Уменьшаем вес веб-страниц
Дата: 14/07/2005
Тема: Все, что связано с Глобальной сетью


Суммарный объём страницы не должен превышать 50Кб, если больше, то посетителям придётся ждать загрузки страницы достаточно долго. В отдельную группу попадают счётчики. Счётчики подобные HotLog и Mail.ru весят приблизительно по 1,2Кб каждый, поэтому злоупотреблять ими тоже не стоит.

Суммарный объём страницы не должен превышать 50Кб, если больше, то посетителям придётся ждать загрузки страницы достаточно долго.
В отдельную группу попадают счётчики. Счётчики подобные HotLog и Mail.ru весят приблизительно по 1,2Кб каждый, поэтому злоупотреблять ими тоже не стоит.


Пути уменьшения веса страниц:

1. Откажитесь от комментариев. Зачастую в коде веб-страницы встречаются достаточно бесполезные комментарии, в которых веб-мастер старается подшутить над теми, кто захочет посмотреть код. Фразы типа «Зачем ты залез в код моей страницы и что тебе здесь надо» не несут никакого смысла, но малость увеличивают код.
Хочу заметить, что не стоит отказываться от комментариев к изображениям, т.е. от тега alt=, как раз он вам пригодиться.

2. Используйте CSS. Каскадные таблицы стилей могут достаточно сильно облегчить страницу, если их правильно использовать. Пропишите в CSS font, width и height, а в коде лишь расставьте необходимые ссылки.

3. Аккуратнее со скриптами. Зачастую новости на веб-страницах демонстрируются с помощью бегущей строки, или текст со ссылками движется в маленьком окне, а если на него навести курсор мышки, то замирает.
Всегда необходимо соизмерять полезность Script’а с затратами на него (в качестве затрат в данном случае выступают лишние килобайты на странице).
Возможно, что выстроить небольшую колонку новостей с обычным текстом будет более рационально, чем вешать JavaScript.
Единственный случай, когда применение подобного скрипта может быть оправдано – это катастрофическое отсутствие места на странице.

4. Ликвидируйте украшения на веб-странице. К таким относятся анимация, всякие летающие хвосты (для последних используется JavaScript). Неправильное применение подобных украшений будет не только утяжелять станицу, но и раздражать пользователей.

5. Ограничьте информационные сервисы. Ради справедливости стоит заметить, что по большей части эти сервисы работают на тех же скриптах, но они хотя бы несут смысловую нагрузку, приносят пользу.
К таким сервисам относятся вывод сегодняшней даты и текущего времени, календарь, калькулятор. Не стоит забывать, что часы у пользователей есть в треере, а если на них навести мышь, то вам покажут и дату, и месяц и год.

6. Не забивайте страницы рекламой до отказа. Двух банеров 468*60 будет вполне достаточно. Кнопками дружеских сайтов злоупотреблять тоже не стоит.

7. Режьте большие картинки на маленькие. Несколько маленьких картинок загружаются быстрее, чем одна большая. Такой способ более трудоёмкий (необходима таблица, ячейки и т.п.) к тому же он неприменим к обоям, заставкам (посетителям нужно сохранять их целиком).

8. Смените дизайн. В качестве самой радикальной меры можно пойти на изменение дизайна с графического на текстовый. Такая смена подразумевает замену навигационных меню с графических (кнопочных) на текстовые.
Такой радикальный шаг имеет немало достоинств. Во-первых, вес страниц снизится на (30-60%), этого мы как раз и добивались. Во-вторых, если ваши страницы были оптимизированы под одно разрешение (что довольно часто встречается при обилии графики в дизайне), то появляется возможность сделать динамический дизайн (оптимизирован под любое разрешение экрана).

Подводя итоги скажу, что если без скриптов, банеров, ссылок на друзей вам не обойтись, то хотя бы распределите их равномерно по всем страницам сайта, не сваливайте всё сразу на одну страницу, особенно главную.
Грамотно распределив все «тяжёлые» элементы по всем страницам сайта вы значительно облегчите жизнь пользователям, которые ещё не раз впоследствии вернутся на ваш ресурс.

Автор: Кащеев Дмитрий
Источник: www.webcorp.ru







Это статья Информационный проект Ynks.Net
http://www.ynks.net

URL этой статьи:
http://www.ynks.net/modules.php?name=News&file=article&sid=122