Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: Kentsfield и платы на базе чипсета Intel P965: совместимость ограничена
Разместил 26/08/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ До сих пор считалось, что поддержку четырёхъядерных процессоров Kentsfield смогут обеспечить многие материнские платы, совместимые с процессорами Conroe. В этом нет ничего удивительного: процессор Kentsfield собран как бы из двух процессоров Conroe, объединённых в одной упаковке. Для поддержки Conroe материнской плате достаточно было соответствовать требованиям VRM 11, никаких ограничений со стороны чипсетов не было. Во всяком случае, чипсеты с поддержкой двухъядерных процессоров прекрасно работали и с Conroe при условии наличия совместимой с VRM 11 подсистемы питания.

Коллеги с сайта HKE PC поделились свежей информацией о совместимости процессоров Kentsfield и существующих материнских плат. Оказывается, первоначально Intel хотела предложить совместимость с Kentsfield только для материнских плат на базе чипсета i975X: ограничение скорее маркетинговое, чем техническое - дорогие процессоры должны работать в дорогих материнских платах. Тем более, что продавать устаревающий чипсет i975X по неизменно высокой цене с каждым месяцем становится всё труднее. Между тем, некоторые материнские платы на базе чипсета Intel P965 декларировали поддержку Kentsfield. Как выяснилось, причины несовместимости с Kentsfield могут крыться в дизайне материнской платы. Для поддержки Kentsfield производители материнских плат должны были разместить вокруг процессорного разъёма определённые группы резисторов и конденсаторов, а также соединить определённым образом контакты разъёма LGA 775. Судя по всему, такая подготовка была сделана для большинства материнских плат на базе чипсета i975X, а вот материнские платы на базе чипсета P965 к поддержке Kentsfield оказались готовы выборочно. Как обычно, обеспечить поддержку Kentsfield платы на базе чипсета P965 смогут после выпуска новой ревизии материнской платы. Некоторые платы на базе этого чипсета готовы к работе с Kentsfield изначально. Нельзя исключать, что модифицировать некоторые материнские платы до поддержки Kentsfield дружащие с паяльником энтузиасты смогут самостоятельно, ведь существует пример аппаратной модернизации платы Intel D975XBX ревизии 302 до поддержки Conroe. В любом случае, уточнить ситуацию с поддержкой Kentsfield всегда можно на сайте производителя материнской платы, но только после анонса соответствующего процессора. Скорее всего, успешно работающие с инженерными образцами Kentsfield материнские платы будут работать и с серийными процессорами.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010