Какие программы поставить на компьютер? (Часть1)
Дата: 07/01/2005
Тема: Программы, ОС, их настройка и установка


Большинство пользователей имеют в своем наборе для повседневной работы постоянный набор программ для тех или иных задач

Типа решил написать статью о том какие программы должны быть на вашем компьютере В ОБЕЗАТЕЛНОМ ПОРЯТКЕ. Обзор получился не маленький поэтому я разделил его на две части. А то меня часто спрашивают как открыть xxx файл или какую программу нужны. А программы буду давать те-что у меня стоят. Конечно хочу предупредить что система лучше чтобы была Windows XP ну в крайнем случае Windows ME или Windows 98. Язык не важен. Ну начнём:

Система:

Тут я дам несколько программ которые послужат вашему компьютеру. То есть всякие навороти для вашей системы и помощники для вашей работы на компьютере:

Tweak-XP Pro - Программный комплекс из 22 утилит, позволяющий оптимизировать производительность операционной системы Windows XPтановки операционной системы, имеется расширенная настройка меню "Пус. Утилиты позволяют настроить скрытые ускистемы, блокировка баннеров, блокировка всплывающих окон Internet ", доступ к скрытым настройкам производительности сExplorer, режденных ZIP-архивов, создание виртуальных дисков, оптимизация настройка безопасности Outlook, восстановление повсоединения с Интернетомот просмотра, поиск и удаление "мусора" на диске., возможность скрыть любую папку

Total Commander - Windows Commander - замена для Диспетчера файлов и Проводника в Windows. Программа обрабатывает архивы и позволяет Вам легко копировать файлы в архив и из него. Включает в себя расширенное копирование, перемещение, переименование, и удаление полных деревьев; поддержку drag-and-drop; утилиту запуска, которая позволяет Вам размещать часто используемые программы в выпадающее меню; FTP-клиент; прямой доступ к Сетевому окружению; история посещаемых директорий и запускаемых файлов, способность разбивать большие файлы на небольшие части и объединять их. Возможна печать каталогов и деревьев, просмотр файлов в юникоде и шестнадцатеричном виде, а также просмотр HTML во встроенном просмотрщике.

Style XP - Программа добавляет в Windows XP новые стили оформления интерфейса, а также возможность варьирования стилями, темами, обоями и звуками. Включает в себя набор тем.И на эти программы много замен. По настройки и оптимизации подойдёт XP Tweaker. А для чистки реста может подойти NGB Clean Registry.

Безопасность:

Антивирус Касперского Personal Pro - Не вдаваясь в подробности замечу, что за счет специального алгоритма работы у неё очень высокий процент определения вирусов, в том числе и еще неизвестных. AVP умеет проверять почтовые базы данных, а также получаемые письма и приложения к ним; очень хорошо определяет макровирусы, внедряющиеся в документы Microsoft Office. AVP может работать как на отдельном компьютере, так и в локальной сети (подобрать необходимый вариант можно на сайте разработчика). + 100% защита от макро-вирусов.

+ Защита даже от неизвестных вирусов.

+ Надежный контроль целостности данных.

+ Комплексная проверка почтовой корреспонденции.

+ Защита мест хранения данных.

+ Проверка памяти запущенных программ.

+ Обнаружение вирусов в архивированных и компрессированных файлах, а также лечение в архивах формата ZIP.

NORTON ANTIVIRUS 2003 - Это антивирусная программа, которой доверяет самое большое число пользователей во всем мире. Теперь это простое в применении средство может сканировать и при необходимости исправлять как вложения в мгновенных сообщениях, так и электронные письма. Программа автоматически удаляет вирусы, не прерывая при этом вашу работу, а ее автоматические обновления помогут вам обезопасить свой компьютер от новых вирусов. Защитите ваш ПК при помощи решения, разработанного корпорацией Symantec и неоднократно отмеченного высокими наградами - Norton AntiVirus(tm) 2003!
+Автоматически удаляет вирусы

+Защищает электронные письма и мгновенные сообщения

+Функция автоматического обновления позволяет обезопасить систему от новых
вирусов.
Это два мощных Антивируса. Я лично использую первый, но разницы большой между ними нет.

Среди Файерволлов (кто не знает что это такое, скажу что он следит за данными проходящими между вашим компом и сетью интернета) могу посоветовать:

Kaspersky Anti-Hacker - Известная антивирусная компания решила выпустить свой собственнй файрволл - программу защиты от хакерских атак. Контролирую сетевую активность (отслеживание активности приложений, имеющих доступ в Интернет; пакетная фильтрация входящих и исходящих данных и пр.), Anti-Hacker обеспечивает конфиденциальность всех хранящихся на компьютере данных. В программе предусмотрен контроль как за низкоуровневыми операциями (операции на уровне пакетов данных), так и фильтрация данных на уровне приложений (высокоуровневая фильтрация), позволяющая выбрать конкретное приложение и разрешить специфичную только для него активность. Для каждого приложения устанавливается произвольное количество правил, и в случае обнаружения сетевых операций, отклоняющихся от них, пользователь будет предупрежден и сможет при необходимости блокировать нежелательные действия. Кроме этого, в программе предусмотрен режим "обучения".

