Разрабатываются оптические носители емкостью до 50 Тб
Дата: 13/07/2006
Тема: Новости из мира ИТ


Американские учёные из Гарвардского медицинского колледжа в Бостоне работают над новым типом оптических носителей, которые, как ожидается, смогут хранить до 50 терабайт информации

Новая технология, как сообщает ABC News, основана на использовании в качестве материала чувствительного слоя диска особого протеина под названием бактериородопсин (bacteriorhodopsin, bR). Этот протеин был впервые обнаружен в мембране бактерий Halobacterium Salinarum, обитающих в средах с высоким содержанием соли. Под воздействием света вещество bR распадается на промежуточные молекулы, отличающиеся от исходной формой и цветом. Именно этот факт и использовала команда учёных под руководством профессора Ренугопалакришнана для создания новых оптических носителей.

Исследователи приняли начальное состояние бактериородопсина за ноль, а промежуточное - за единицу. В результате стало возможным кодирование информации. Правда, протеин может находиться в промежуточном состоянии всего несколько часов или дней, что неприемлемо для систем хранения данных. Решить проблему учёным удалось путем генетической модификации ДНК бактерий. Специалисты смогли заставить Halobacterium Salinarum вырабатывать протеин, способный оставаться в промежуточном состоянии несколько лет.

По мнению исследователей, новая методика в перспективе приведёт к созданию систем хранения данных, которые вытеснят традиционные жёсткие и оптические диски. Правда, пока не ясно как скоро учёные смогут создать рабочий образец привода, способного работать с отдельными молекулами. Да и надёжность протеиновых оптических дисков пока вызывает некоторые сомнения.

Результаты исследований американских учёных были представлены на Международной конференции по нанотехнологиям в Брисбене.

Источник: Сompulenta






Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=524