Ускорение загрузки Windows
Дата: 05/01/2005
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Замечали ли вы когда-нибудь такую тенденцию: чем дольше вы работаете на компьютере без переустановки Windows, тем больше начинают тормозить программы, дольше идет процесс загрузки, количество ошибок возрастает лавинообразно. Некоторые горячие головы сразу начинают переустанавливать систему (а самые одаренные при этом еще и форматируют винт). После переустановки все начинает грузиться и работать очень быстро, но через пару месяцев ситуация повторяется. Опять все переустанавливать? Это не выход. Раз вначале все работает быстро, значит, что-то в системе изменяется, заставляя ее работать медленнее. А что можно сделать, чтобы таких изменений не было или как вернуть все назад без переустановки?

Давайте пойдем в обратном порядке, т.е. определим следствие, найдем причину и попробуем ее устранить. Итак, наиболее частые проблемы при работе:
• медленная загрузка компьютера;

• замедление работы программ;

• частые сообщения о недопустимых ошибках.

Медленная загрузка.
На это может повлиять большое количество причин. Изначально можно попробовать ускорить процесс, поиграв параметрами файла msdos.sys, описание которых дано в статье http://www.winhowto.ru/reg_n15.shtml Но это постоянная причина, которая не зависит от того, сколько времени прошло с момента установки системы (да и не самая весомая). Основное влияние оказывает раздувшийся реестр и запускаемые при загрузке Windows программы.
Пока не загрузятся все программы из автозагрузки, нормально работать не удается, так что их смело можно включить в процесс загрузки операционки. К тому же они сильно сказываются на замедлении работы всех программ (вторая неприятность из списка), т.к. отъедают часть оперативки. Задумайтесь, все ли они вам нужны? Уверен на 100%, что хотя бы пару-тройку лишних программ вы найдете. Безжалостно удаляйте их (в смысле не сами программы, они-то еще могут пригодиться, а из автозагрузки). Где посмотреть, что у вас грузится? Об этом уже была статья http://www.winhowto.ru/reg_n2.shtml Просто кратко перечислю основные места: реестр (раздел HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrent Version в подразделах, где первым словом идет Run и раздел HKEY_CURRENT_USER), win.ini, system.ini, Пуск -> Программы -> Автозагрузка.
Здорово влияет на длительность загрузки размер реестра. Чем он больше, тем медленнее загружается компьютер. А происходит это по той простой причине, что каждый раз идет проверка реестра на наличие ошибок. Если таковых не обнаружено, создается резервная копия. На размер файлов реестра напрямую влияет количество установленных программ. Можно удалить весь ненужный софт, но это не выход. Большая часть размера уходит на записи, оставшиеся от уже удаленных программ. Ради интереса посмотрите раздел HKLMSoftware. Наверняка вы найдете там записи оставшиеся от ранее стоявших программ. Можно попробовать удалить их все вручную, но где гарантия, что вы найдете все оставшиеся «хвосты»? Лучше для этих целей использовать специальные программы. Парочка их была описана ранее. Это RegCleaner и NBG Clean Regisrty. Ужав размер реестра можно добиться значительного увеличения скорости загрузки.
Замедление работы программ.
Опять же, возможно несколько причин. Не секрет, что недостаток оперативки ведет к более медленной работе программ. А оперативки много никогда не бывает. Чем больше программ запущено одновременно, тем медленнее будут они работать. Каждой программе для работы необходим определенный объем оперативной памяти, который она берет из общего объема. Когда суммарный объем таких кусочков превысит физический размер оперативки, начнется так называемое свопирование, т.е. часть данных из оперативки будет записана на жесткий диск в файл win386.swp (для Win9x) или pagefile.sys (NT,2000). Записываться будут в первую очередь те данные, к которым реже всего обращаются. На самом деле этот процесс гораздо сложнее, но примерная суть именно такова. Когда становятся необходимы данные, записанные на жесткий диск, они оттуда считываются, но, как вы понимаете, доступ к данным на диске происходит гораздо дольше, чем к данным из оперативки, поэтому и наблюдается это жуткое торможение, да еще и винт трещит немилосердно. Следовательно, чтобы все работало шустрее, надо высвободить как можно больше оперативки. В первую очередь стоит выгрузить лишние программы, о чем я уже написал выше. Затем оптимизировать загрузку драйверов (статья http://www.winhowto.ru/reg_n16.shtml). Также не рекомендуется использовать большую по объему картинку в качестве обоев на Рабочем столе, т.к. она тоже занимает место в памяти.
Одной из немаловажных причин является высокая фрагментация файлов на диске. Если у вас файл разбит на несколько кусочков, которые разбросаны по всему диску, то загружаться он будет гораздо дольше, потому что помимо простого чтения файла надо будет еще несколько раз позиционировать считывающую головку, а это требует заметных временных затрат. Поэтому желательно при интенсивной работе с жестким диском (частая запись и удаление файлов) время от времени проводить дефрагментацию.
Участившиеся ошибки и сбои.
Часто, когда устанавливается новая программа, в каталог Windows кидаются файлы (библиотеки) необходимые для работы этой программы. Вносятся исправления в реестр, настройки системы. И, к сожалению, иногда эти изменения могут вызывать сбои в работе ОС. Иногда заменяются стандартные файлы библиотек собственными или устаревшими версиями. Это тоже не лучшим образом сказывается на работе. Ну, а если после деинсталляции эти библиотеки будут удалены, последствия могут быть непредсказуемыми. Я не призываю отказаться от установки нового софта, просто этим надо заниматься с умом, особенно, если вы любите поэкспериментировать. Существуют утилиты, призванные устранить последствия «кривой» установки или деинсталляции программы. Описание их выходит за рамки данной статьи (возможно, когда-нибудь такой материал появится на сайте), но наводку дать могу: весьма неплохой программкой считается Professional Uninstaller. Найти ее можно без проблем в любом поисковике. Также есть программы, способные откатить все изменения в системе до контрольной точки, но это скорее пригодится для исследователей нового софта.
Еще можно воспользоваться советом IPWarrior'a от 18.10.01 в «Народной мудрости» (http://www.winhowto.ru/nd_w98.shtml). Он как раз пригодится, чтобы исследовать какую-то новую неизвестную программку, а главное вы будете уверены, что ничего неприятного с системными файлами не произойдет.
А главное, попытайтесь определить, после чего у вас посыпались ошибки. Как правило, на пустом месте они не происходят - этому предшествует либо установка какой-то программы, либо удаление. Ну, а, поняв, что повлекло сбои в работе, устранить их гораздо проще.
И помните - переустановка системы - это последний шаг, на который надо идти только в том случае, когда все другие методы себя исчерпали. Windows способен нормально работать несколько лет. Любите его, и он ответит вам взаимностью ;).







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=8