Румын в иллюминаторе
Дата: 06/07/2006
Тема: Новости из мира ИТ


Студия 2 Bad Design из румынского города Тимишоара, разрабатывающая космический симулятор Romanians in Space, стала известной далеко за пределами своей родины благодаря скандалу, разразившемуся на ее официальном форуме.

Причиной конфликта стал сценарий игры. Ее действие разворачивается в отдаленном будущем, где румыны захватили все освоенные сектора космоса и держат под своей пятой как людей, так и инопланетян. Не все довольны тоталитарным режимом: группа бывших граждан звездной республики Венгрия устроила межгалактический бунт. Одно из заданий игрока в роли пилота румынского флота - уничтожить повстанцев.

Жители Венгрии возмутились полетом фантазии своих румынских соседей. Ведущий игровой журнал страны GameStar выдал еще не вышедшему космосиму награду "Кислый лимон", а позже дискуссии начались и на национальном ТВ. Разумеется, сильнее всего досталось форуму студии - там предки будущих повстанцев не стесняются в выражениях, как на английском, так и на родном языках.

Наши коллеги с сайта EuroGamer опубликовали ряд самых показательных цитат. "Проблема игры - в том, что она пробуждает в людях ненависть, - пишет один из участников спора. - Если какой-нибудь румынский ребенок, в жизни не видавший венгров, поиграет в нее и увидит, что там они выставлены врагами, то он, разумеется, начнет их ненавидеть". Другой собеседник уверяет, что вражда между народами существует не только в Romanians in Space, но и в реальной жизни. "Уж поверьте, я знаю", - говорит он. Вставил свои два шиллинга и проходивший мимо гражданин Люксембурга; по его мнению, авторов, догадавшихся до такого сюжета, вообще надо сажать.

Есть и более взвешенные отзывы. "Знаете, я из Венгрии, и я долго смеялся, когда услышал про игру, где румыны покорили Галактику, но до сих пор сражаются с "венгерскими сепаратистами". Понимаете, вот в чем корень проблемы. Даже если бы вы, румыны, правили миром, то вам бы все равно пришлось разобраться со старой неприязнью к венграм. Я заглянул сюда и вижу, что мои соотечественники ругаются, флеймят и жалуются на этом форуме из-за той самой ненависти. Это раздражает".

В 2 Bad Design явно довольны шумихой. "Умоляю вас, не прекращайте ругань, - пишет разработчик по прозвищу Johnny B, - ибо нет ничего более неловкого, чем распалиться из-за диких фантазий каких-то там разработчиков, рожающих политически некорректные мысли просто от скуки, которая, в свою очередь, вызвана тонной стандартных военных сюжетов (американцы убивают немцев, японцев, вьетнамцев и т.д.). Я не припомню, чтобы эти народы возмущались играми, где истребляют их сограждан. Впрочем, у них, наверное, есть дела поважнее, или просто хватает уверенности в себе, чтобы не обижаться на подобную чушь".

Ну а если кто-то из "дорогих венгерских соседей" решит еще немного покричать, авторы намерены извлечь из этого пользу. "Продолжайте ругаться по-венгерски, - обращается Johnny B к протестующим. - Нам очень не хватает фраз на венгерском, а мы пока еще не нашли носителя языка, согласного написать текст для игры, так что вы внесете посильный вклад в ее разработку".

2 Bad Design не в первый раз эпатирует публику своими проектами. Прошлой осенью студия выпустила бета-версию шутера Cotropitorii, где Румыния, Евросоюз, Объединенные Арабские Эмираты и "вновь сформированная Российская Федерация" сообща добивают Америку. При этом главный герой состоит в элитном отряде гвардейцев румынского диктатора Чаушеску.

© Absolute Games





Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=453