Разработана паровая машина для ПК
Дата: 13/07/2006
Тема: Новости из мира ИТ


Британские художники Джереми Деллер и Алан Кейн сконструировали паровую машину, предназначенную для питания персонального компьютера.

Как сообщает Guardian, основная цель проекта заключалась в том, чтобы создать некую связь между эпохой промышленной революции и современной эпохой цифровых технологий. Нужно отметить, что начало промышленной революции связывают именно с изобретением эффективного парового двигателя, а также универсальных прядильных станков в Англии во второй половине восемнадцатого века. Появление этих машин ознаменовало закат ремесленного производства, позволив перейти к промышленной экономике.

Появление персональных компьютеров и развитие интернета, в свою очередь, можно считать революцией в области информационных технологий. Именно по этой причине Джереми Деллер и Алан Кейн загорелись идеей связать друг с другом две эти революционные эпохи. Впрочем, с практической точки зрения персональный компьютер, питающийся от паровой машины, вряд ли представляет какой-либо интерес. Да и сами авторы проекта отмечают, что нашли, пожалуй, один из самых неэкономичных способов использования ПК.

Следует добавить, что Деллер и Кейн являются авторами другого достаточно интересного проекта под названием Folk Archive. На сайте Folk Archive авторы постарались собрать изображения, демонстрирующие проявления народного творчества во всех частях Великобритании и Ирландии.

Источник: Сompulenta






Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=519