Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: О причинах появления слухов о слиянии ASUS и Gigabyte
Разместил 08/08/2006 от admin
 
 
  Новости из мира ИТ На страницах тайваньской онлайновой прессы появились упоминания слухов – как водится в таких случаях, со ссылкой на "неназванные индустриальные источники", о том, что компания Asustek Computer якобы имеет интерес в поглощении другого известного производителя системных плат, Gigabyte Technology. Несмотря на то, что обе компании сразу же практически официально - на Тайваньской фондовой бирже (TSE, Taiwan Stock Exchange) "открестились" от слухов о потенциально слиянии, публикация, тем не менее, в печати появилась. Это заставляет задуматься о том, что "это жжж не спроста"

Обычно слухи кому-нибудь да выгодны, даже если не имеют под собой никакой практической основы. Или это информация, просочившаяся с закрытых обсуждений, или это дезинформация, заведомо распространяемая злопыхателями. Впрочем, в нашем случае скорее всего, речь идёт об не озвученной, но так и носящей в воздухе идее дальнейшего расширения и укрепления позиций ASUS на рынке системных плат.

Благодаря уже опубликованным отчётам за 2005 год известно, что годовой объём поставок системных плат Asustek составил порядка 52 млн. штук, в то время как самый ближайший конкурент, компания Foxconn, произвела и поставила порядка 40 млн. системных плат, 32 млн. из которых ушли в OEM-канал.

Традиционно компания Hon Hai Precision Industry, работающая под торговой маркой Foxconn Electronics, позиционировала себя как поставщик заказной продукции и в целом мало беспокоила ведущие тайваньские бренды, занимающиеся выпуском системных плат. Однако после того, как несколько лет назад в Foxconn было принято решение отойти от чистой модели EMS-провайдера и заняться активным продвижением собственной торговой марки, ситуация несколько изменилась. Вот и сейчас Foxconn "грозится" поставить уже в этом году до 9 млн. системных плат под своим собственным брендом, одновременно также наращивая OEM-поставки, что не может не беспокоить конкурентов.


Словом, может быть, слухи о планах Asustek о возможном приобретении Gigabyte и не совсем соответствуют действительности, но идея того, что компания Asustek при возможности не отказалась бы расширить бизнес по выпуску системных плат не лишена здравого смысла. А если так, то почему бы не Gigabyte, ибо в таком случае консолидированные поставки таким образом укрупнённой Asustek могли бы вырасти до 78 млн. системных плат уже в 2006 году! В относительном выражении этот показатель смотрится ещё внушительнее - 45% мирового рынка!

Кстати упомянуть, слухи о возможной продаже компании Gigabyte всплывают уже не первый раз. Правда, в прошлый раз – в конце марта, представителям Gigabyte пришлось "отмахиваться" от аналогичных якобы "утечек" о возможном их приобретении компанией MSI (Micro-Star International).

Вполне возможно, что слухи о потенциальной продаже Gigabyte вызваны некоторым снижением активности – по крайней мере, в первом квартале 2006 валовая прибыль компании снизилась примерно на 10%, более того, стоит отметить что это не первый квартал, в котором наблюдается такое снижение доходов. И всё же не хотелось бы без объективной причины бросать тень на Gigabyte: ценовые войны в этом сегменте – дело привычное и даже перманентное, вполне возможно, что весь этот сыр-бор так и останется в категории неподтверждённых слухов.

Источник: 3DNews
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010