Скрипты
Дата: 22/01/2005
Тема: Все, что связано с Глобальной сетью


Изначально Всемирная сеть создавалась для хранения статической информации — файлов и гипертекста HTML. Когда количест- во пользователей стало расти, на страничках начали появляться изображения, анимация и возможность обратной связи — госте- вые книги, форумы, чаты.

Сейчас уже любой владелец даже среднего по размерам и посещаемости сайта хочет знать как можно больше о своих посетителях. И это правильно, ведь в любом опросе, гостевой книге есть задатки PR (Public Relations — связь с общественностью). Благодаря опросам мы больше узнаем о своих посетителях и понимаем их пристрастия, интересы и проблемы. После этого можно корректировать содержимое ресурса с учетом их пожеланий, сделав его более привлекательным. Все возможности обратной связи можно реализовать с помощью специальных скриптов на языках Perl, PHP, С/С++, Java или ASP. Для того чтобы написать собственный, даже очень простой скрипт, нужно обладать хотя бы начальными знаниями о программировании на любом из этих языков. А для создания форумов, гостевых книг и других сложных программ нужно быть не только программистом, но и профессионалом в области сетевой безопасности. Устанавливая скрипты, необходимо отдавать себе отчет в том, что они могут оказаться причиной взлома сервера. Когда страничка статичная (состоит только из HTML-кода и картинок), то она безопасна, потому что это всего лишь текст, разметка и изображения. Скрипты на перечисленных языках умеют работать с файлами на сервере и являются опасными, потому что злоумышленник может воспользоваться недочетами в программе для открытия, записи и выполнения очень важных файлов. Все это может привести к взлому и порче информации, хранящейся на сервере. Поэтому я не могу советовать вам создавать собственные скрипты. Возможно, комуто лучше будет воспользоваться услугами специалистов, которые зарабатывают себе на жизнь программированием и смогут квалифицированно решить большинство задач.


Платим или нет?

В Сети сейчас можно найти очень много как платных, так и бесплатных скриптов на любой вкус и на различных языках программирования. И те и другие не дают стопроцентной гарантии того, что в них нет ошибок, которыми потом смогут воспользоваться злоумышленники, но можно быть точно уверенным, что ошибок будет меньше, чем в программе собственного изготовления. Что же выбрать — бесплатный и дырявый сыр или платную высококачественную колбасу? Однозначного ответа дать не могу. Я думаю, что и никто не сможет дать, потому что везде есть свои недостатки. Как показывает практика, в Сети очень много скриптов начинающих программистов, которые просто тренируют свои навыки. Вот они могут оказаться очень опасными. Ведь программист мог написать программу и забыть про нее, и поэтому в ней слишком много ошибок, и исправлять их не так уж легко и интересно, как кажется. Любая программа, которой не хочет пользоваться даже сам автор, является опасностью для пользователя. Если скрипт написан автором для себя и выложен в Сеть для всеобщего использования только по доброте автора, то такой скрипт может не отличаться от коммерческого и даже превосходить его по многим параметрам. Это связано с тем, что некоторые люди пишут для души, а не за деньги. Но даже в этом случае нельзя быть уверенным в профессионализме автора. Коммерческие скрипты считаются самыми безопасными и надежными. В большинстве случаев это так, потому что автор получает деньги и должен сопровождать свое творение дальше, заботясь о его технической поддержке. Любые коммерческие программы подвергаются тщательному тестированию, и в их написании задействованы действительно профессионалы, по много лет работающие в данной области Так что же выбрать: коммерческийили бесплатный продукт? Прежде чем дать ответ, я хочу привести один пример — Windows 2000 и Linux. Первая ОС платная, вторая — нет. Вроде бы обе они достаточно надежны, но когда находятся какие-то ошибки, то заплатки для Windows зачастую выходят намного быстрее, чем для Linux (бывают и исключения). Это связано с тем, что программисты Windows получают зарплату за то, чтобы их ОС была надежной, а Linux держится на энтузиазме. Так что если у вас есть лишние деньги и сайт содержит важную информацию, то я бы посоветовал воспользоваться коммерческим продуктом. Если денег нет, то можно использовать и бесплатные скрипты. Главное — перед использованием проверить сайт разработчика. Если он сам использует свои программы и развивает их, то у таких скриптов есть будущее. Если же используются чужие программы, то лучше с творениями такого автора не связываться.


