Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  CD-RX - диски со встроенной защитой от копирования
Разместил 09/07/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Перед нами новый подход к защите информации - компакт-диски со встроенной защитой от копирования. Не требуют установки программ на компьютер, совмесимые со всеми приводами, надёжно сохраняющие ваши данные от копирования. Есть возможность шифровки всех или части данных. Вы можете записать на них информацию, можете считать её с диска, но скопировать её не получится

Введение

Проблема защиты информации, распространяемой на оптических дисках, появилась практически одновременно с появлением самих CD (а теперь и DVD) дисков. Не будем подробно описывать, что это за проблемы, ведь они и так у всех на слуху: это нелегальное распространение ПО, музыки, баз данных и других объектов интеллектуальной собственности. Так как законодательные барьеры не останавливают злоумышленников, в настоящее время разработаны и широко применяются многочисленные программные способы защиты информации. Тем не менее, большая часть из них так или иначе поддается взлому и вскоре практически любой продукт, даже снабженный самыми передовыми средствами защиты, оказывается на пиратском рынке.

Защищённые компакт-диски CD-RX

Недавно на российском рынке появился инновационный продукт, использующий совершенно новый подход к защите информации. Компания Media-R-Us, специализирующаяся на поставках оборудования для тиражирования CD и DVD дисках, представила CD-RX диски — диски со встроенной защитой от копирования. Уникальность предложенного способа защиты информации состоит в том, что защиту обеспечивает непосредственно носитель, т.е. CD-RX диск. 

Компакт-диски CD-RX с защитой от копирования

Как утверждается в рекламном слогане CD-RX дисков, для того, чтобы защитить данные, «просто запишите ваши данные на диск» и они будут надежно защищены от нелегального копирования. Вот так просто и легко. На CD-RX диск можно записать информацию, можно считать её непосредственно с диска, но скопировать — нельзя!

Внешне CD-RX практически ничем не отличаются от обычных дисков. Однако если присмотреться к записывающей поверхности, можно разглядеть небольшой участок данных шириной около 5-6 мм около внутренней окружности диска.

VDH-сектор, обеспечивающий защиту от копирования

На сайте www.cd-rx.ru написано, что это "VDH – Virtual Digital Hologram (виртуальная цифровая голограмма)", собственно сама суть защиты CD-RX диска. Во время записи происходит шифрование и перемежение записываемых данных с использованием уникальной VDH диска, таким образом, прочесть данные можно будет только владельцу оригинального диска.

Процесс записи и защиты данных

Для установки необходимых параметров защиты CD-RX диска необходимо использовать специальное ПО — AutoLock Wizard. Его установка занимает менее минуты. Программа имеет пошаговый интерфейс, что позволяет быстро сориентироваться во всех ее функциях. Пользователю необходимо выбрать типы файлов, которые требуется защитить, указать путь к файлам на жестком диске, а также сделать настройки защиты. 

Программа AutoLock Wizard

Диск можно записать таким образом, чтобы лишь файлы определенного типа были защищены, а другие открыты. 

Программа AutoLock Wizard

Можно запретить операции печати и/или копирования в буфер обмена. Можно разрешить открытие содержимого диска лишь для определенного ПО. Наконец, можно даже назначить пароль на доступ к диску в целом, не зная которого, нельзя будет вообще открыть какие-либо находящиеся на нем файлы. В общем, предлагаются достаточно гибкие настройки того, каким будет ваш защищенный диск.

Программа AutoLock Wizard

Далее определяются обычные параметры записи (название диска, количество копий, скорость записи и т.п.), знакомые любому пользователю. После этого можно приступать к непосредственной записи CD-RX диска. Вот тут-то и начинается самое интересное. Во время записи данные шифруются с помощью ключей, содержащихся в VDH, и в таком виде записываются на диск. Другими словами во время записи происходит слияние данных файлов с данными VDH, таким образом, осуществляется их привязка непосредственно к диску.

Процесс шифрования и записи на диск

Стоит отметить, что процесс шифрования файлов, в зависимости от их количества, занимает некоторое время, от нескольких секунд до 1-2 минут.

Тестирование

Итак, наш диск записан. Теперь попробуем работу с защищенным диском. Диски CD-RX должны работать на любых приводах и любых ПК, причем установка дополнительного ПО не требуется. Для чистоты эксперимента, устанавливаем его в читающий привод другого компьютера и открываем проводником. Так как мы установили на диск парольную защиту, возникает окно с предложением ввести пароль.

