Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Правильный переход на Windows Vista 64
Разместил 16/04/2007 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка У вас может возникнуть вопрос: "В чем преимущества использования 64-разрядной Windows"? Кристан Кенни отлично разложил все по полочкам. Причины и как получить данные преимущества (правильный переход на Windows Vista 64)

  • Лучшая стабильность работы - 64-битная Windows Vista требует, чтобы драйверы для устройств имели цифровую подпись.

  • Работа с более чем 3,25 Гб оперативной памяти - если на вашем компьютере есть 4 Гб памяти, вы сможете использовать ее всю, без каких-либо ограничений, накладываемых 32-разрядной системой адресации памяти.

  • Производительность - работа 64-разрядной операционной системы на 64-битном процессоре может обеспечивать лучшую производительность, чем 32-разрядная операционная система.

  • Обратная совместимость - большинство 32-разрядных приложений без проблем работают на 64-разрядной Windows, за исключением антивирусных программ и некоторых других системных утилит, которые обращаются к драйверам.


В этом руководстве я буду выделять основные шаги, которые вам следует сделать, чтобы получить полностью функциональную установленную и работающую 64-битную Windows Vista, которая сможет удовлетворить ваши потребности.

Замечание: Я (Кристан Кенни) не беру на себя ответственность, если что-то не будет работать. Я проверил все приведенные ниже действия и сопутствующие приложения с максимальной тщательностью и проверил их поведение на 64-битной Windows Vista Ultimate.


Шаг 1 - удостоверьтесь, что у вас стоит самая последняя версия BIOS

Это очень важное действие. Некоторые производители компьютеров выпустили обновления Flash BIOS для своих компьютерных систем, которые позволяют правильно производить операции с Windows Vista. Пожалуйста, посетите веб-сайт вашего компьютерного производителя, чтобы проверить обновления BIOS, которые соответствуют вашей модели компьютера. Если ваш компьютер был собран на заказ, посетите веб-сайт изготовителя вашей материнской платы и проверьте обновления BIOS.

Наиболее популярные изготовители:



Как только вы получите самое последнее обновление Flash BIOS на ваш компьютер, следуйте инструкциям обновления, которые будут предоставлены вам производителем ПК или материнской платы. Эти инструкции могут различаться, обычно можно использовать стандартную утилиту Windows, а иногда вам потребуется загрузиться с USB Memory Stick или Floppy.


Шаг 2 - Скачайте свои драйверы

Прежде чем мы пойдем дальше и отформатируем диск для установки Windows Vista 64-bit, нам нужно убедиться, что у нас есть все необходимые драйверы устройств. Windows Vista имеет очень широкую поддержку драйверами, но есть кое-что, в чем вы должны удостовериться прежде, чем сделать решающий шаг - все драйверы должны быть 64-разрядные; вы не сможете использовать 32-разрядные драйверы в 64-разрядной среде.

  • Драйверы для видеокарты (они не обязательно должны быть WHQL с цифровой подписью, поскольку они работают в пользовательском режиме, что означает, что они не работают с ядром; однако, было бы неплохо, если бы вы использовали драйверы с цифровыми подписями).

  • Драйверы Serial ATA (SATA)/RAID.

  • Драйверы для звуковой карты.

  • Драйверы принтера.


Повторюсь, посмотрите изготовителя компьютера/аппаратного обеспечения для этих драйверов, и удостоверьтесь, что они предназначены для Windows Vista 64-bit. Подчеркиваю, что вам нужны не просто 64-разрядные драйверы для Windows Vista 64-bit, они должны также иметь цифровую подпись. Как только вы загрузите ваши драйверы, запишите их на CD или DVD, или же можете записать их на flash-драйв. Таким образом, они будут вам доступны, когда вы установите Windows.


Шаг 3 - Установка Windows Vista 64-bit

Чтобы установить Windows Vista 64-bit, вам необходимо выполнить чистую установку. Вам нужно будет сделать резервную копию ваших данных перед началом установки, так как ваш жесткий диск будет отформатирован, что означает, что все данные с вашего жесткого диска будут стерты.

При выполнении чистой установки лучше всего будет загрузить компьютер с установочного DVD Windows Vista. Для этого убедитесь, что в списке устройств для загрузки ваш CD/DVD-привод стоит перед жестким диском. В некоторых компьютерах вместо этого вы можете нажать определенную "горячую" клавишу во время загрузки, чтобы выбрать устройство, с которого будет загружен компьютер (В Dell это F12). Поместите Windows Vista DVD в ваш DVD-ROM привод и перезапустите компьютер. Если вы увидите запрос "Press any key to boot from CD or DVD...", то нажмите Enter или какую-нибудь другую клавишу.

Установка Windows Vista загрузится и вам потребуется пройти нескольку страниц настроек. Установка будет достаточно прямой, и единственной страницей, на которую вам следует обратить особое внимание, является страница настройки диска. Там вам нужно будет создать новый раздел или отформатировать уже имеющийся для установки в него Windows Vista. Не устанавливайте Windows поверх существующей системы, поскольку такая инсталляция будет довольно грязной и не обеспечит вам лучших результатов.

Установка длится в среднем приблизительно 25 минут, но это зависит от конкретной конфигурации вашего компьютера - скорости процессора, объема памяти, времени доступа к жесткому диску, все это влияет на время инсталляции.


Шаг 4 - Установите ваши драйверы

После того, как Windows Vista 64-bit будет установлена, вам нужно будет установить несколько драйверов. В диспетчере устройств Windows можно будет проверить, нуждаются ли какие-то устройства в установке драйверов.