Nortan Personal FireWall - Его мощная защита включает в себя средства обнаружения попыток взлома, контроля за приложениями и сохраненияи конфиденциальности информации - все это в одной простой программе. Она умеет "скрывать" ваш ПК от хакеров, блокруетс подозрительные попытки установить соединение извне, прекращает "шпионскую" деятельность опасных программ в вашей ситеме и запрещает отправку конфиденциальной информации без вашего уведомления. • "Прячет" ваш компьютер от хакеров
• Автоматически блокирует попытки несанкционированного вторжения при работе в Интернете.
• Защищает вашу личную информацию

Trojan Remover - программа для удаления и защиты от "троянских коней", даже неизвестных для стандартных антивирусов. Проверяет все системные файлы, включая реестр Windows и находит программы, которые загружаются при запуске. Для каждого "трояна" или нераспознанной программы, Trojan Remover выдает предупреждение (показывая место расположения файла и имя), предлагая удалить ссылку из системного файла и переименовать сам файл. Есть неплохая библиотека по "троянам".

И эти три мощных средства всё тех-же компаний. Я лично использую первый и иногда последний. Могу ещё добавить что два первых продукта русского производителя и поэтому они выпускаются как на русском так и на английском. А вот два вторых выпускаются только на английском

Архиваторы:

WinRAR - Один из самых известных архиваторов. То, что он поддерживает архивацию в формате RAR, это, вероятно, обьяснять не надо. Кроме того, программа поддерживает работу с архивами RAR, ZIP, CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR и ISO при этом она обладает многими очень полезными возможностями.

WinISO - Это утилита для работы с образами дисков CD-ROM. Позволяет конвертировать форматы BIN и ISO, извлекать/редактировать/создавать ISO-файлы, создавать загрузочные CD. Поддерживает множество различных форматов, возможно создание образа непосредственно с диска.Есть достаточно известные такие как WinZip - встроена поддержка CAB-файлов, а для таких популярных форматов как TAR, gzip, UUencode, BinHex, and MIME. ARJ, LZH, и ARC. Или PowerArchiver - мощный архиватор, имеющий полную поддержку архивов форматов ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2, BH (BlakHole), RAR, RAR v.3.0, ARJ, ARC, ACE, ZOO, GZ и BZIP2. Ну как вы понимаете всех этих архиваторов много, но вы не увлекайтесь установкой всех. Достаточно подобрать для себя два или три самых подходящих.

Текст:

Office XP Pro - Конешно как-же без него. Описавать не буду и так все знаете.

Punto Switcher - Программа для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Иногда вы забываете переключить раскладку с русской на английскую и получаете, например, "Цштвщцы" вместо "Windows" и, наоборот, не переключив раскладку клавиатуры с английского на русский, вы получаете «Hjccbz» вместо "Россия". Теперь о переключателе клавиатуры можно просто забыть, переключение будет производиться автоматически. Для того, чтобы определить невозможные сочетания, используется словарь из нескольких миллионов слов.

NoteXPad - Крохотный (сама программа - 45 кб) текстовый редактор на замену Блокноту. Работает без инсталляции, не использует библиотек MFC и VB, поддерживает UNICODE и изменение не только размера и типа шрифта, но и его цвета (для этой опции требуется библиотека Riched20.dll версии 5.30.23.1200 или выше). Может управляться горячими клавишами; еще один существенный плюс - открывает файлы любого размера.

Аудио:

WinAmp - Аудио проигрыватель, воспроизводящий MP3 и множество других аудио форматов, в том числе и аудио CD. Сочетает в себе функциональность и интуитивный настраиваемый интерфейс. Имеет полноценный редактор плейлистов и 10-полосный графический эквалайзер.

AudioGrabber - Граббер аудио-дисков, служащий для переписывания музыкальных трэков с CD на жесткий диск компьютера в формате WAV/MP3/WMA (при наличии соответствующих кодеков). Позволяет создавать записи практически идентичные оригинальным. Эта программа может определять диски по CDDB, есть нормализатор, может кодировать как со своим встроенным кодером в mp3, wma, так и с помощью внешнего подключаемого кодера. Audiograbber очень прост в использовании и настройке. Существует две версии программы – полная и бесплатная. Бесплатная может переписывать только половину трэков, а затем требуется перезапустить утилиту.

Аудио Кодеки - Последние версии наиболее популярных аудио-кодеков для МР3-кодирования.
- Lame Codec

- Ogg Vorbis

- Blade Encoder

- FraunHofer IIs

- FraunHofer MP3 Producer

Sound Forge - Это профессиональная программа, предназначенная для обработки звуковых файлов различных форматов (WAV, WMA, RM, ASF, MP3 и т.д.). Обладает большим количеством звуковых эффектов с созможностью увеличения их количества при установке модулей расширения (Plug-in'ов). Если говорить о проигрывателях, их очень много и каждому удобен свой. Вы можете использовать как Media Player так и foobar2000 - качественный звук, широкие возможности настройки и низкие системные требования. На счёт граберов можно сказать тоже самое их достаточно много например хороший Audio Catalyst -быстрый и удобный.







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=18