Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Многопользовательские WAP-RPG игры на мобильном телефоне
Разместил 22/08/2006 от admin
 
 
  Связь, сети, телефоны и все для них В последнее время жанр компьютерных игр MMORPG становится все популярнее. Особенно стремительно растет количество игр жанра в WEB-е. Думаю, для многих уже не секрет, что представители жанра (и порой даже очень яркие и успешные) встречаются и на просторах мобильного Интернета


Для начала пара слов о самом жанре. MMORPG (massively multiplayer online role-playing game) - "массовая" многопользовательская ролевая игра в режиме реального времени. Это означает, что кроме вас на просторах игрового мира находятся другие, такие же, как вы, игроки, (а также виртуальные персонажи и предметы - монстры, мирные жители, предметы, деньги). Вы можете общаться, торговать, драться, выполнять миссии, создавать заклинания, отвоевывать замки, формировать и управлять кланами. Первая игра в жанре MMORPG - "Meridian 59" вышла в 1996 году. Следом за ней появилась культовая "Ultima Online" - игра, прославившая свой жанр, является популярной до сих пор. Молодой жанр MMORPG быстро развивался: "EverQuest", "Anarchy Online", "Lineage", "Сфера", "World Of Warcraft". Сегодня, на волне стремительного развития мобильных технологий и сетей сотовой связи мир MMORPG ворвался в наши сотовые телефоны. Произошло это во многом благодаря постепенно завоёвывающему популярность, протоколу WAP.

WAP (Wireless Application Protocol) - набор инструментов, образующих инфраструктуру для внедрения новых дополнительных услуг мобильной связи. Это позволяет существенно расширить возможности телефонов, внедрить сервисы, схожие с теми, что предлагаются в WWW. Что и говорить, WAP постепенно догоняет своего старшего брата по функциональности, спектру возможностей и удобству в обращении.

По своей сути, WAP-сайты - те же WEB-сайты, адаптированные для мобильных телефонов. Аналогичным образом выглядят и WAP-игры - фактически, весь тот же функционал, представляется в удобном для просмотра на телефоне виде. Впрочем, доступ к WAP-ресурсам можно получить не только с мобильного телефона - играть можно с КПК или обычного персонального компьютера.

О том, как настроить свой телефон на работу с WAP или установить WAP-эмулятор, сказано чуть ниже. А для поднятия интереса - краткий обзор всех существующих на сегодняшний день многопользовательских WAP-игр, на наш взгляд, достойных упоминания.

"Амулет Дракона"

"Амулет Дракона" - первая MMO RPG, появившаяся на WAP. Сначала вышла beta-версия, которая распространялась вместе с исходным кодом. Каждый желающий мог "установить" такую игру у себя на WAP-сайте, создать в ней свои законы, изменить Мир.

Позже разработчик выпустил финальную версию игры, которую разместил только на сайте mag.su. Таким образом, сегодня существует несколько совершенно разных игр под одним названием. И только один настоящий "Амулет Дракона", поддерживаемый разработчиком, есть только на одном WAP-сайте - mag.su. К слову сказать, сам разработчик, который и заварил всю эту кашу, уже больше не поддерживает игру.

Что же представляет собой сама игра? В ней все не менее запутано. Для того, чтобы начать игру, мне пришлось пройти через 3 ссылки и потратить полчаса на то, чтобы зарегистрировать персонажа. Одним словом, до "самой" игры доберутся лишь самые сообразительные. Внутри - мир RPG, представленный в тексте. Вы передвигаетесь по локациям, каждая из которых имеет собственное описание. Поболтав с привратником, я сделал несколько шагов по миру и моментально заблудился. Ориентация в мире выполнена по четырем сторонам света. Выбирая сторону, вы продвигаете своего персонажа. Заблудиться без видимых ориентиров легче легкого. Есть рисованная карта, цель которой - только окончательно запутать, поскольку разглядеть, какой из пикселей обозначает текущее положение персонажа - практически невозможно. Теперь бегом из города. Покинув охраняемую территорию и заметив первого игрока, я естественно на него напал :). Бой представляет собой пошаговую систему нанесения друг другу ударов. Не очень воодушевило то, что среди списка вариантов атак есть те, которые мне пока не доступны… меня убили. В результате я стал призраком и узнал, что теперь необходимо найти лекаря или камень воскрешения. После получаса блуждания по окрестностям с надеждой обрести тело я отчаялся.

