Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Связь двух компьютеров через модем в Windows XP
Разместил 03/09/2006 от admin
 
 
  Связь, сети, телефоны и все для них Представьте себе ситуацию: у вас и вашего друга модемы, вы живете в разных концах города, и вам очень необходимо обменяться информацией, пообщаться, поделиться интересной программой или просто поиграть и доказать другу что в Counter Strike вам нет равных.

Или вот еще: у вас на работе есть доступ в Internet и вы бы хотели пользоваться им из дома, а протащить витую пару на три километра нет средств


Если какая-то из этих ситуаций совпадает с вашей или похожа на нее, то самый выгодный, и в финансовом, и в организационном плане вариант – это модем.

Некоторые особо «продвинутые» пользователи утверждают, что модемные коннекты устаревший вариант, но это не так. Конечно, когда есть возможность воспользоваться более дорогим и более быстрым соединением, то модем уходит на второй план. Но, раз вы читаете эту статью - значит у вас такой возможности нет. :)

Подготовка к соединению.
Для начала проверьте наличие всего необходимого оборудования. Нам потребуется: два компьютера, два модема, два телефона, в общем всего по два.

Теперь немного о самом смысле и процессе соединения. Один из компьютеров (тот к которому подключаются) будет сервером, второй (который подключается) клиентом. Оба компьютера подключены к телефонной лини через модемы.

Для установки связи между компьютерами необходимо, чтобы клиент позвонил на номер компьютера-сервера, а модем сервера в свою очередь «поднял трубку» и проверил логин и пароль звонящего пользователя. Если выполнение всех выше перечисленных операций прошло без ошибок, то коннект состоится. А если нет то вы где-то напортачили. :)

Настройка сервера.
Компьютер-сервер, как мы уже выяснили, должен «ответить» на звонок клиента, для это его нужно правильно настроить. Как это делается? А очень просто! По этой инструкции.

Если у вас меню пуск в стиле Windows XP , то Пуск -> Панель управления -> Сетевые подключения -> Создание нового подключения -> ...

А если у вас пуск в Классическом стиле, то Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Сетевые подключения -> Создание нового подключения -> ...

А вот здесь поподробнее. После выполненных действий запускается «Мастер новых подключений», вот он то и поможет нам настроить подключение [Далее ->]

Выбираем «Установить прямое подключение к другому компьютеру» [Далее ->]

Затем «Принимать входящие подключения» [Далее ->] Выбираем ваш модем [Далее ->]

«Разрешить виртуальные частные подключения» [Далее ->]

Выбор пользователя. Здесь существует несколько вариантов, рассмотрим их все по порядку.

Можно выбрать из предлагаемого списка пользователей, уже существующую учетную запись. Этот вариант приемлем, если на компьютере-сервере несколько учетных записей и клиент знает к одной из них логин и пароль. Такое бывает в тех случаях, когда клиент, к примеру, подключается из дома к своему рабочему месту.

Можно заранее создать пользователя для подключения (см. дополнение «Создание новой учетной записи»). Этот вариант подходит, если подключения будут производиться часто и клиент хочет иметь на компьютере-сервере какие-либо права и собственные файлы.

Можно создать нового пользователя здесь же. Для этого нажмите кнопку «Добавить…» и заполните форму.

И последний вариант – это выбрать учетную запись гостя. Этот вариант подходит, тем кто просто хочет поиграть с другом и не на что более не претендует.

В свойствах учетной записи пользователя можно выбрать для него пароль или оставить его пустым (что и делается по умолчанию).

После того как вы определились какой вариант подходит вам жмите [Далее ->]

Выбор программ для работа с сетью.
Здесь я советую зайти в свойства «Протокола Интернета (TCP/IP)» и заранее определить IP адреса для каждого компьютера.

По умолчанию IP адрес выделяется автоматически, то есть каждый раз может меняться. Но если отметить параметр «Указывать адреса TCP/IP явным образом», то эта проблема исчезнет. Итак отмечаем выше указанный параметр и в графе «С:» пишем что-то вроде 125.125.125.125, а в графе «По:» 125.125.125.126. В итоге получаем два IP адреса и теперь IP сервера всегда будет 125.125.125.125, а IP клиента 125.125.125.126.

Жмем [Далее ->] и идем дальше...

А дальше-то и некуда. Все готово! Вот мы и настроили сервер. Теперь он готов принять звонок от клиента.

Настройка клиента. v1.0
Компьютер-клиент должен дозвониться до сервера и пройти проверку имени и пароля, но для этого нужно правильно настроить сетевое подключение.

