Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Разработка Windows Vista - теория времени
Разместил 03/09/2006 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Даже самые ярые приверженцы Microsoft, которые были уверены в заявлениях компании о том, что к выходу Windows Vista RC1, качество ОС будет потрясающим, теперь, после тестов различных сборок с момента выхода Beta 2, засомневались в этом


Windows Vista Beta 2 разочаровала во многих аспектах. ОС была нестабильна, и была очень прожорлива до оперативной памяти. В последующих сборках были улучшены стабильность и производительность, а так же были сделаны графические улучшения, которые создали впечатления законченности ОС. Но некоторые факты утаиваются, что может осложнить жизнь тестера.

  • Факт: Microsoft быстро приближается к дате прекращения работы групп разработчиков Windows Vista.
    По информации одного из сотрудников Microsoft, от этой даты их отделяет лишь “несколько недель”. Это значит, что после этого, любые необходимые изменения будет очень трудно сделать. Если работа над RTM начнется в октябре/начале ноября, то выход предфинальной версии RC1 должен состояться в конце августа/начале сентября.
  • Наблюдение: Некоторые команды разработчиков все еще работают над кодом, чтобы завершить его проверку вовремя.
    Не хотелось бы использовать в качестве примера разработчиков Media Center, поскольку они продвигаются очень быстро и работают очень усердно над своим продуктом, чтобы успеть все сделать в срок. Но придется. Версия Media Center для Windows Vista обладает громадным количеством улучшений, а его разработка ведется по технологии, которая, очевидно, еще не будет доступной на рынке ко времени выхода ОС. Они работают как сумасшедшие, чтобы успеть к поставленному сроку, скорей всего, при таких темпах приходится жертвовать качеством продукции. Если они не планируют производить частые обновления Media Center после выхода готовой версии ОС, то это вызовет проблемы. Но не будем обрушиваться на этих разработчиков ... некоторые проблемы медиа-индустрии, стоят на их пути. Тем более что, разработчики Media Center не единственная команда, которая спешно работает над кодировкой своей продукции, просто это самый очевидный пример.
  • Наблюдение: Одно решается, другое портится.
    Речь идет о взаимосвязи компонентов, одна проблема влечет за собой новые. Когда вышла Beta 2, многие говорили: "Windows XP была более стабильной на этом этапе, и Windows Vista могла бы тоже". Возвращаясь к ним сейчас, наверно стоит с ними согласиться. Последняя вышедшая сборка должна была быть более стабильной. Некоторые аспекты улучшаются, но вместе с этим ухудшаются другие. Так, например, можно было столкнуться с проблемой выходавхода из спящего режима в Beta 2. В поздних сборках она была решена, но в последней сборке она снова всплыла в другом обличие.
  • Наблюдение: Создается впечатление, что разработчики забыли, что такое Release Candidate 1 (RC1).
    Выход Release Candidate означает, что компания уже в праве сказать, что продукт готов. Обычно перед выходом RC1 появляется стабильная предварительная версия, к которой Beta 2 никак нельзя отнести. Это не очередной выход версии CTP... а этап, на котором считается, что продукт закончен. Windows Vista пока не готова, и пожалуй Microsoft не сумеет её закончить и к концу месяца. Поэтому Microsoft не следует называть будущую сборку "Release Candidate", если нет полной уверенности.

    Время для санитарной проверки на отсутствие ошибок
    Microsoft поставила своих разработчиков в строгие рамки и постоянно их подгоняет, но Windows Vista – сложный продукт, который не так легко разрабатывать. Хотя многие недооценивают сложность разработки, но это действительно так, такова природа процесса. Новые проблемы нужно решать по-новому. Автор данного материала Роберт Маклоуз (Robert McLaws) в блоге Longhornblogs выражает свой взгляд на ситуацию и предлагает выпустить Windows Vista в течение первого квартала 2007 года, не жертвуя качеством продукции:

