Особенности Internet Explorer 7 для Windows
Дата: 06/05/2006
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Динамическое обеспечение безопасности: IE 7 работает на новом уровне безопасности, который препятствует проникновению вредоносных объектов в систему, и защищает данные пользователя от кражи в сети. С помощью дополнительных функций Internet Explorer 7, пользователь может гибко настраивать браузер для блокирования скрытых загрузок нежелательного ПО...


• Динамическое обеспечение безопасности: IE 7 работает на новом уровне безопасности, который препятствует проникновению вредоносных объектов в систему, и защищает данные пользователя от кражи в сети. С помощью дополнительных функций Internet Explorer 7, пользователь может гибко настраивать браузер для блокирования скрытых загрузок нежелательного ПО.

• Упрощение выполнения ежедневных задач: расширенные настройки Internet Explorer 7 помогают удобнее организовать повседневную работу в Internet. Так же был облегчен поиск по сайтам со сложной структурой, процесс печати принтера и поиск по системе. Настраиваемая панель поиска уже содержит MSN Search, но позволяет включать в себя AOL search, Ask Jeeves, а так же Yahoo Search.

• Улучшенная платформа для вэб-разработок: теперь вэб-дизайнерам будет намного легче создавать новые функциональные сайты, на основе уже имеющегося материала в сети. Новая платформа RSS (Really Simple Syndication), позволяет интегрировать различные приложения в работу браузера. Так же Internet Explorer 7 существенно облегчит работу сетевых администраторов с большим количеством пользователей.

Графический интерфейс пользователя в Internet Explorer 7

Наиболее значимое нововведение в IE 7 это новый графический интерфейс пользователя – GUI (Graphical User Interface). Заметно, что GUI был еще доработан, панель адреса, находящуюся наверху, теперь нельзя перемещать (это сделано для повышения безопасности, т.к. программы-шпионы стараются переместить ее). При нажатии на иконку, появляются дополнительные меню, но если это вас не устраивает, то всегда можно вернуться к классическому оформлению меню.

Панель «Избранное» заменена на более комплексную «Favorites Center», которая включает Избранное, Историю, RSS feeds. Функция RSS feeds это новое дополнение Microsoft, которое избавляет пользователей от необходимости загружать каждый раз новый движок RSS.

Разочарование

Главным разочарованием является реализация функции закладок страниц. Она практически не работает. Наведя курсор мыши на открытую закладку, нельзя узнать свойства страницы, в отличие от версии для Vista, к тому же в Firefox и Opera это давно работает.

Безопасность

В Internet Explorer 7 встроен фильтр для зашиты от фишинговых атак, количество которых растет с поразительной скоростью год от года. Работа IE 7 организована так, что при обнаружении потенциально опасного объекта, вверху всплывает предупредительная панель золотого цвета. Но если пользователь абсолютно уверен в надежности этого объекта, его можно занести в список надежных источников.

Еще одним преимуществом Internet Explorer 7 является возможность блокировки рекламы на сайтах, которая работает весьма не плохо. Легкая настройка параметров безопасности делает работу пользователя в сети удобной и надежной как никогда ранее. Интересно, что Microsoft изменила обычный уровень безопасности на более высокий ‘Medium-High’.

Так же функция управления ActiveX в большинстве случаев отключена, что бы свести к минимуму риск атаки злоумышленников. Но ее всегда можно восстановить.

Очень важным является наличие защиты данных пользователей, работа которых связана с банковским или коммерческим видом деятельности в сети.

Printing center

Новый механизм отправки на печать стал весьма удобным в Internet Explorer 7. При печати вэб-станицы теперь не происходит выпадения или смещения слов, так же можно устанавливать поля страницы. Предусмотрена специальная кнопка “zoom”, в правой части панели статуса, для увеличения текста и изображений и последующей печати. Доступен предварительный просмотр страниц, где можно убрать, например, последнюю страницу и не печатать ее, если она содержит не нужную информацию.

Так же появился еще ряд дополнительных функций:

Междоменные барьеры сценариев. Ограничивает возможность содержимого вэб-страницы взаимодействовать с другими доменами. Применяется для защиты персональной информации.

Удаление сведений о просмотренных сайтах. Обеспечивает улучшенную защиту конфиденциальной информации и паролей пользователя.

Международное имя домена. Такое имя домена предполагает наличие имени пользователя, под которым он известен в сети, имя состоит из последовательности меток, разделенных точками. При этом исключается получение доступа путем обмана, когда пользователь пытается соединиться с сервером Internet, proxy-сервером или брандмауэром, используя ложный IP-адрес. Так же Internet Explorer 7 помогает пользователям не ошибиться в присваивании тому или иному источнику статуса «надежный источник». Это происходит при помощи специальной технологии анализа URL (Uniform Resource Locator). Анализируя унифицированный указатель информационного ресурса, IE 7 находит в стандартизованной строке те символы, которые выражены при помощи другого языка.

Управление настройками. Если текущие настройки браузера являются не безопасными, Internet Explorer 7 сообщит об этом пользователю. Предупреждение выводится в окошке, в котором красным цветом высвечиваются те значения настройки, которые были определены как не безопасные. До тех пор пока пользователь их не изменит, окошко не исчезнет.

Настройки ActiveX. Защищают от вредоносных объектов, отключая почти все функции управления ActiveX®, а так же защищают потенциально уязвимую информацию от внешних атак.

Favorites Center. A newly designed panel offers Internet Explorer 7 users fast, easy access to Favorites, Tab Groups, Browsing History and RSS feed subscriptions.

Улучшенные вложенные таблицы стилей (CSS). Обычным стилем таблиц является расположение каскадом. Internet Explorer 7 предлагает ряд отличий от принятых стандартов, которые могут усложнить работу вэб-разработчиков, которые пытаются создавать насыщенные интерактивные страницы. Поддержка CSS 2.1 предполагает использование селекторов и фиксированное расположение объектов, что даст возможность разработчикам создавать более внушительные эффекты.

Переносимая сетевая графика (PNG). Переносимая сетевая графика имеет формат PNG и представляет собой реализацию метода эффективного сжатия изображений, в качестве альтернативы формату GIF. При помощи PNG разработчики могут легко создавать насыщенные и необычно выглядящие сайты. Из-за этого формат PNG получил широкое распространение.

Улучшенная поддержка AJAX. В Internet Explorer 7 улучшена реализация требований XML HTTP к Java-сценариям в рамках приложений.

Вывод

Анализ продукции других компаний, позволил Microsoft улучшить качество своего нового браузера IE 7. В конечном итоге пользователи Windows XP и Windows 2000 уже получили в свое распоряжение предварительную версию Internet Explorer 7 Beta 2. Ясно и то, что IЕ 7 для XP отличается от версии для Windows Vista, конечный выход которой намечен во второй половине года.

Вообще версию Internet Explorer 7 для Vista будет отличать немного доработанный интерфейс, ряд дополнительных возможностей и поддержка функций, присущих только Windows Vista. Но уже сейчас можно сказать, что защитный барьер, который образует Internet Explorer 7 в Windows Vista, будет надежнее, чем Windows XP SP2 + IE 7.

Особенности Internet Explorer 7 для Windows XP:

В нем можно будет работать в сети с помощью закладок;
В нем не будет новой версии Outlook Express;
Будет распространяться бесплатно;
Выйдет только для пользователей Windows XP SP2, XP x64 и Windows Server 2003 SP1.
В Windows Vista (Longhorn) он будет немного отличаться;
В нем появятся новые возможности для вэб-дизайнеров;
В этой версии не будет блокировки рекламы.

Источник: http://WinLine.ru





Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=204