Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: Seagate увеличит объем винчестеров в 10 раз
Разместил 13/07/2006 от admin
 
 
  Новости из мира ИТ Компания Seagate изобрела новую технологию, позволяющую существенно увеличить объемы винчестеров. Нанотрубки и смазка поверхности пластин в дополнение к лазеру - все это существенно изменит будущие винчестеры

Компания Seagate изобрела новую технологию, позволяющую существенно увеличить объемы винчестеров. Нанотрубки и смазка поверхности пластин в дополнение к лазеру - все это существенно изменит будущие винчестеры.

Seagate получила патент на технологию, способную продлить жизнь современным винчестерам еще не несколько лет. Компания собирается еще больше приблизить считывающие головки к поверхностям пластин. Это позволит значительно увеличить объем дисков.

Ранее в этом году жесткие диски начали использовать технологии перпендикулярной записи. Винчестеры, основанные на этой технологии, успешно вышли на рынок. Тогда многие аналитики говорили, что это последняя технология, даст лишь небольшую отсрочку жестким дискам, продлив их существование за счет незначительного увеличения объема. Не смотря на мнения скептиков, технология перпендикулярной записи продолжает находить свое место в портативных устройствах и потребительской электронике, предлагая не дорогой способ хранения видео и аудиоконтента в портативных плеерах и других устройствах.

Как говорится в патенте Seagate, с помощью нанотрубок, поверхность пластин жесткого диска будет покрываться очень тонким слоем вязкой смазки. Она должна защитить носитель, так как Seagate собирается опустить магнитные головки диска фактически до соприкосновения с пластинами.

Еще одно нововведение Seagate касается механизма подогрева, использующего лазер, чтобы нагреть небольшую часть пластины диска. Это позволит добиться более точной ориентации магнитных частиц, значительно увеличивая плотность записи информации. Лазер будет позиционироваться в непосредственной близости от магнитной головки.

В нагреваемой области немного смазки будет испаряться. Учитывая это, внутри жесткого диска предусмотрен резервуар со смазкой, состоящий из сотен тысяч или миллионов нанотрубок. Испаренная смазка конденсируется в резервуаре, а ее место занимает другая порция смазки, которая распределяется по поверхности диска. Процесс заполнения смазкой места, в котором она испарилась, очень краткосрочный и проходит, по информации Seagate, в течение одного оборота диска.

На иллюстрации FIG.3 показан процесс нагревания поверхности диска лазером одновременно с конденсацией на поверхности новых частиц смазки.

Эта технология может показаться не очень надежной, но Seagate уверяет, что диски на ее основе смогут работать от 5 до 10 лет.

Из патента Seagate:

Наполненный резервуар со смазкой (60) может находиться в любом месте внутри диска. Он обеспечивает постоянство давления насыщенного пара смазки внутри корпуса диска. Молекулы смазки, благодаря этому, находясь в газообразном состоянии, бомбардирую поверхность диска с постоянно известной частотой, определяемой давлением паров смазки. Многослойная поверхность смазки начинается с газовой фазы. Ее верхние слои находятся в динамическом равновесии с насыщенным паром смазки, постоянно окружающим поверхности дисков.

Пока не известно, когда эта технология появится на рынке в виде реальных продуктов. Она демонстрирует, что ученые постоянно находятся в поиске все новых путей улучшения жестких дисков. Использование нанотрубок вместе с перпендикулярной записью, по мнению исследователей, позволит увеличить объем винчестеров до терабайтов. Seagate позволяет себе и более конкретные заявления, говоря, что объем новых дисков будет в 10 раз больше, чем у самых объемных современных винчестеров.

Иллюстрация FIG. 4 демонстрирует нанотрубки, объединенные в тонкий слой для накопления смазки.

Источник: www.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010