Windows Vista. Как добавить в Games Explorer любимую игру?
Дата: 20/06/2007
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Сколько пользователей бились над проблемой добавления информации об игре в Games Explorer из Windows Vista? Как оказалось, сделать это не так уж и сложно, при этом никаких дополнительных инструментов вовсе не требуется


Проблема состоит в том, что большинство старых игр никогда не появятся в Games Explorer. Да что там старые - даже сегодня не все игры могут добавлять информацию о себе. Но если есть проблема, то и решение обязательно найдется. Так случилось и в нашем случае.

Идея проста: перезаписать существующий рабочий ярлык в Games Explorer новым по вашему выбору, то есть не создавать свой ярлык, а модифицировать уже рабочий. Затем Vista снова создаст файл, а вы, в свою очередь, сможете проделать тот же трюк с другими ярлыками.

Вот некоторые адреса, которые использованы в нашем гиде:
BoxArtFolder = C:Users[Имя пользователя]AppDataLocalMicrosoftWindowsGameExplorerGamesBoxArt
GamesExplorer = Start->Games (Vista Games Explorer)
RegistryPath = HKEY_LOCAL_MACHINE_SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionGAMEUXS-...-... (отличается от компьютера к компьютеру)

Итак, вот и сам гид:
  • Открываем Windows Explorer/Проводник, идем в Folder Options/Свойства папки и отмечаем галочкой опцию Show hidden files and folders/Показывать скрытые файлы и папки.
  • В папке C:Users[Имя пользователя]AppDataLocalMicrosoftWindowsGameExplorerGamesBoxArt
    находим изображение
    {0C8E9B05-09E6-4FDA-938F-D22F73AD5CD0}_200607.jpg - именно под таким номером проходила обложка к Half-life: Source
  • Теперь загружаем необходимую обложку для нового ярлыка (к примеру, для Oblivion), сохраняем на Рабочий стол и переименовываем ее в {0C8E9B05-09E6-4FDA-938F-D22F73AD5CD0}_200607.jpg (ранее такое имя было у обложки Half-life)
  • Копируем файл в папку BoxArtFolder, возникает диалог с вопросом, хотите ли вы заменить файл, подтверждаем и заменяем
  • Снова открываем редактор реестра, идем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE_SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionGAMEUXS-...-..., изменяем информацию о игре с идентификатором {F9C9CC58-1D27-44A8-846E-7F1001048DC4} (стандартные игры находятся в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE_SoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionGAMEUXGames). Как правило, требуется обновить следующие ключи: AppExePath, ConfigApplicationPath, Title, поэтому меняем информацию с Half-life на Oblivion
  • Идем в GamesExplorer, обновляем окно (должна появиться обложка Oblivion, щелкаем правой кнопкой на ярлыке и выбираем Customize/Настроить, указываем новые пути для запуска).




Вот, собственно, и все.

Теперь, чтобы вернуть ярлык к Half-life и проделать вышеописанный трюк с другой игрой:
  • Запускаем С:SteamSteamApps[ваша учетная запись STEAM]Counter-strike sourcehl2.exe (в нашем случае учетная запись хранится на диске C:/)
  • Обновляем Games Explorer и видим вновь созданную копию ярлыка Half-life, которому теперь присвоен новый id в знакомой нам ветви реестра.
  • Повторяем столько раз, сколько необходимо для добавления всех любимых игр.




Кстати говоря, в той же ветви можно добавить информацию о разработчике, издателе, годе выпуска и т.д.

Совсем необязательно устанавливать Half-life: Source - просто измените ярлык любой из имеющихся в Games Explorer игр. Затем просто зайдите в папку Games, расположенную в меню Start, щелкните по ярлыку игры и в Games Explorer вновь будет создан ярлык.

Единственный недостаток метода - невозможность добавления ESRB-рейтинга (хотя по аналогии со ключами для стандартных игр можно решить и эту проблему), а также требуемых и рекомендуемых значений Windows Experience Index. Возможно, что в будущем и эту информацию можно будет добавлять. Метод не идеален, но зато он прост.

Что же, будем надеяться, что данный мануал поможет исправить одну из досадных оплошностей, допущенных в Vista.


Прим. переводчика
Вот, что получилось у меня:



Немножко времени - и вы сможете лучше, моей целью было лишь проверить работоспособность метода.

Источник: TheVista.Ru







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=949