Предложение ввести пароль

Попробуем обойти эту защиту, жмем Cancel и смотрим содержимое диска. Все папки и файлы, записанные на диске, нам видны. Пробуем открывать файлы. Увы, это не удается — везде выдаются сообщения об ошибках. Аудио и видеофайлы не проигрываются, файлы HTML отображают бессмысленный набор символов.

Вид зашифрованной HTML страницы

Действительно, не зная пароля, посмотреть записанные файлы на диске невозможно. Запустим диск еще раз и на этот раз введем пароль. Теперь все файлы нормально открываются и просматриваются.

Вид расшифрованной HTML страницы

Стоит отметить, что ставить парольную защиту на диск вовсе необязательно, ведь файлы в любом случае будут защищены, но для максимума защиты она не помешает.

Безуспешные попытки копирования

Попробуем скопировать файлы с диска — файлы копируются. Но их просмотр с жесткого диска вновь приводит к аналогичным ошибкам, таким образом, прочесть данные удается лишь с оригинального CD-RX диска.

В корне диска присутствуют файлы автозапуска, а также файл под названием Start_here.exe (впрочем его можно было переименовать в процессе записи). Это и есть программа, отвечающая за «расшифровку» диска. Программа-расшифровщик запускается мгновенно и исчезает в трее, ни коим образом не влияя на общую работу системы. При извлечении CD-RX диска из привода расшифровщик тут же прекращает работу, при этом автоматически закрываются все окна открытых защищенных файлов.

Помимо копирования файлов с диска мы также пробовали копирование диска «один к одному», снятие образа с диска и дальнейшую его запись, и даже побитовое копирование с помощью нескольких специализированных программ, но ни один из вышеперечисленных способов не привел к положительным результатам. Скопированные диски оказались полностью не читаемыми.

Оборудование для тиражирования дисков

Наконец, пробуем скопировать CD-RX диск на профессиональном дубликаторе компакт-дисков стоимостью $8’000. Увы, ни одна из полученных копий CD-RX диска не была прочитана. Защита оказалась «не по зубам» даже такому профессиональному аппарату.

Выводы

Подведем итоги нашему тестированию. Действительно, как и было заявлено, CD-RX диски позволяют надежно защищать файлы. Благодаря технологии VDH, какое-либо копирование файлов с CD-RX диска невозможно ни одним из существующих способов.

Среди минусов CD-RX стоит отметить отсутствие поддержки некоторых типов файлов, однако разработчики ПО постоянно пополняют список поддерживаемых файлов новыми форматами. К минусам следует отнести слегка «урезанный» объем диска — 670 Мб (остальные 30 Мб занимают данные VDH, но это уже особенности технологии). Также нужно сказать и об относительной дороговизне технологии, каждый CD-RX диск стоит от 45 до 95 рублей (в зависимости от количества и исполнения). Относительной потому, что сохранность информации не может быть дешевой. Предлагаются даже «бронированные» CD-RX по 145 рублей, со специальным покрытием AntiScratch, предотвращающем появление царапин. Эти диски имеют сертифицированный срок хранения 100 лет.

Плюсов же намного больше. Наверняка каждый из нас порой сталкивался с необходимостью записать данные на диск, но таким образом, чтобы их не смогли скопировать или прочитать, не зная пароля. Теперь такую задачу легко решают CD-RX диски. Записывайте свои фотографии, музыку, документы на CD-RX и будьте уверены в том, что никто не сможет их скопировать.

Использование CD-RX дисков в организациях различных уровней будет способствовать повышению безопасности. Внедрение CD-RX дисков позволит избежать кражи различных баз данных, финансовых и внутрифирменных документов, а также прочей информации, имеющую коммерческую ценность.

Но наибольшую выгоду из CD-RX смогут извлечь разработчики и издатели ПО. Так как CD-RX диски позволяют защищать EXE файлы, то издание дистрибутивов программ на CD-RX кажется наиболее оптимальным решением проблемы пиратского распространения программного обеспечения. 

Разработчики CD-RX пока ничего не говорят о возможном появлении перезаписываемых дисков с защитой от копирование. Также ничего не известно о возможности создания DVD-RX дисков. Однако не стоит торопить события, ведь технология является новой и возможно в скором времени мы увидим и другие форматы дисков, имеющих встроенную защиту от копирования.

Подробнее узнать о CD-RX дисках вы можете на сайте: www.cd-rx.ru.

Автор: LIKE OFF
Источник: www.hardwareportal.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010