Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: В семействе nVidia MCP61 будет три чипсета: подробные характеристики
Разместил 11/08/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ В этом месяце должен был появиться интегрированный чипсет nVidia MCP61S, который позволил бы приобщиться к платформе Socket AM2 тем из пользователей, которые не имеют больших требований к функциональным возможностям графической подсистемы, а общий бюджет на покупку или обновление компьютера ограничивают достаточно скромными суммами. Возможности чипсета MCP61S могли не устраивать некоторых пользователей, другие, напротив, предпочли бы отказаться от части функций ради снижения стоимости материнской платы. Чтобы предоставить потребителям такой выбор, nVidia решила анонсировать три модификации чипсета MCP61, как сообщают американские коллеги с сайта DailyTech.

Два чипсета этой серии, получившие условные обозначения MCP61S и MCP61V, будут анонсированы уже в текущем месяце. Во второй половине четвёртого квартала к ним присоединится более функциональный чипсет MCP61P. Он будет обладать не только повышенной частотой графического ядра (425 МГц против 375 МГц у остальных членов семейства), но и предложит пользователям больше возможностей по расширению системы. Например, он будет оснащён полноценным слотом PCI Express x16, поддержкой функции вывода изображения на внешние устройства через специальные карты расширения sDVO, количество портов SATA-300 увеличится с двух до четырёх, сетевой интерфейс будет работать на гигабитной скорости, число портов USB 2.0 возрастёт с восьми до десяти, будут поддерживаться дисковые массивы RAID уровней 0, 1, 0+1, 5. Многих этих возможностей чипсеты MCP61V и MCP61S будут лишены, однако все три чипсета будут совместимы с требованиями Windows Vista Premium.

Чипсет MCP61V, являющийся самым дешёвым в семействе, вообще не будет поддерживать внешние графические платы. Число портов SATA-300 будет равно двум, придётся довольствоваться поддержкой режимов RAID 0 и 1. Исчезнет пара портов USB 2.0, а сетевой интерфейс деградирует до скорости 10/100 Мбит/с. К слову, чипсет MCP61S в большинстве функциональных возможностей будет ограничен так же, разве что графические платы он позволит использовать через интерфейс PCI Express x8. Компания Epox уже анонсировала материнскую плату MCP61S-M, основанную на созвучном чипсете. Прошу обратить внимание, что слот PCI Express x16 на этой плате совершенно стандартный, просто работает он в режиме PCI Express x8. Теоретически, это ограничивает пропускную способность шины и снижает быстродействие графической подсистемы, однако заметные глазу замедления возникают только у самых быстрых и дорогих видеокарт, которые не так часто можно будет встретить в подобной материнской плате.

Одночиповая компоновка MCP61S существенно экономит место на печатной плате. Предусмотрена пара слотов PCI и один порт PATA-133, так что унаследованные компоненты тоже удастся пристроить без особого труда. Стоимость материнских плат на базе чипсетов серии MCP61 должна быть ниже, чем у продуктов на базе чипсетов серии GeForce 6100. Скорее всего, в сентябре в продаже будет уже достаточно материнских плат на базе чипсета MCP61S, обладающего сбалансированным сочетанием характеристик.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010