Обращение к Диспетчеру устройств:

  • Нажмите кнопку Пуск.
  • Щелкните правой кнопкой мыши по значку Мой компьютер.
  • В появившемся контекстном меню выберите "Управление".
  • Когда User Account Control спросит вашего согласия, нажмите кнопку "Продолжить"
  • В окне Управление компьютером слева кликните на строчке "Диспетчер устройств".


Если есть какие-либо устройства, отмеченные как "Неизвестные", щелкните по ним правой кнопкой мыши и установите драйверы. Вероятно, что после установки некоторых драйверов потребуется перезагрузка.


Шаг 5 - установка обновлений Windows

После того, как вы установите драйверы, вам потребуется установить обновления Windows. Это даст гарантию, что у вас будут последние обновления для надежности и защиты системы.

Запуск Windows Update:

  • Нажмите кнопку Пуск.
  • Кликните "Все программы".
  • Нажмите "Windows Update".
  • В появившемся окне слева выберите "Проверить обновления".


Если Windows найдет для вашей системы какие-то модификации, то она отобразит их число, и вы сможете просмотреть их и установить.


Шаг 6 - Установка кодеков

Этот шаг в конечном счете может стать важнейшим, поскольку кодеки позволяют вам наслаждаться мультимедиа контентом (аудио и видео) на вашем компьютере.

32-разрядные приложения не могут использовать 64-разрядные кодеки, и наоборот. Это означает, что нам потребуется установить два набора кодеков, чтобы получить полностью функциональные 32-х и 64-разрядные приложения.

Для декодирования большинства файлов я рекомендую использовать XviD кодек, который поддерживает и DivX, и XviD, поскольку большинство видеофайлов имеют именно такой формат. Если хотите, то можете также установить Apple QuickTime.

Теперь, когда мы закончили с 32-разрядными кодеками, мы будем устанавливать 64-разрядные. Установив их, мы сможем работать с DivX, XviD и другими файлами мультимедиа, которые используются Windows DVD Maker и Windows Movie Maker. Вы также сможете проигрывать видео на 64-разрядной версии Windows Media Player. Пакет кодеков, который мы будем устанавливать, называется "Vista Codec Pack x64 Components" и имеет версию. Я лично проверил все кодеки, о которых говорил в этом пункте, и могу гарантировать их полную совместимость без каких-либо ошибок.

Установка 64-битного пакета кодеков:

  • Скачайте пакет кодеков.
  • Запустите установку. Если UAC потребует подтверждения, нажмите "Продолжить".
  • Следуйте инструкциям установщика.


Возможно, у вас возник вопрос - а зачем нужно устанавливать и 32-х, и 64-разрядные кодеки? Ответ прост - это гарантирует вам, что вы без проблем сможете воспроизводить ваши мультимедиа файлы, не волнуясь на счет выбора 32-х или 64-разрядного приложения для их воспроизведения.


Шаг 7 - Установите ваши приложения/игры и обновите их

Теперь, когда мы установили наши драйверы, обновления Windows и кодеки, нам можно будет установить любые приложения, такие как Ahead Nero или Microsoft Office. Лучше всего их устанавливать по дате релиза, но если вы ее не знаете, то есть одно правило (порядок установки), которому я следую, чтобы все работало хорошо:

  • Приложения Microsoft (Office, Works, Encarta и т.д.)
  • Приложения Adobe (Adobe Reader, Photoshop и т.д.)
  • Другие приложения
  • Антивирусные программы
  • Игры и обновления для игр
  • Все обновления приложений



Шаг 8 - Дефрагментация вашего жесткого диска

После установки приложений, игр, обновлений, драйверов, кодеков и других программ ваш жесткий диск, вероятно, будет немного фрагментирован. Это означает, что файлы на вашем жестком диске будут находиться не непрерывным блоком, а разрозненными частями. Дефрагментация собирает эти части вместе, чтобы в последствии уходило меньше времени на обращение к ним.

Запуск программы дефрагментации Windows:

  • Нажмите кнопку Пуск.
  • Нажмите на "Панель управления".
  • Выберите вкладку "Система и обслуживание"
  • В "Административных инструментах" выберите "Дефрагментировать ваш жесткий диск".
  • Если UAC попросит у вас подтверждения, нажмите "Продолжить".
  • В окне "Дефрагментация диска" выберите "Дефрагментировать сейчас".


Вы можете закрыть окно, так как Windows продолжит дефрагментацию в фоновом режиме. Этот процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от степени фрагментации.


Дополнительный шаг: Установка 64-битного Windows Media Player по умолчанию

Если вы по какой-либо причине решили использовать 64-битный Windows Media Player по умолчанию, то:

  • Нажмите кнопку Пуск.
  • Выберите "Все программы" и нажмите "Стандартные".
  • Щелкните правой кнопкой мыши на "Командной строке" и выберите "Запустить как администратор".
  • Если UAC попросит у вас подтверждения, нажмите "Продолжить".
  • В командной строке наберите "%windir%system32unregmp2.exe /SwapTo:64" (эту и другие команды без кавычек) и нажмите Enter.
  • В командной строке напишите regedit.
  • Слева в Редакторе системного реестра перейдете к HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionApp Pathswmplayer.exe.
  • На всякий случай создайте резервную копию параметров настроек.
  • Задайте значения пункта (Default) как "%ProgramFiles%Windows Media Playerwmplayer.exe".
  • Установите значение для пункта Path как "%ProgramFiles%Windows Media Player".


Источник: TheVista.Ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 4
Ответов: 2


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010