Итак, делаем все тоже самое что и при настройке сервера на прием звонка, но только до запуска «Мастера новых подключений».

Когда вы запустите «Мастер новых подключений», вот тогда и начнется настройка сетевого подключения для компьютера-клиента.

После запуска Мастера жмем [Далее ->]

И выбираем один из двух вариантов: «Подключить к Интернету» или «Подключить к сети на рабочем месте». В принципе здесь нет разницы, но я лично предпочитаю второй вариант.

Если вы выбрали вариант «Подключить к Интернету», то жмите [Далее ->]

Затем «Установить подключение в ручную» [Далее ->]

«Через обычный модем» [Далее ->]

Имя поставщика услуг – любое [Далее ->]

Номер телефона – номер к которому подключен модем компьютера- сервера [Далее ->]

Теперь заполняем форму, вводим имя пользователя и пароль, которые мы указали в настройках сервера.

Вот и все! Поздравляю с настройкой клиентского подключения, но это лишь первый вариант.

Настройка клиента. v2.0
Второй вариант не особо отличается от первого, но мы его все же рассмотрим.

Запускаем «Мастер новых подключений» (как его запустить смотри выше) [Далее ->]

Теперь «Подключить к сети на рабочем месте» [Далее ->]

«Подключение удаленного доступа» [Далее ->]

Организация – любая [Далее ->]

Номер телефона – номер к которому подключен модем компьютера-сервера [Далее ->]

Готово!

Все, и это подключение настроено! Если вы еще не заметили, то обратите внимание на имя и пароль пользователя... Правильно, мы их не указывали, они потребуются непосредственно перед звонком.

Заключение.
Все выше описанные подключения проверенны мною (и не только мною) на личном опыте, но я не исключаю возникновение каких-либо проблем при подключении. По этому обязательно прочитайте дополнение. В нем вы найдете: ответы на многие вопросы, которые у вас могут возникнуть, готовые решения некоторых проблем, информацию об удаленном управлении компьютером и список полезных программ.

Дополнение.
Создание учетной записи пользователя.

Создание учетной записи в Windows XP процесс достаточно простой и особых затруднений у пользователя с ним обычно не возникает, но мы его все же обсудим.

Начинается все в Панель инструментов -> Учетные записи пользователей -> Создание учетной записи.

Теперь вводим имя новой учетной записи (оно же и имя нового пользователя).

Тип учетной записи напрямую зависит от ее назначения. Учетная запись с правами администратора предназначена для опытных пользователей и, само собой, администраторов компьютера.

Пользователь с правами администратора может выполнять любые действия на компьютере, влиять на установленные программы (удаляя и устанавливая их) и другие учетные записи (удаляя или создавая новые).

Пользователь с ограниченной учетной записью, может влиять непосредственно на свою учетную запись и окружающую его обстановку, но он не может повлиять на систему в целом.

Вот и все, теперь на вашем компьютере «обитает» новый пользователь.

Логично предположить, что у вас возникнет вопрос – «А что можно сделать с новым пользователем?».

Если вы еще не забыли тематику статьи, то можно создать для него входящие подключение или включить его в уже созданное. :)

Возможные неполадки.
Ошибки, которые возникают на стороне компьютера-сервера.

Лично я с таковыми не сталкивался, потому что это предельно простое подключение, но пару советов все-таки дам.

Если модем компьютера-сервера не отвечает на звонок клиента, то скорее всего причину стоит искать в настройках модема и еще стоит попробовать отключить из линии все телефоны.

Ошибки, которые возникают на стороне компьютера-клиента.

Если модем клиента, начиная дозвон, «поднимает трубку» и не набирает номер, то стоит попробовать, в настройках модема, отключить «Дождаться сигнала «линия свободна»».

Еще я сталкивался с такой проблемой, когда я дозванивался до компьютера-сервера, то не мог пройти регистрацию. Сервер ругался, что не знает такого пользователя или я ввожу не верный пароль. Когда я нашел решение этой проблемы, то искренне удивился.

Компьютер-сервер начал меня узнавать, когда я создал на нем подключение аналогичное клиентскому и запустил «Мастер настройки домашний сети или сети малого офиса», тот же мастер нужно запустить на компьютере-клиенте.

Автор: Загитов Рифкат
Источник: Кибер-Портал
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Связь, сети, телефоны и все для них
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Связь, сети, телефоны и все для них:
Описание портов

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010