Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Делаем IE более безопасным
Разместил 08/10/2006 от admin
 
 
  Сетевая, компьютерная  безопасность Вы страдаете от недуга, именуемого brauseritis insecurius (боязнь утечки данных через браузер)? Если это так, то не спешите переходить с Internet Explorer на что-то незнакомое вроде Firefox или Opera, а воспользуйтесь моими советами и инструментами, чтобы укрепить иммунитет своего привычного браузера

Досадная неприятность. В моей системе работает антишпионская программа, но когда я зашел на один забавный видеосайт, на экране всплыло сообщение о том, что он вызывает подозрение. Как поступить, чтобы защитить себя, не затрачивая дополнительных денег?

Способы лечения. Вообще-то можно выключить ПК и достать старую пишущую машинку. Нет-нет, я вовсе не хочу сказать, что вы должны что-то покупать. Применение какой-нибудь антишпионской программы — дело совершенно обязательное, у меня лично установлена программа CounterSpy за 20 долл. (здесь и далее указаны цены в США. — Прим. ред.) компании Sunbelt, победитель конкурса «Мировой класс» журнала PC World (пробная ее версия доступна по адресу find.pcworld.com/46684). Однако добавить к имеющейся программе один-два необременительных слоя защиты очень даже полезно. Вот три приема, на которые полагаюсь я.

Прежде всего, всегда использую недооцениваемую функцию Internet Explorer — отнесение узлов Сети к зоне ограниченно безопасных. Включение какого-либо сайта в данную зону ужесточает параметры безопасности браузера. (Посмотрите, как это выглядит, выбрав опции «Сервис • Свойства обозревателя • Безопасность».) Если вы добавляете некий веб-узел к зоне «Ограниченные узлы», Internet Explorer отключает для выбранного сайта загрузку элементов ActiveX, сценарии и Java-приложения. Таким образом, заходя на ту или иную страницу сайта, входящего в зону «Ограниченные узлы», вы будете защищены, скажем, от попыток несанкционированной загрузки на компьютер какой-нибудь шпионской программы (такое неприятное действие называется drive-by download).

Впрочем, добавлять сайты в зону «Ограниченные» вручную — занятие очень утомительное. Бесплатный продукт SpywareBlaster компании JavaCool автоматически переносит туда длинный список опасных адресов. Помимо IE эта утилита совместима с браузером AOL, а также работает с нынешними версиями Netscape и Firefox. Версия SpywareBlaster с номером 3.4 доступна по адресу find.pcworld.com/48588.

Далее обзаведитесь копией программы Klik Safe — бесплатного дополнения к Internet Explorer, созданного фирмой Globi (find.pcworld.com/48370). Столкнувшись на незнакомой территории с каким-нибудь узлом, возможно еще не вошедшим в список SpywareBlaster, используйте Klik Safe для защиты. Предупреждая угрозу со стороны ActiveX и JavaScript, этот инструмент позволяет немедленно переключить уровень безопасности Internet Explorer со среднего на высокий, благодаря чему не нужно выполнять вручную уйму операций. Когда же вы направляетесь на какой-либо сайт, в надежности которого уверены (например, на страницу обновлений компании Microsoft), то используйте Klik Safe, для того чтобы добавить данный сайт в зону «Надежные узлы» Internet Explorer. Тем самым вы гарантируете, что ActiveX будет работать как надо.

Просмотр файлов: безопасность прежде всего

Досадная неприятность. У меня сложилось впечатление, будто я каждый день натыкаюсь на сообщение о каком-нибудь совершенно новом вирусе. Запуганный подобным явлением, я перестал открывать заархивированные файлы и изображения. Что это у меня, паранойя?

Способы лечения. Как говорил Зигмунд Фрейд (в известном историческом анекдоте) по поводу пригрезившихся образов продолговатых предметов, иногда образ — всего лишь образ и ничего более. Но подозрительность в таком случае — позиция мудрая. Даже если вы регулярно обновляете свое антивирусное ПО, встроенные в изображения троянские программы и вирусы могут-таки проникнуть в компьютер. Утилита для просмотра файлов RedWall компании Novatix защищает от подобных угроз и тогда, когда антивирусное ПО не обновлялось. RedWall позволяет просматривать файлы, поместив их в своего рода карантин, где они не представляют угрозы. Программа интегрируется с Internet Explorer, Outlook и Outlook Express, а также работает с Eudora и большинством остальных почтовых приложений. Конечно, она несколько дороговата (50 долл.), но зато позволяет просматривать около 200 различных типов файлов, включая документы Office, файлы изображений и даже видеоданные. Пробную версию RedWall можно переписать по адресу find.pcworld.com/48596.


Steve Bass. Four Tips to Make IE More Secure. PC World, сентябрь 2005 г., с. 43.


Раскрываем окно IE на нужную ширину

Когда я открываю Internet Explorer, то эта глупая программа может либо раскрыть свое окно во весь экран, либо предстать в маленьком окошке или вообще свернутой на Панели задач. Вот как можно положить конец такому бестолковому поведению. Откройте IE, нажмите клавишу <Shift> и, удерживая ее, щелкните на какой-нибудь ссылке. На экране раскроется новое окно IE. Установите его размер и позицию, которые вас устраивают, но только не разворачивайте окно во весь экран. Теперь вернитесь в первое окно IE и закройте его, а потом закройте второе окно IE. Если это не поможет и IE будет по-прежнему раскрываться как бог на душу положит, используйте IE New Window Maximizer. Эта бесплатная утилита заставляет IE полностью разворачивать новые окна. Она также позволяет использовать «горячие» клавиши для свертывания и раскрытия окон IE и закрывает всплывающие окна. Получить эту утилиту можно по адресу find.pcworld.com/48598.

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Сетевая, компьютерная безопасность
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Сетевая, компьютерная безопасность:
Варианты аутентификации

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010