Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Виджеты: удобное дополнение для Opera
Разместил 31/01/2007 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Обзор некоторых популярных мини-приложений для браузера Opera, которые делают работу с ним удобной и практичной. Разрабатываем собственный виджет

Прошло немногим более полугода после того, как вышла девятая версия браузера Opera. Ни для кого не секрет, что для любой программы очередное обновление - это не только устранение ошибок и неудобств, но и шанс напомнить всем про свое существование. Стремясь попасть в заголовки новостей, программисты зачастую лишь делают «косметический ремонт» интерфейса, добавляют несколько опций сомнительной полезности, после чего выпускают «новый» продукт. Поэтому оценить по достоинству полезность новой функции программы не всегда можно сразу. Так, например, еще полгода назад, трудно было себе представить, насколько полезным в Opera 9 окажется появление виджетов - дополнительных мини-приложений, интегрированных в программу.

На первый взгляд могло показаться, что острой необходимости в таких инструментах нет, поскольку они никак не влияют на работу браузера: не ускоряют загрузку страниц, не блокируют рекламу и не защищают от мошенников. Однако время показало обратное – именно комфортная работа с веб-сервисами, которую обеспечивают виджеты, стала одной из сильных сторон непримиримого соперника Firefox.

Основанные на хорошо знакомых для многих технологиях HTML, CSS и JavaScript, виджеты стали появляться в огромных количествах. Это неудивительно: создать виджет может каждый, и для этого не нужно иметь никаких навыков программиста или веб-мастера. За время, которое прошло с момента выхода Opera 9, виджеты постоянно совершенствовались, а их область применения уже давно перестала ограничиваться одними Интернет-сервисами. Появились виджеты-будильники, калькуляторы и даже мини-программы для рисования и изучения Библии, не говоря уже о бесчисленных играх. Дабы развеять остатки сомнений относительно того, нужны виджеты или нет, мы сделали подборку наиболее интересных, на наш взгляд, инструментов, которые могут быть полезны в самых разных случаях.

Но прежде напомним, как с ними работать, хотя это проще простого. Для этого нужно, используя девятую версию Opera, зайти на сайт Opera Widgets, найти интересное приложение, щелкнуть на кнопке Download и подождать несколько секунд, пока виджет скачается и установится. Благодаря мизерному размеру, загрузка виджетов происходит быстро даже на самое медленной скорости соединения с Интернетом.

Opera Widgets

После появления виджета на экране возникнет окно, в котором вам будет предложено ответить на вопрос: нужно ли сохранять скачанный виджет. Вы сможете сразу же посмотреть на программу в действии, и если ее функциональность вас не устроит, отказаться от сохранения.

Opera Widgets

После того как виджет будет сохранен, для него можно выбирать вариант отображения (обычный, поверх всех окон или всегда сзади), проверять обновления и закрывать (сочетание клавиш CTRL+W). Вызвать сохраненную программу можно из меню Widgets. Если виджетов слишком много, их можно организовать по папкам, подобно тому, как это делается с закладками. Из этого же меню можно удалить виджет и быстро перейти на сайт Opera Widgets.

Opera Widgets

Главная особенность виджетов, о которой не стоит забывать. Несмотря на то, что внешне многие из них независимы от браузера, и их функции не имеют отношения к Интернету, они работают только тогда, когда Opera запущена. Как только вы закрываете браузер, вместе с ним закрываются и все виджеты.

Gmail Checker

Популярным почтовым сервисом Gmail от интернет-гиганта Google пользуются миллионы людей во всем мире. Причин тому масса. В свое время Google первым в Интернете предложил объем бесплатного почтового ящика, равный гигабайту (впоследствии он был увеличен), поддержку POP3 и отсутствие графической рекламы.

Gmail Checker

Виджет Gmail Checker практически не занимает места на экране и поэтому не мешает просмотру страниц. Возле крохотной эмблемы Gmail высвечивается общее количество писем в почтовом ящике. Двойной щелчок по этому виджету откроет новую закладку в Opera, после чего автоматически, без ввода пароля, загрузится интерфейс Gmail-почты.

VideoDownloader

С появлением сервиса YouTube Интернет перешел на новый виток развития. Видео в сети стали выкладывать все, кто имеет цифровую камеру, и кому есть что сказать или показать. Только за последний год открылось немыслимое количество видеоблогов, причем в их создании принимает участие не только молодежь, но и люди с большим жизненным опытом (как тут не вспомнить про восьмидесятилетнего старика-англичанина Питера, жизненные истории которого на YouTube получили большую популярность).