Отдельным сервисом
Если вы не желаете платить, но уж точно хотите получить действительно качественный и безопасный форум для сайта, то можно воспользоваться специальными сервисами. В Интернете уже достаточно много разных сервисов, которые могут предоставить вам возможность добавления на сайт чатов, форумов, голосования и любых других услуг. В этом случае вы просто регистрируетесь на сайте поставщика сервиса, и вам высылается HTML-код или ссылка на выбранный сервис, так что само подключение не вызовет особых проблем. Все скрипты будут храниться на сервере, предоставляющем сервис. Это значит, что они становятся безопасными для вашего сервера, не генерируют лишний трафик и не используют драгоценное место, очень просты в установке и, самое главное, работают даже там, где сервер не предоставляет доступа к Perl или PHP.


Язык скрипта
Я очень часто встречаю мнения, что какой-то язык лучше для скрипта, а какой-то нет. Честно говоря, не вижу в этом большой проблемы, главное — чтобы он хорошо выполнял то, для чего, собственно, и создан. Конечно же, Java более защищенный и практически безопасный для сервера, но очень медленный. Остальные языки опасны в равной степени, и любой скрипт может послужить потайным входом для хакера вне зависимости от языка. Язык программирования не может служить главной оценкой качества и безопасности программы. По моему глубокому убеждению, основной фатор — это сам программист. Бывают такие люди, которые даже на самом безо- пасном и мощном языке пишут абсолютно бездарные программы. При выборе языка главное — его поддержка со стороны сервера. Если сервер работает на платформе Linux, то нет смысла искать ASP-скрипты, потому что они не будут выполняться в этой среде.


Где искать?
Если вы решили воспользоваться платными услугами, то следующую часть статьи можно опустить. Нужно обратиться в любую студию web-дизайна, где вам смогут помочь квалифицированные профессионалы. Они напишут нужные программы, помогут с установкой и в большинстве случаев возьмутся за поддержку в течение определенного периода. В этом случае ваша задача упрощается до нескольких сотен долларов и минимума головной боли. Но многие не будут платить за форум, который надо установить на домашней странице. Платные сервисы больше подходят коммерческим структурам, а рядовому пользователю нет смысла тратить деньги на ресурс, который не будет приносить прибыли. Следующая часть статьи посвящена обзору сайтов и сервисов, которые могут помочь при создании интерактивности на вашей web-страничке.

Система голосования
http://regestry.boom.ru
Если вы хотите создать на своем сайте только возможность голосования, то этот ресурс для вас. Здесь находится инструкция по использованию сервиса бесплатного голосования. Вам достаточно только направить письмо по адресу fiore2002@mail.ru, в котором нужно указать вопросы для посетителей. Через некоторое время на ваш ящик придет ответ c HTML-кодом, который надо будет разместить на страничке. Способ очень простой и в то же время эффективный. Это один из немногих доступных в России сервисов, следовательно, не будет сложностей в общении с администраторами проекта и службой поддержки (которая, правда, пока не особо заметна) и не возникнет никаких проблем с русификацией.

Java-chat
http://chat-forum.com
Здесь вы можете бесплатно получить чат для своей страницы. Щелкните по ссылке Free Java Chat Rooms, и вы попадете на страницу, где можно увидеть чат в действии или зарегистрироваться. После регистрации вам будет выдан HTML-код, который надо разместить на своей странице, чтобы чат заработал. Помимо бесплатной версии, есть еще и платные варианты типа Gold Chat Room Service с большим количеством возможностей и настроек. Теперь поговорим о самом чате. У него есть несколько преимуществ: Это сервис, а значит, все программное окружение останется на сервере http://chat-forum.com. Ваша страница будет только ссылаться на эту программную среду, а значит, экономится место на сервере и гарантируется его безопасность. Чат написан на языке Java и достаточно красив. Если чаты на других языках должны через определенные промежутки времени считывать данные с сервера и полностью перезагружать страницу, то чат, написанный на Java, лишен этого недостатка. Он может получать только обновления от сервера, а значит, перед посетителем не будет мелькать перегружающаяся страница. При всех этих преимуществах у этого сервиса есть один большой недостаток: Язык Java. Этот язык является и преимуществом, и недостатком, потому что время первоначальной загрузки чата намного выше, чем у любого другого, тем более что он содержит рекламу сервера http://chat-forum.com. А если учесть, что в Windows XP уже нет виртуальной машины Java (в будущих версиях этой ОС такая тенденция, скорее всего, про- должится), то посетитель вашей странички может увидеть сообщение с просьбой загрузить виртуальную машину с сервера. Это достаточно долго, и не каждый на это согласится. Лично на моем компьютере нет виртуальной машины, и я ее ставить пока не собираюсь. Получается, что таким образом можно ли- шиться доверия некоторых посетителей. 3Второй недостаток — англоязычный интерфейс. Если раньше большинство пользователей знали хотя бы основы английского языка, то теперь в этом нет необходимости, потому что русскоязычных ресурсов стало более чем достаточно. Именно поэтому такой интерфейс может вызвать затруднения у неопытного пользователя и отпугнуть его.

