Intel намерена выпустить процессоры с четырьмя ядрами до конца года
Дата: 22/07/2006
Тема: Новости из мира ИТ


Корпорация Intel, возможно, выпустит первые четырёхъядерные процессоры для настольных компьютеров и серверов уже до конца текущего года. По крайней мере, об этом сообщает CNET News со ссылкой на заявления генерального директора компании Пола Отеллини

Intel изначально намеревалась начать производство чипов с четырьмя ядрами в 2007 году. Теперь в корпорации приняли решение перенести дату анонса процессоров на более ранний срок, что, по всей видимости, объясняется усиливающимся давлением со стороны основного конкурента - компании AMD.

По словам Отеллини, в четвёртом квартале нынешнего года свет должны увидеть четырёхъядерные процессоры с кодовыми названиями Clovertown и Kentsfield. Первый чип, согласно имеющимся данным, будет использоваться в двупроцессорных серверах, способных обрабатывать одновременно до восьми потоков инструкций. Что касается процессора Kentsfield, то он на начальном этапе будет устанавливаться в мощные десктопы и настольные игровые системы. Этот чип будет производиться по 65-нанометровой технологии.

Компания AMD планирует выпустить процессоры с четырьмя ядрами в следующем году. Таким образом, Intel может получить конкурентное преимущество перед AMD, если сможет уложиться в названные Полом Отеллини сроки. Правда, нужно отметить, что конструктивно первые четырёхъядерные чипы Intel будут представлять собой два двуядерных процессора, объединенных в одном корпусе. В свою очередь AMD, намерена размещать все четыре ядра на одном кремниевом кристалле.

На днях Intel представила первые двуядерные процессоры семейства Itanium. Чипы работают на тактовой частоте до 1,6 ГГц и имеют до 24 Мб кэш-памяти третьего уровня. Стоимость самой мощной модификации составляет 3692 доллара США в крупнооптовых партиях от 1000 штук.

Источник: Сompulenta/






Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=573