Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Windows XP SP2 - что нового?
Разместил 05/01/2005 от Admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка главной чертой второго сервис-пака являются новые средства обеспечения безопасности Windows, это отражено и в названии пакета обновлений, полностью оно звучит так: Microsoft Windows XP Service Pack 2 with Advanced Security Technologies...

Главной чертой второго сервис-пака являются новые средства обеспечения безопасности Windows. Это отражено и в названии пакета обновлений, полностью оно звучит так: Microsoft Windows XP Service Pack 2 with Advanced Security Technologies, то есть, в вольном переводе на русский - сервис-пак с передовыми технологиями безопасности. В Microsoft постарались сделать максимум возможного, чтобы обеспечить защиту компьютеров от разного рода атак. Насколько это удалось, станет ясно после широкого распространения сервис-пака. Пока же можно сказать, что количество вопросов к Windows XP SP2 не уменьшается.
Ключевым нововведением станет Центр безопасности.
К элементам безопасности в Microsoft относят брандмауэр, систему автоматических обновлений и антивирусные программы. Если первые два элемента содержатся в самой операционной системе Windows XP, то антивирусное программное обеспечение применяется от сторонних фирм-производителей.
На брандмауэре стоит остановиться отдельно. Если ранее управление ним по сути сводилось к двум функциям (включено/выключено), то сейчас на настройку отведено целое окно с тремя вкладками (Рис 2), позволяющими не только включать-выключать брандмауэр, а указывать исключения фильтрации трафика и проводить тонкую настройку межсетевого экрана.
Windows Firewall
Однако стоит упомянуть об особенностях брандмауэра (Windows Firewall, старое название - ICF) от Microsoft.
По умолчанию WF работает в режиме максимальной безопасности и принцип его работы таков - запросы приложений выпускаются наружу, а снаружи принимаются только пакеты, пришедшие в ответ на запросы (соответствие запрос-ответ явно ведется в виде динамической таблицы). Таким образом, при сканировании портов на компьютере с включенным WF нет ни одного открытого порта (это логично - пакеты сканера портов не будут пропущены, т.к. их никто не запрашивал). Аналогично дело обстоит с различного рода атаками, основанными на отправке нестандартных пакетов.
К недостаткам Windows Firewall стоит отнести полное отсутствие визуализации происходящих процессов. Единственным способом контроля за работой WF является текстовый протокол, который пишется в указанный файл на диске.
Internet Explorer
Не менее важные изменения коснулись и программы Internet Explorer. В первую очередь надо отметить появившийся наконец-то в Internet Explorer блокировщик всплывающих окон (Рис 3). Подобное средство давно уже использовалось в таких браузерах как Opera и Mozilla.
Также в Internet Explorer появился менеджер настроек. С его помощью можно узнать перечень настроек и модулей ActiveX, установленных в системе и при необходимости отключить их. Это позволит контролировать процесс установки различных расширений, под которые с легкостью маскируется шпионское программное обеспечение.
Для вывода сообщений о заблокированных окнах и устанавливаемых расширениях используется специальная панель Information Bar.
Помимо управления дополнительными модулями, Internet Explorer 6 SP2 будет вести и мониторинг загрузки файлов, выявляя потенциально опасное содержимое.
Outlook Express
Если вы используете Outlook Express, почтовую программу, идущую в составе Windows XP, обратите внимание, что некоторые параметры настройки изменились после установки Windows XP SP2. Новые параметры по умолчанию разработаны, чтобы защитить ваш компьютер от вирусов, червей и уменьшить количество получаемого спама.
Кроме того...
Стоит упомянуть и о появившейся технологии No Execute (NX). Она позволяет предотвратить ошибки переполнения, часто используемые хакерами, путем запрещения выполнения кода, находящегося в разделе памяти для данных. К сожалению, преимущества этой технологии доступны только для пользователей 64-разрядных процессоров: Intel Xeon на ядре Nocona и AMD Opteron и Athlon 64.
Наконец, сервис-пак включает улучшенную поддержку протокола Bluetooth, включающую, в том числе, и повышенные меры безопасности.
Полная версия сервис-пака занимает целых 266Мб. Для защиты одного компьютера не стоит скачивать эту версию. Microsoft готовит к выходу пакет меньшего размера, который будет доступен с помощью функции Автоматическое обновление.
Однако, говоря о Windows XP SP2, стоит упомянуть и проблемы, которые могут возникнуть после установки данного обновления. Например, из-за постоянно включенного брандмауэра могут не работать некоторые сетевые службы, хотя, скорее всего их можно устранить с помощью тонкой настройки брандмаэра. Могут возникнуть проблемы с Интернет-приложениями, активно использующими ActiveX.
По материалам сайта Diwaxx.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010