Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Типичные неисправности ноутбуков и их устранение
Разместил 07/11/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Приобретая любое электрическое устройство, Вы, как правило, сначала знакомитесь с его эксплуатационным талоном, чтобы понять, какие меры предосторожности следует соблюдать при эксплуатации данного прибора, а также любой техпаспорт включает в себя раздел, в котором объясняется по каким первичным данным можно диагностировать ту или иную неисправность, и какие меры можно применить для устранения этих неисправностей

Начнём с необходимых правил эксплуатации ноутбуков:
1. Мы не рекомендуем принимать пищу, а также наслаждаться распитием различных напитков при работе с ноутбуком, т.к. попадание жидкости внутрь ноутбука, в лучшем случае, будет стоить Вам работ по разборке и прочистке клавиатуры (а это около 2000 рублей), а в худшем закончится заменой материнской платы, что составляет половину стоимости ноутбука.
2. Как и любую технику, не ставьте Ваш ноутбук в места, находящиеся под постоянным воздействием прямых солнечных лучей.
3. При переноске ноутбука желательно использовать специальные сумки, портфели и рюкзаки, с противоударными, уплотнёнными стенками, т.к. любая вибрация или удар может привести к очень тяжёлым и дорогостоящим последствиям.
4. Поскольку наш сервисный центр занимается ремонтом ноутбуков очень давно, и наши мастера видали всякое, мы хотим предупредить Вас об особенном поведении домашних животных, которые в отместку за грубые действия хозяев, имеют привычку справлять нужду на клавиатуры любимых ноутбуков….:)) Последствия - в большинстве случаев - замена материнской платы. Заметьте, случай очень распространённый!
5. Так как в нашей стране сбои в электросети не редкость, особенно зимой, а к незначительным отклонениям напряжения от положенных 220 В мы даже привыкли, то ноутбуки - случай особенный, и привыкать к такому положению вещей им трудно. Поэтому, питайте свой аппарат, как минимум, через сетевой фильтр, а ещё лучше через устройство, именуемое UPS. В грозу обязательно отключайте ноутбук от сети, используя только аккумулятор.
6. Не оставляйте ноутбук в зоне достигаемости маленькими детьми!
7. В случае каких-либо неисправностей, не доверяйте разборку ноутбука и попытку отремонтировать непрофессионалам, помните, ремонт после неграмотного и неопытного вмешательства, без профессионального оборудования и инструмента, будет стоить Вам вдвое дороже!

Теперь поговорим о типичных признаках неисправностей и методах их устранения:
1. Если после включения ноутбука, экран стал гореть тускло, а картинка видна очень плохо, либо она стала одного цвета (в красных оттенках), то налицо неисправность лампы подсветки. В этом случае, Ваш ноутбук будет нуждаться либо в ремонте инвертора, для которого просто НЕОБХОДИМЫ профессиональные знания электроники, обширный опыт и высокая квалификация специалиста, либо в замене лампы подсветки матрицы, т.к. эти лампы очень тонкие и хрупкие, и при ударе могут разбиться. Также лампы подсветки могут выйти из строя из-за окисления катодов. Замена лампы подсветки довольно тонкая, точная и кропотливая работа, которую невозможно осуществить в домашних условиях, т.к. разбирается вся матрица полностью, для чего нужно специальное оборудование, опытные руки и профессионализм.
2. Если изображение на экране ноутбука стало постоянно мигать, это указывает на возможную неисправность платы контроллера матрицы, либо на отхождение шлейфа матрицы.
3. Если после удара на экране появились вертикальные или горизонтальные тонкие цветные полоски, то это первый признак расслоения стекла в месте соединения с ним дешифраторов. В этом случае ноутбук нуждается в полной замене матрицы.
4. Если при работе с ноутбуком Вы слышите повторяющееся щёлканье внутри ноутбука, это указывает на начало выхода из строя жёсткого диска, поэтому поторопитесь сохранить всю ценную информацию на других носителях, т.к. в скором времени Вам придётся менять жёсткий диск.
5. Если при работе с ноутбуком, он стал сильно нагреваться, то это может быть последствием ряда неисправностей, таких как:
- засорение системы охлаждения;
- выхода из строя внутренней памяти процессора;
- выхода из строя отдельных частей платы оперативной памяти. Нужна обязательная диагностика ноутбука и выявление причины нагрева.
6. Если время автономной работы от аккумулятора стало сокращаться и достигло 5 - 15 минут, а полная разрядка-зарядка батареи ситуацию не изменила, то это явный признак выхода из строя аккумулятора, который можно либо заменить новым, либо можно отремонтировать.
Источник: http://www.asp-service.ru
 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010