Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Мультимедиа и веб-дизайн
Разместил 19/07/2006 от admin
 
 
  Все, что связано с Глобальной сетью На заре развития WWW, когда стали появляться мониторы, способные отображать большое количество цветов, в эту область хлынули дизайнеры. Эти люди специализировались на мультимедийном и полиграфическом дизайне. До того момента весь дизайн в сети делался веб-разработчиками и программистами

Существует большое количество различий между требованиями к дизайну для веб, полиграфическим и мультимедийным дизайном. Очень часто дизайнеры не учитывают специфики паутины и это очень плохо сказывается на результатах их работы.

Наиболее частое проявление этих ошибок заключается в чрезмерной насыщенности веб-сайтов графическими вставками. Этим грехом страдают как дилетанты, украшая своё произведение безделушками, так и профессионалы, добавляя в композицию большое количество графики.

Вся проблема с графикой в том, что она, по сравнению с текстом (HTML), занимает гораздо больше места. Графика существенно снижает скорость загрузки страниц. Разница в скорости загрузки между чисто текстовыми страницами и насыщенными графикой усиливается за счёт технологии передачи данных через сеть. Перед передачей данных они сжимаются по алгоритмам архиваторов. Текст сжимается существенно лучше графики. Из-за чего при обычном модемном соединении скорость передачи графики 4–5 КБсек, а текста 8–15 КБ/сек.

До тех пор пока у всех пользователей интернета не будет высокоскоростных линий связи с сетью, о больших объёмах графики можно забыть. И я даже не говорю про то, что нужно оптимизировать графику для интернета (по алгоритмам JPEG, GIF, PNG). Тоже относится и к анимации и видео.

Ещё одно проявление лишней графики — рекламные баннеры. Идеально было бы отказаться от них и перейти на текстовую рекламу (linkexchange.ru). Наиболее жадные владельцы сайтов (рекламодатели), стремясь показать большее количество баннеров, организуют структуру сайта так, что пока пользователь доберётся до нужной страницы, ему придётся пройти 4–5 страниц. А на каждой странице висит по несколько баннеров. За примером далеко идти не надо: download.ru и rmp.ru.

Детищем мультимедийных дизайнеров стали страницы, которые издают различные звуки. Представьте себе пользователя, который во время работы наслаждается любимой симфонией, а ему мешают подобные звуки. Причём, иногда не всегда сразу удаётся понять, что происходит, почему музыка звучит совсем не так, как надо.

Страницы не должны издавать звуков.

Ещё одна чисто мультимедийная примочка — это заставки к сайту, сделанные на Flash. Они отделяют пользователя от информации за которой он пришёл. В основном, только дизайнеры ходят на сайты, чтобы посмотреть на их дизайн, остальные ходят за информацией.

Стоит отдельно обратиться к теме Flash сайтов, т.е. сайтов, которые полностью сделаны на Flash. У них много минусов. Роботы поисковых систем пока не способны индексировать их содержимое и поэтому эти сайты не доступны для пользователей поисковиков.

Самое неудобное в таких сайтах то, что нет возможности поставить ссылку на отдельную страницу сайта, так она подгружается как часть струтуры Flash сайта, а не как HTML страница. Также, если вы хотите снова попасть на одну из глубоких страниц сайта, вам снова придётся пройти весь путь сначала.

Меньше неудобства доставляют сайты, выполненные с Flash-вставками.

Чем же так плохо всё описанное ниже? Это всё противоречит основной концепции интернета — информационности. То, что люди хотят от интернета — это информация. Студия продвигает идею информационного дизайна, поэтому наши сайты очень «лёгкие».

И напоследок ещё несколько вещей, которые не соответствуют идеи информационного дизайна.

Нередко можно встретить на сайте требования (requirement) к программному обеспечению компьютера и его аппаратной части. Эти требования происходят только от выпендрёжа (Моё произведение так много потеряет без анимации в 1,5 МБ) и неумения и лени (Что я ещё буду под всякие отсталые браузеры подгонять свой сайт…)

Так дело не пойдёт. Не важно пользователь какого браузера зашёл к вам: Internet Explorer, мобильного телефона или самопальной программы. Будьте добры, обслужите как полагается. И помните, ни один, даже очень преданный, пользователь не будет скачивать двухмегабайную нахлобучку на свой браузер, менять свой любимый браузер на другой, или отправляться в магазин за монитором и компьютером, чтобы посмотреть на ваш сайт.

Немалую роль играет альтернативность информации в интернете. Не только у вас есть такая услуга или товар. Пользователи просто уйдут к другим.

Источник: TopHosting.com.ua
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Все, что связано с Глобальной сетью
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Все, что связано с Глобальной сетью:
Экономное интернет-соединение будущего.

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010