Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Защищаем данные с помощью Microsoft Private Folder
Разместил 18/07/2006 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Вопросом защиты директорий паролем рано или поздно задается любой пользователь персонального компьютера и сталкивается с немалыми трудностями его решения, прибегая к использованию стороннего программного обеспечения, специально предназначенного для подобных целей

Имя ее - Private Folder 1.0.

Несмотря на крепкие родовые корни, майкрософтовская разработка наделена парой ключевых ограничений, о которых необходимо помнить при установке программы. Во-первых, работает она только в Windows XP редакций Home, Professional и Media Center Edition. А во-вторых, научена запароливать единственную папку, именуемую My Private Folder, причем без возможности изменения ее месторасположения на диске компьютера. Существует и еще одно ограничение, но с ним столкнутся только владельцы нелицензионных или, проще говоря, пиратских версий Windows. Дело в том, что и перед скачиванием утилиты полуторамегабайтного размера и в процессе ее инсталляции приложение всякий раз норовит убедиться в легальности операционной системы пользователя.

Тех, кто все-таки сумеет пробиться через вышеперечисленные тернии, ждет появление на рабочем столе ярлычка My Private Folder, ссылающегося на одноименную директорию, расположенную в С:Documents and SettingsИмя_пользователяMy Private Folder. Попасть в нее можно только по заранее заданному паролю (как сгенерировать стойкий к взлому пароль, читайте тут), а все помещенные в нее файлы автоматически шифруются. Таким образом, даже подключив диск к другому компьютеру и обойдя, тем самым, парольную защиту, воспользоваться содержимым этой папки злоумышленнику будет крайне сложно.

Microsoft Private Folder

Оборону папки My Private Folder операционная система Windows держит стойко, блокируя все попытки какой-либо с ней расправы. Ни через "Проводник", ни средствами командной строки или стороннего файлового менеджера эта директория не удаляется.

Для управления немногочисленными настройками утилиты используется иконка в системной панели рядом с часами, кликнув по которой, можно осуществить ряд операций: активировать защиту папки My Private Folder или включить ее автоматическую блокировку по истечении заданного времени, сменить пароль, скрыть ярлык директории с рабочего стола, произвести импорт/экспорт хранимых в ней данных или вовсе избавиться от секретного "файлового бункера" в системе.

Microsoft Private Folder

Функция импортирования и экспортирования данных пригодится, например, при создании резервных копий, хранящихся в My Private Folder файлов. При этом извлекаемые данные останутся зашифрованы и могут быть импортированы обратно только при условии совпадения пароля, который применялся при кодировании исходных файлов. Никаких средств автоматизации экспорта/импорта не предусмотрено, поэтому все операции необходимо проводить вручную.

Наконец, еще один, последний нюанс, касающийся функциональности Private Folder 1.0. Заключается он в безразличности программы к файловой системе компьютера, будь то FAT32 или NTFS. При этом разработчики из Microsoft рекомендуют не упускать из виду возможности шифрования данных средствами Encrypted File System (EFS) на NTFS-разделах и использовать их в одной связке с рассмотренной сегодня утилитой.

Автор: Андрей Крупин
Источник: www.computerra.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010