10 фактов, которые нужно знать о Интел Core 2 Duo или Conroe
Дата: 13/07/2006
Тема: Обзоры продуктов, настройка, установка


Этим летом в компьютерах появятся новые быстрые процессоры Core 2 Duo. Что о них должно быть известно рядовому пользователю?

1. Core 2 Duo и Core 2 Extreme будут самыми быстрыми процессорами для массовых компьютеров, быстрее, чем Pentium EE. Интел удалось этого добиться благодаря ряду новых технологий, например, таких как Smart Cach и Wide Dynamic Execution. По предварительным результатам, новые процессоры превзойдут и AMD Athlon 64 FX-62.

2. Core 2 Duo заменит Pentium, мы больше не услышим никаких назввание наподобие: Pentium 5, 6 или XX.

3. Впервые Интел выпускает одну унифицированную архитектуру для всех категорий компьютеров: Conroe (настольные), Merom (ноутбуки) и Woodcrest (рабочие станции/серверы). Все они основаны на технологиях Интел Core, и все двуядерные.

4. Все три варианта (Conroe, Merom и Woodcrest) будут отличаться более высокой производительностью и пониженным энергопотреблением. Это поможет увеличить время автономной работы ноутбуков. Кроме того, производители компьютеров смогут уменьшить размеры настольных компьютеров и рабочих станций. Меньшее энергопотребление значит и меньшее выделение тепла, что отразится на уменьшении количества и размеров охлаждающих вентиляторов, а это тоже позволит сэкономить немного места.

5. Развивая эту тему, можно заключить, что меньшее энергопотребление значит, еще и что вентиляторы будут вращаться медленнее, и компьютеры станут более тихими. Это очень важно, так как переход компьютеров в гостинные в качестве развлекательных центров выдвигает повышенные требования к их уровню шума.

6. Процессоры Core 2 Duo разработаны так, чтобы использовать современные платы для Pentium D/EE (LGA775), так что, те пользователи, которые рассчитывают на апгрейд, останутся довольны меньшим объемом затрат, необходимых для перехода на новый процессор.

7. Многозадачность поднимется на новый уровень. С технологией виртуализации, заложенной в Core 2 Duo, физически один компьютер легко можно превратить в несколько независимых ПК, работающих с разными программами и даже под управлением разных операционных систем. Например, запустив FTP-сервер на одной системе, Web-сервер - на другой, и работая с базой данных на третьей, вы сможете комфортно играть на четвертой. Это невероятный плюс для разработчиков, которым необходимы независимые "чистые" виртуальные машины для работы или тестирования.

8. Сейчас только компьютеры для бизнеса имеют встроенные чипы защиты TPM 1.2. С Core 2 Duo все компьютеры будут защищены этими чипами, защищающими персональную информацию на аппаратном уровне.

9. О кодовых названиях: Conroe, Merom и Woodcrest ничего не означают в плане производительности или возможностей. Подразделения Интел по разработке настольных процессоров и процессоров для рабочих станций находятся в Орегоне, Калифорнии и Техасе, так что, компания решила дать процессорам кодовые названия по городам, находящимся в этих штатах - Conroe (Texas) и Woodcrest (California), а Merom - это древнее озеро в Израиле, где разрабатываются чипы для ноутбуков.

10. Когда процессоры Core 2 Duo поступят в продажу? В первых настольных компьютерах процессоры должны появиться в конце этого месяца, а массовые партии можно ожидать в августе.

Источник: www.stolica.ru







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=525