Склейка AVI из картинок
Дата: 06/05/2006
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Видеоролик, собранный из памятных сердцу цифровых фотографий и записанный на компакт-диск, может послужить оригинальным подарком родным и близким людям.

Приятно иногда, собравшись в кругу родных и близких, за кружкой горячего чая вновь насладиться не менее теплыми воспоминаниями давно минувших дней, перелистывая страницы семейного фотоальбома. И хотя современные технические веяния все стремительнее увеличивают разрыв между бумажными и цифровыми снимками, делая последние стандартом де-факто, это вовсе не означает, что вся семья должна в обязательном порядке льнуть к экрану монитора. Ведь можно поступить проще - склеить хранящиеся на винчестере изображения в видеофайл и записать его на компакт-диск для последующего просмотра на любом подходящем плеере, перед телевизором на диване, в обнимку с горячо любимыми родственниками.

Ну, а оказать посильную помощь в сборке видеоролика из фотографий может бесплатная утилита ImageToAVI от программиста Энтони Уэста из американского штата Арканзаса. Созданное автором приложение доступно всем желающим в двух вариантах - с инсталлятором или без. Обе редакции незначительно отличаются размерами, не превышающими полуторамегабайтной планки, и запускаются в любой версии Windows.

На первом шаге практического общения с ImageToAVI требуется "скормить" программе фотографии, из которых предполагается создать анимационное слайд-шоу. Для этого нажимаем кнопку Add Image Files, в появившемся окне менеджера графических файлов выбираем нужные картинки и заносим их в рабочий список. Напомним, что утилита "питается" исключительно изображениями форматов JPEG, BMP, и GIF.

ImageToAVI
Схема работы с ImageToAVI

После того как с количеством обрабатываемых фотографий вопрос решен, рассортировываем их в нужном порядке, перетаскивая файлы мышью туда-сюда или пользуясь клавишей Sort List.

Далее наводим марафет в настройках: добавляем по желанию звуковой WAV-файл для проигрывания во время просмотра видео или фоновую картинку, меняем характеристики будущего ролика, устанавливаем период демонстрации каждого слайда (в секундах), корректируем размеры полей и прочие параметры.

Наконец, еще раз удостоверившись в правильности выбранных настроек, нажимаем Compile Images, указываем в диалоговом окне используемый программой кодек для сжатия и дожидаемся окончания процесса формирования AVI-файла. При выборе кодека убедитесь, что он без проблем будет восприниматься вашим видеомагнитофоном.

Вот и все. Остается записать видеоролик на CD. Надеемся, с этой задачей вы справитесь самостоятельно.

Автор: Андрей Крупин
Источник: www.computerra.ru







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=203