то вам всего лишь понадобится подсоединить новый дисковод CD-RW к кабелю, подключающему привод CD-ROM. А когда кабель не имеет дополнительного разъема, возьмите вместо него тот, которым комплектуется дисковод CD-RW. В некоторых ПК жесткий диск и дисковод CD-ROM подключены к первичному IDE-каналу. И тогда, если ко вторичному не подсоединены другие устройства (например, внутренний IDE-дисковод Zip), отключите от первичного привод CD-ROM и подключите его вместе с дисководом CD-RW ко вторичному каналу. Выберите внешний отсек, куда вы установите дисковод CD-RW. В большинстве ПК привод CD-ROM расположен в верхнем отсеке, поэтому новый дисковод CD-RW лучше разместить непосредственно под приводом CD-ROM. При этом проверьте, хватит ли длины кабелей данных и питания для подключения. Однако учтите: для закрепления дисковода в корпусах ПК определенных типов могут потребоваться специальные салазки.

3) Установите перемычки, подключите кабели и закрепите внутренний дисковод CD-RW. Убедитесь в том, что перемычки дисковода CD-RW установлены в положение Master (основное устройство). Если вы планируете и в дальнейшем использовать привод CD-ROM, то приведите его перемычки в положение Slave (дополнительное устройство) - возможно, вам придется вынуть его, а затем вернуть на место. Вставьте в отсек новый дисковод CD-RW и закрепите винтами. Далее подключите кабель данных. Проверьте, подсоединен ли цветной проводник кабеля (обычно красного цвета) к первому контакту - ближайшему к разъему питания (у некоторых разъемов для предотвращения неправильного подключения кабеля имеется пластиковый выступ). Теперь подсоедините к дисководу CD-RW кабель питания. Если в комплект поставки дисковода CD-RW входит аудиокабель, а на звуковом адаптере есть незанятый разъем, то подсоедините один конец аудиокабеля к нему, а другой - к дисководу CD-RW.

Если же свободного разъема нет, то можно отсоединить аудиокабель от привода CD-ROM и подключить к дисководу CD-RW. Не закрывайте крышку корпуса ПК до тех пор, пока не убедитесь, что все работает должным образом. Перейдите к пункту 6.

4) Задайте необходимый режим работы параллельного порта (порта принтера), чтобы подключить к нему внешний дисковод CD-RW.

Чтобы получить наивысшие характеристики дисковода CD-RW, подсоединяемого к параллельному порту, последний должен быть установлен в режим EPP (Enhanced Parallel Port - параллельный порт с расширенными возможностями). Включите ПК и войдите в меню настройки BIOS. Процедура запуска программы конфигурации BIOS для ПК разных производителей может быть различной, но обычно во время начальной загрузки следует нажать клавишу . Скорее всего, вы найдете установки порта принтера в разделе Integrated Peripherals (интегрированные периферийные устройства). Проверьте, установлен ли режим работы EPP (бывают программы конфигурации BIOS, наподобие показанной на рисунке, которые не имеют отдельной установки режима EPP). В подобных случаях используйте комбинированный режим ECP/EPP.

5) Подключите кабели.

Выключите ПК и поместите дисковод CD-RW на системный блок или рядом с ним. Если к параллельному порту ПК подключен принтер, отсоедините его и подключите к разъему на задней стороне корпуса дисковода CD-RW. Подсоедините имеющийся кабель к параллельному порту ПК и к маркированному разъему, расположенному на задней стороне корпуса дисковода CD-RW.

6) Установите ПО. Включите ПК и установите входящие в комплект поставки вашего нового накопителя драйверы и приложения.

Проверьте работу дисковода: убедитесь, что он может читать стандартные CD-ROM и музыкальные компакт-диски, а также записывать и читать как CD-R, так и CD-RW диски. Скопируйте несколько файлов на CD-RW диск и попытайтесь удалить их. Если дисковод CD-RW соединен аудиокабелем со звуковым адаптером, то проверьте звучание, проиграв музыкальный компакт-диск. Если ваш дисковод в системе не определяется, выключите компьютер и еще раз проверьте все соединения. Нажмите кнопку "Пуск" (Start), выберите пункты "Настройка Панель управления" (Settings Control Panel), дважды щелкните мышью по значку "Система" (System) и перейдите к закладке "Устройства" (Device Manager). Если рядом со значком вашего дисковода вы увидите восклицательный знак, это может означать, что имеется конфликт, мешающий вашему устройству работать должным образом. В меню "Пуск" отметьте пункт "Справка" (Help), в строке поиска введите "конфликты оборудования" (hardware troubleshooter) и следуйте появившимся на экране рекомендациям. Если устранить проблемы вам не удалось, свяжитесь со службой технической поддержки.

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010