Все что угодно и побольше
www.pageaides.com
Здесь можно найти большое количество сервисов, таких как гостевая книга, форум, mail list, статистика сайта, счетчик и многое другое. Регистрация очень простая и не вызывает никаких затруднений. Достаточно только заполнить основные данные, такие как имя пользователя, почтовый ящик, пароль и реальные данные о себе, после чего вы получаете доступ к выбранному сервису. Если вы хотите получить гостевую книгу, то после регистрации вам предложат ссылку на страничку, где можно произвести настройку гостевой книги. Среди настроек можно указать цветовую гамму, названия заголовков и темы. Очень важной я считаю возможность изменения HTML-текста шапки книги. Вы сможете откорректировать именно HTML-текст на свой вкус, что дает неограниченныевозможности в настройке, но и требует хотя бы основных знаний языка разметки. Окончив настройку, вы получаете ссылку на выбранный сервис. Просто добавьте эту ссылку на вашу страничку, и посетители тут же смогут воспользоваться новой услугой. Я сам пользовался форумом и гостевой книгой и могу сказать, что они достаточно удобны и просты в использовании. Отмечу только один недостаток: не все надписи можно перевести на русский язык, хотя основные параметры поддаются изменению. Но самое главное — вы можете изменять цветовую палитру сервисов, чтобы они хоть както сочетались с дизайном вашего сайта.

Самый большой сборник скриптов
www.cgi.ru
Это, наверное, одно из крупнейших хранилищ самых разных скриптов. Здесь можно найти практически все, что угодно, и на любом языке. Все скрипты удачно рассортированы по категориям. Все ссылки на скрипты снабжены коротким описанием возможностей, стоимости, языка, платформы и рейтинга. Прежде чем что-то скачивать, настоятельно рекомендую обратить внимание на рейтинг. По нему можно сразу же приблизительно определить качество продукта. Конечно же, такие рейтинги не всегда объективно характеризуют программу, но зато могут избавить вас от ошибки использования заведомо вредоносного кода.

Заключение Выделить что-то определенное достаточно сложно. У всего есть свои пре- имущества и недостатки. В каждом отдельном случае нужен собственный подход, и нельзя дать каких-то определенных рекомендаций. Если вы видите, что где-то вас устраивают все преимущества и вы готовы смириться с прису-щими недостатками, то именно этот сервис подходит для вашего сайта. Несмотря на многочисленные недостатки собственных скриптов, их используют чаще. В то же время преимущества использования стороннего сервиса могут исчезнуть, если у вас сложный дизайн, и сервис будет выглядеть совершенно неуместно. Разные стили дизайна внутри одного сайта слишком сильно раздражают пользователей.

Автор: Михаил Фленов


Ссылки:
www.ikonboard.com — здесь можно найти отличный бесплатный форум с поддержкой множества языков и наст- ройкой по собственному вкусу.
http://webscript.ru/scripts — сборник Perl и PHP-скриптов и документации по программированию на этих языках.
http://phpweb.chat.ru/chat.htm — страничка, посвященная PHP-скриптам и документации по этому языку. Каждый скрипт снабжен подробным описанием по его установке.


Использование готовых сервисов

+ безопасность для сайта + нет лишнего трафика + используется место на чужом сервере + простота установки + работают даже там, где сервер не предо- ставляет доступа к Perl или PHP – не всегда удается привести сервис в соот- ветствие с дизайном вашего сайта – чаще всего сайт пополняется лишней рек- ламой, идущей «в нагрузку» к сервису – возможна низкая скорость работы сервиса
Использование собственных скриптов
+ настройка дизайна по своему вкусу + нет лишней рекламы, а значит выше скорость работы сервиса – нет гарантии безопасности – увеличивается трафик (чаще всего вхо- дящий, что может учитываться хостинго- вой компанией) – нужна поддержка Perl и PHP со стороны сервера – повышенные затрат времени на сопро- вождение сервиса







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=26