А за такое удовольствие надо ещё и платить - игра платная. После трех дней игры вас попросят оплатить 5 дней игры за $0,9 либо 15 дней за $1,99. В противном случае - обнуляйте аккаунт (начинайте все заново).

"Дети Богов"

Инновационная система перемещения по миру игры Дети Богов, выбирать направление можно цифровыми клавишами телефона, очень удобно

"Дети Богов" - классический MMO RPG, один из лучших представителей жанра в WAP на сегодняшний день. Проект имеет свой WEB-сайт с версией для PDA (карманных компьютеров и смартфонов), где можно скачать WAP-эмуляторы и WAP-браузеры, почитать руководство, историю, узнать много нового из новостей и форума. Несомненный плюс. Зайдя в игру, попадаешь в мир Манарек. Локации и NPC описаны действительно интересно, поэтому я не отказал себе в удовольствии побродить и почитать. У каждого направления в скобках указана локация, находящаяся в той стороне, это помогает в выборе пути. Реализована очень удобная схема перемещения по миру - так называемая "псевдографическая схема". На ней символами изображен окружающие вас локациями: лес, дорога, горы, река, дома; ссылками отмечены места, куда вы можете пройти. Многие телефоны позволяют перемещаться по этой карте с помощью цифровых клавиш. Мир огромен (можно посмотреть по картам на WEB-сайте), но перемещаться по нему таким способом возможно очень быстро, это особенно ценно, учитывая специфику WAP. Пользуясь тем, что территория не охраняется стражами, я нападаю на первого попавшегося игрока. При атаке включился боевой режим, в котором довольно легко ориентироваться. На экране только самое необходимое: жизнь, энергия, состояние врага и доступные варианты атаки. Сухие замечания о ходе боя заменены витиеватым комментарием. Причем фразы составляются каждый раз новые. Получается интересно.

Каждая вещь в игре имеет собственную небольшую картинку. Как утверждают разработчики, уникальных картинок в игре не меньше 2000, что, несомненно, разнообразит текстовый интерфейс WAP. Думаю, стоит отметить, проект коммерческий, разрабатывается контент-провайдером "Информ-Мобил", однако разработчики нас твердо уверяли, что удовольствие от игры не будет омрачено платой за нее.

"Грезы войны"

"Грезы войны" - фэнтезийный аналог популярной WEB-игры "Бойцовский клуб". Цель - максимально прокачать персонажа. Деньги, опыт, вещи - все это можно добыть, побеждая соперников. Система боя аналогична "БК". Вы можете купить оружие, основать клан, нанять армию и отправится завоевывать замки, как в Heroes of Might and Magic. Однако добиться чего-то самому не так-то просто - за хоть сколько-то заметный успех в игре придется платить реальными деньгами, перечисляя их на счет разработчиков игры. Любителям системы "БК" посвящается.

"Гангстеры"

"Гангстеры" - игра в стиле "Крестный отец". Банды, боссы, семьи и прочее. Атмосфера располагает к подвигам. Имея на руках "сто баксов и полфунта наглости", иду на поиски приключений. Огорчила система боя - ее нет совсем. Нападая на жителя города, вы не сможете помахать кулаками всласть. Суровый вердикт, проиграл или выиграл, ставит на место. Жаль.

