Экономное интернет-соединение будущего.
Дата: 12/11/2009
Тема: Все, что связано с Глобальной сетью


Согласно статье, опубликованной в MIT's Technology Review, исследователи придумали новый маршрут интернет-соединения, которой сможет сэкономить миллионы долларов на электроэнергии для больших интернет-компаний, таких как Google.



Исследователи из Массачуссетского технологического института, университета Carnegie Mellon, и сетевой компании Akamai, издали результаты исследований, которые предлагают большим интернет-компаниям возможность сэкономить до 40 процентов расходов на электроэнергию при использовании алгоритма отправки интернет-соединения информационным центрам, где электричество менее дорого.

В течение следующего десятилетия, ожидается увеличение использования энергии информационных центров, сообщает McKinsey & Company. Компания оценила, что некоторые большие интернет-компании тратят больше чем $30 миллионов в год на электроэнергию.

Используя алгоритм, развитый и проверенный исследователями Массачуссетского технологического института, Carnegie Mellon, и Akamai, интернет-компании смогут отследить цены на электричество, которые зависят от местоположения и времени дня. Тогда они смогут выбрать лучший способ передачи информации, в зависимости от цены на электричество и расстояния, которое данные должны пройти, тем самым обеспечив самый рентабельный маршрут.

Алгоритм, развитый исследователями, не обязательно сокращает использование энергии. Он просто помогает компаниям лучше управлять своими затратами на энергию. Но, как утверждают исследователи, он также может использоваться, чтобы направить поток информации к центрам, где используются альтернативные источники энергии.

Примером этой инновации является Бельгийский информационный центр Google, который полагается на окружающее охлаждение, держащее оборудование под определенной температурой, вместо того чтобы привлекать дорогие системы кондиционирования. В дни, когда погода слишком теплая, серверы в информационном центре просто отключают.

Cisco Systems, наибольшая сетевая компания в мире, объявила, что она видит новый рынок технологий управления коммуникациями, объемом $100 миллиардов.

Другие высоко технологические компании, включая IBM и Интел, также начинают разрабатывать технологии для уравновешивания использования и уменьшения затрат интернет-соединения.







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=981