  • Шаг 1: Отодвинуть дату выхода на 4-6 недели и выпустить ОС в конце февраля.
    В адрес этого предложения, вероятно, посыплется куча упреков, и стоимость акций упадет на 2-3%. Но от этого выиграет только пользователь, которому не придется впоследствии столкнуться с серьезными проблемами, а лишь останется вероятность возникновения несущественных, легко решаемых проблем. В любом случае, у компании должна быть полная уверенность в безупречной работе ОС на момент ее выхода.
  • Шаг 2: Не нужно шумихи – просто анонсируйте выход.
    Нет необходимости в усиленной PR-компании, все равно никто никого не будет слушать. Линия продукции Windows является одной из самых сильных за последнее десятилетие, но существенный рост акций уже давно не отмечался, так что выход в установленный срок вряд ли моментально изменит ситуацию. Важно то, что в итоге получат пользователи в свое распоряжение, а не то, что напишут средства массовой информации.
  • Шаг 3: Добавить еще один этап beta-тестирований в процесс разработки.
    Добавление Beta 3 могло бы отсрочить выход RC1, а у разработчиков появилось бы дополнительное время. Другими словами, Beta 3 могла бы выйти в конце этого месяца, а RC1 - в средине октября. Это позволило бы тестерам провести больше времени, работая с более стабильной версией ОС.
  • Шаг 4: Дать всей команде разработчиков Windows недельный отпуск.
    После выхода Beta 3, каждому, кто не ответственен за решение проблем безопасности, должна быть предоставлена неделя, чтобы отдохнуть, развеяться и т.д. Пусть люди увидят свои семьи, ведь между выходом RC1 и RTM они будут практически лишены этой возможности. Отдохнувшие разработчики отлично кодируют! Что касается руководства, то эта неделя должна быть потрачена на обдумывание, как оптимизировать численность руководящего состава, когда в должность вступает Стивен Синофски (Steven Sinofsky).
  • Шаг 5: вернуться с новыми силами и выпустить отличную продукцию.
    Слова излишни.

    Производительность
    Для чего можно было бы выпустить Beta 3?
    Предфинальная версия Release Candidate 1 должна выпускаться после выхода полностью стабильной предварительной версии. Версия Visual Studio 2005 Beta 2 была очень стабильна в работе, хотя она подверглась существенным изменениям в период от выхода Beta 2 до RC1. Windows Vista Beta 2 была непригодна для использования на постоянной основе по многим аспектам, и до сих могут встретиться “синие экраны смерти” и прочие системные ошибки, после которых восстановить работу можно только перезагрузкой ОС. В случае замены RC1 на Beta 3, Microsoft получила бы дополнительное время для того, чтобы сосредоточиться на следующем:

  • Исправление известных ошибок.
    Большое количество полученной информации об ошибках получило пометку "умышленно" или "невоспроизводимо", просто из-за того, что разработчики Microsoft считают, что их нельзя повторить. Нужно прекратить то, чем занимаются разработчики и посвятить три недели на воспроизведение ошибок и их решение. Отдых должны взять не только ответственные за beta-тестирование, а вся команда.
  • Устойчивость драйвера монитора.
    Всей команде WDDM нужно закончить свою работу и добиться их высокого качества. Так как их драйверы не отличались надежностью, и с ними были проблемы, не смотря на релизы обновленной продукции.
  • Улучшение общей стабильности системы.
    Microsoft добилась хорошего прогресса в области стабильности и скорости работы Windows Vista, но по-прежнему нужно еще немного времени для работы над этим.
  • Наверстать время.
    Дать время команде Media Center и другим, чтобы индустрии, для которых они создают продукцию, могли достигнуть того уровня, при котором разработчики смогли бы отточить и закончить продукцию.

    В заключение
    Вот что необходимо сделать, считает Роберт Маклоуз, что бы Windows Vista была действительно лучшей версией Windows за всю историю. И совет руководству: дайте больше времени разработчикам для завершения работы. Непременно последует критика, но не важно, что скажут 125 журналистов - 700 миллионов пользователей Windows останутся благодарны.

    Источник: www.longhornblogs.com, www.winline.ru
  •  
     
      Связанные ссылки

    · Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
    · Новость от admin


    Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
    Оптимизация Windows Vista

     

      Рейтинг статьи

    Средняя оценка: 0
    Ответов: 0

    Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

    Отлично
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Плохо

     

      опции


     Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

     





     
     
    Ynks.Net © 2005-2010