"Проклятый город"

"Проклятый город" сделан на основе игры "Амулет дракона". По сравнению с родственником, здесь улучшено меню передвижения и ориентации. Однако интерфейса изменения не коснулись - выглядит все так же бедновато, особенно в WAP-браузерах. Интересно было почитать описания местности. Некоторые из них просто будоражат воображение: "шиpokиe kвaдpaтныe okнa c kaмeнными пepeплeтaми", "Бeceдka, фoнтaны, y нoг oxaпkи тpaвы и цвeтyщиe вeтви", "мoжнo paзглядeть пo выcokим kaмeнным aжypным нaвecaм - Двop pыцapeй " и так далее. Утомляет английская буква "k" в тексте и постоянно выводящаяся информация о том, что кто-то прошел рядом. Ещё одно сходство с родственником - без оплаты здесь долго не проживешь.

Теперь давайте разберемся, как же играть в такие игры. Прежде всего, необходимо определиться, с чего вы хотите заходить в игру - существует несколько способов.

Традиционный - с обычного мобильного телефона. Тут все просто. Прежде всего, необходимо подключить услугу мобильного Интернета у своего оператора сотовой связи (если это поддерживает ваш тарифный план). В "МТС" она называется "Передача данных", которая является составной частью Мобильного офиса. В "БиЛайне" - "Пакет трех услуг". У других операторов услуга может называться по-другому, важно чтобы там было упоминание о WAP и GPRS.

Соответственно, существует два способа выхода в мобильный Интернет со своего мобильного телефона - WAP через канал связи либо WAP через GPRS. Если ваш телефон и оператор поддерживают GPRS, то однозначно использовать необходимо второй способ. Он экономичнее и производительнее. То, каким способом вы выходите в Интернет со своего телефона, зависит от установленных вами настроек.

В принципе, для этого достаточно получить настройки от своего оператора сотовой связи и прописать их в свой мобильный телефон. Многие операторы позволяют сделать это автоматически. Главное - не побоятся потратить пары минут для того, чтобы разобраться, как же это сделать. Поверьте, удовольствие, которое вы получите в результате, с лихвой окупит ваши временные затраты!

Не стоит пугаться стоимости таких игр. В среднем за день игры уходит не более 1-2$. По сравнению с SMS-играми, где на отправку только одной SMS уходит от 0,20$ до 2$ - это просто копейки. А удовольствие - совершенно другого порядка. Мы промолчим о множестве способов сократить или полностью обойти оплату WAP-трафика. Для этого изобретены специальные Java-браузеры, заведены подставные IP-адреса, и много ли чего ещё. Думаю, пытливые умы смогут найти информацию об этом и без нашей помощи.

Второй способ игры - с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет. Открывать WAP-сайты может популярный WEB-браузер Opera. Однако настоятельно рекомендуем использовать для этого Opera 8.0 и выше. 7-ая версия не очень-то дружит с WAP-играми. Альтернативой Opera может служить WinWAP, которая встраивается в Internet Explorer и перехватывает все открываемые вами WAP-сайты. Существует также множество WAP-эмуляторов, которые не нужно даже устанавливать на свой компьютер - например http://www.tagtag.com или http://wapsilon.com.

Разработчики "Дети Богов" на сайте упоминают ещё о десятке разных способов войти в свою игру вплоть до совершенно изощренного - КПК, подключенный через Bluetooth к мобильному телефону, который, в свою очередь, подключен в сеть Интернет через GPRS-WAP. Смотрится забавно - играть можно с большого экрана своего КПК, когда сам мобильный телефон спрятан где-нибудь в сумке.

Каким бы устройством вы ни пользовались, в итоге складывается ощущение полной мобильности и независимости. Мир игры представляется неким параллельным измерением, в который можно получить доступ с любого современного "девайса".

Автор: Андрей Гарюлькин
Источник: http://www.3dnews.ru/

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Связь, сети, телефоны и все для них
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Связь, сети, телефоны и все для них:
Описание портов

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 1
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010