Защищаем свою домашнюю беспроводную сеть
Дата: 28/06/2006
Тема: Сетевая, компьютерная безопасность


Большинство маршрутизаторов беспроводных сетей (wireless routers), которые покупают для домашнего пользования идут с некоторыми настройками по умолчанию (default settings), которые позволяют легко получить доступ к Вашей системе. И хотя многие и боятся быть взломанными, но все же оставляют эти настройки нетронутыми...

Итак, давайте будем менять эти настройки:

1) Обязательно измените настройки учетной записи администратора (administrator account).
Я использую Linksys Wireless Router, и по умолчанию, учетная запись администратора идет с пустым именем пользователя и паролем "admin". Поэтому первое, что мы делаем с таким маршрутизатором - меняем имя пользователя и пароль (username & password). В пароле обязательно надо использовать буквы (в разных регистрах), цифры и знаки препинания... Чем длиннее пароль тем тяжелее его сломать. Пароль должен быть не словесный (такие пароли легко подобрать), а просто пустым набором символом.Но не переусердствуйте, чтобы не забыть его и не сбрасывать потом все настройки маршрутизатора, для того чтобы что-то поменять...

2) Обязательно измените SSID (Service Set Identifier- Идентификатор набора обслуживания)
SSID доложен быть уникальным, но ни в коем случае не быть тем, который был назначен производителем. Это делается для того, чтобы если Вас сканируют, то по вашему стандартному SSID'у не узнали, какого производителя Ваш маршрутизатор. Так-же очень желательно отключить SSID broadcasting- если взломщик не видит вашего SSID- значит у него больше будет работы чтобы Вас взломать (ну если очень захочет)

3) Выключите DHCP
Это очень важный шаг. Представьте себе, что все таки кто-то нашел лазейку к вашему маршрутизатору. И что? А то, что ему теперь просто достаточно подключиться к нему, чтобы получить автоматический IP адрес и увидеть Вашу сетку. Страшно? Тото-же... Думаю у Вас не так много дома компьютеров, чтобы пользоваться услугами DHCP сервиса... Лучше пропишите все адреса вручную.

4) Включите WPA-Encryption (шифрование трафика)
Шифрование трафика обезопасит Вас от перехвата Ваших сетевых пакетов каким нибуть Васей, который сидит в соседней квартире. Если Ваш маршрутизатор не поддерживает как минимум WPA шифрование трафика- смотрите пункт 6, если не поможет - выбросьте его на мусор. WEP-Шифрование можете даже не включать - оно ломается максимум за 15 минут.

5) Включите фильтр MAC адресов
Как Вы, наверное знаете, у каждого сетевого устройства, кроме IP адреса есть так еще MAC адрес. И этот MAC адрес - уникален. Фильтр MAC адресов укажет маршрутизатору, с какими сетевыми устройствами можно общаться. Здесь надо будет указать MAC адреса всех ваших сетевых устройств (сетевые принтеры, компьютеры, Pocket PC,...). Это конечно, займет некоторое время- но поставит еще один плюсик в анкете по безопасности (и плюсик будет в Вашу сторону, а не в сторону хакера)

6) Залейте на Ваш маршрутизатор последнюю доступную прошивку.
Это даст Вам некоторую уверенность в том, что в Вашем маршрутизаторе (wireless router) залатаны все дыры, которые известны на сегодня. Так-же это иногда помогает добавить некоторый функционал Вашему устройству (например новый тип шифрования трафика)

Конечно опытные профи могут сказать, что этих шагов не достаточно, чтобы быть стопроцентно уверенным, что Вы в безопасности, НО все таки для начала лучше сделать эти шаги, чем быть абсолютно уязвимыми...


Источник: n-admin.com


Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=414