Однако просмотр видеоролика, запрятанного в веб-страницу, в основном, не очень удобен. Во-первых, при низкоскоростном соединении видео будет идти рывками, а во-вторых, если возникает желание сохранить файл на диске, приходится долго возиться, отыскивая загруженный файл среди прочих временных интернет-файлов. Виджет VideoDownloader позволяет «поймать» ссылку на видеоролик, генерируемую при открытии страницы с видео. Эту ссылку можно вставить в обычный менеджер загрузки, после чего скачать видео как обычный файл.

Кстати, у упомянутого выше восьмидесятилетнего блоггера, который известен на YouTube как Geriatric1927, тоже есть свой одноименный виджет. Он позволяет следить за новыми видео, которые выкладывает знаменитый Питер, и смотреть их.

VideoDownloader

GTranslation

Электронный словарь – это обязательный инструмент для любого, кто отправляется за информацией в интернет. Всемирная паутина интернациональна, поэтому вполне возможно, что ответ на интересующий вопрос подскажут друзья из Германии, Португалии и т.д. Если же под рукой нет электронного словаря, можно прибегнуть к помощи онлайновых веб-сервисов BabelFish и Google Translatе. Виджет GTranslation позволяет быстро переводить слова и даже целые фразы, не загружая формы веб-сервисов BabelFish и Google Translatе. В небольшом окне необходимо ввести текст, после чего выбрать направление перевода и нажать кнопку Translate.

GTranslation

Panic Button

Отличный виджет для тех, кто не желает, чтобы случайно нагрянувший начальник увидел разложенный пасьянс или открытый чат. Все что делает этот виджет – выводит на экран огромную кнопку (размеры, впрочем, можно менять) с надписью Panic. Стоит только нажать на нее и экран станет совсем темным, как будто компьютер и вовсе выключен. Остается только надеяться, что босс не обратит внимания на шум кулера.

Panic Button

en.wikipedia

Еще один онлайновый сервис, который в обязательном порядке должен быть под рукой – энциклопедия. Данный виджет представляет собой удобную интерактивную оболочку для поиска информации в Интернет-энциклопедии Wikipedia. Виджет не просто обрабатывает поисковый запрос, но и выводит информацию из энциклопедии в удобном окне. Окно разделено на две области: в правой отображается основной текст, включая иллюстрации, а в левой – структура статьи, основанная на заголовках. Это очень удобно, поскольку при просмотре объемных статей сразу можно перейти к интересующему вас разделу.

en.wikipedia

Подобный виджет существует и для поиска по русской версии Википедии.

Ваш собственный виджет

Да-да, именно ваш собственный. Популярность виджетов частично обусловлена именно тем, что создать его может каждый. Для этого достаточно зайти на сайт Widgetize и проделать три этапа. Для примера покажем, как создать виджет с последними новостями нашего сайта.

На первом этапе нажимаем кнопку Create a Widget. Затем нужно выбрать тип приложения. Это может быть виджет для просмотра последних новостей или же отслеживания обновлений в галерее. Выбираем первый тип. Для каждого из них доступно два варианта оформления: анимированный и более простой. Это дело вкуса.

собственный виджет

На следующем этапе вводим название нашего виджета, вставляем ссылку на источник RSS-новостей и выбираем шаблон подходящего цвета. Результаты тут же отображаются в окне Preview.

собственный виджет

Вот, собственно, и все. На странице, которая появилась в результате наших действий, размещены ссылки на виджет, которые можно отсылать друзьям, вставлять в подпись на форумах, а также размещать в виде разных кнопок на сайте. Вот он, наш виджет, теперь последние новости 3DNews всегда будут на вашем рабочем столе!

собственный виджет

собственный виджет

Как видно на иллюстрации, виджет получился довольно информативным: выводятся заголовки последних новостей, при щелчке по заголовку появляется первый абзац новости, после чего предлагается ссылка для перехода на страницу сайта и прочтения новости целиком.

Заключение

Поддержка виджетов – это, несомненно, одна из самых полезных возможностей последней версии Opera, которая, наверняка будет перенята конкурентами. Каждый из нас имеет собственные любимые сайты и проводит время в Интернете с разной целью, и виджеты – это отличный способ персонализировать свой браузер. Если вам чего-то не хватает или хочется более удобного доступа к тому или иному сервису, виджеты – это то, что нужно. Они нетребовательны к ресурсам ПК, и, что очень важно, в отличие от обычных приложений не засоряют реестр мусорными ключами. И еще они лишний раз доказывают, что браузер потихоньку становится самой важной программой, которая установлена в системе, ведь когда вы закрываете Оперу, все виджеты тоже закрываются. Поэтому чем больше у вас сохранено полезных виджетов, тем реже вы закрываете браузер.

Источник: 3DNews

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010