Ricoh поможет при создании устройств, совместимых с Blu-ray и HD-DVD
Дата: 12/07/2006
Тема: Новости из мира ИТ


Компания Ricoh создала оптический компонент, благодаря которому приводы смогут работать со всеми распространенными типами носителей - Blu-ray, HD-DVD, DVD и CD.

Разработка Ricoh представляет собой круглую пластину с нанесёнными на неё с обеих сторон концентрическими выпуклостями. Пластина имеет толщину 1 миллиметр, диаметр 3,5 миллиметра и играет роль дифракционной решётки. В оптическом приводе такая решётка помещается между лазером и линзой, изменяя характеристики светового пучка для работы с носителями различных форматов.

Слой данных в дисках стандарта Blu-ray располагается на глубине в 0,1 миллиметра от поверхности. Для носителей HD-DVD и DVD данный показатель равен 0,6 миллиметра. Наконец, расстояние между слоем данных и поверхностью у компакт-дисков равно 1,1 миллиметра. Таким образом, определив расстояние от поверхности носителя до слоя данных, многоформатный привод может установить, какой именно тип диска в него загружен. На основании этой информации дифракционный компонент Ricoh соответствующим образом изменит параметры лазерного луча, что позволит работать с тем или иным форматом.

Как сообщает EETimes, оптический компонент Ricoh позволяет осуществлять как чтение, так и запись данных. Тем не менее, на первом этапе разработка будет применяться в устройствах, способных осуществлять лишь чтение информации. Связано это с тем, что дифракционная решётка частично поглощает энергию лазерного луча. Поэтому для записи потребуется лазер большей мощности, чем те, которые используются в современных приводах. Оптический компонент Ricoh, как ожидается, будет продемонстрирован в рамках выставки International Optoelectronics Exhibition '06, которая пройдет в пригороде Токио в период с 12 по 14 июля. Поставки разработки должны начаться до конца года.

Кстати, возможность выпуска универсальных устройств, способных работать с оптическими носителями стандартов Blu-ray и HD-DVD, также рассматривают компании Samsung и LG.

Источник: Compulenta.ru






Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=508