Как заблокировать меню настроек IE
Дата: 28/06/2006
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Защитить настройки браузера Internet Explorer от посягательств любопытных пользователей несложно: достаточно лишь покопаться в реестре Windows и проявить немного смекалки

Покой нам только снится. Пожалуй, эта фраза наиболее точно характеризует будни рядовых системных администраторов и их помощников, регулярно сталкивающихся с ситуацией, когда какая-нибудь офисная сотрудница в очередной раз подорвала работоспособность той или иной программы, случайно потоптавшись в настройках. Нередко среди приложений, страдающих от неопытных пользователей, оказывается известный всем браузер Internet Explorer, заблокировать доступ к настройкам которого можно буквально за пару секунд аж тремя различными способами.

1. Использование групповых политик операционных систем Windows, построенных на ядре NT. Для этого запускается редактор групповых политик (кнопка "Пуск" -> Выполнить... -> gpedit.msc -> OK), и далее в ветке " Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Internet Explorer" задаются все необходимые ограничения на майкрософтовский веб-браузер.

Как заблокировать меню настроек IE

2. Использование реестра Windows. Данный метод хорош тем, что срабатывает на любых версиях "форточек". Для его реализации необходимо открыть редактор реестра (Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe -> OK), найти в нем ветку hkey_current_user/software/policies/microsoft/internet explorer/restrictions, создать в ней DWORD-параметр NoBrowserOptions и присвоить ему значение, равное единице. После этого закрываем редактор и наслаждаемся результатом.

Как заблокировать меню настроек IE

3. Наконец, еще один способ - удаление апплета Inetcpl.cpl, отвечающего за доступ к панели управления параметрами Internet Explorer. Находится он в директории C:WindowsSystem32 или в папке C:WindowsSystem для устаревших редакций операционных систем Microsoft. От себя рекомендуем не удалять этот файл, а просто переименовать его или перенести в какое-нибудь другое надежное место, чтобы впоследствии можно было без проблем восстановить функциональность браузера.

Если Inetcpl.cpl автоматически восстанавливается, то дополнительно придется поискать и удалить дубликат этого файла в скрытой папке C:WindowsSystem32Dllcache. Обратите внимание, что поскольку данная директория является системной, то в случае использования Windows XP с включенной функцией восстановления данных обязательно появится предупреждение о нарушении целостности жизненно важных для системы данных с предложением их реанимации по последней устойчивой конфигурации или с установочного диска. В наши планы восстановление не входит, поэтому отвечаем отказом, не опасаясь каких-либо серьезных последствий.

Говоря о результатах любого из перечисленных шагов, приведем такую вот картинку:

Как заблокировать меню настроек IE

Появляться она будет при всякой попытке пользователя залезть в настройки браузера Internet Explorer. И поделом: нечего туда лазать - работать нужно.

Автор: Андрей Крупин
Источник: www.computerra.ru







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=410