Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Домашний мейнфрейм
Разместил 26/02/2005 от Admin
 
 
  Связь, сети, телефоны и все для них Для поиска внеземных цивилизаций используется около миллиона ПК по всему миру, сообщающихся че- рез Интернет. Так почему бы не превратить домашнюю сеть в суперкомпьютер? Первые шаги в сторону применения кластеризации на базе домашних сетей на практике уже делаются: от решения математических задач до быстрого декодирования DVDфильма по сети. В этой статье мы расскажем, как создать свой суперкомпьютер на базе ОС Windows.

Кодируем фильмы в формате MPEG 4 на двух ПК

Вам потребуется:

Vidomi 0.469; Vidomi Update-Patch; XviD

MPEG4-Codec 1.0.2;

VirtualDub 1.5.10;

ссылки: www.vidomi.com; www.koepi.org; www.virtualdub.org.

Vidomi является бесплатным приложением операционной системы Windows для декодирования DVD-фильмов в самые популярные на сегодня видеоформаты MPEG4 DivX или XviD. Стоит отметить, что Vidomi получает полный декодированный фильм на выходе только в том случае, если процесс конвертации в другой формат полностьосуществляется на одном компьютере. Положим, в сети из двух компьютеров надо декодировать DVD-фильм и записать его на CD. Эту проблему можно ре- шить с помощью инструмента Virtual Dub, который склеивает разрозненные в результате распределения задачи части фильма. Необходимо примерно одинаково загружать компьютеры в сети, иначе, если отдельные части фильма будут слишком большими, придется ждать от 30 до 60 минут, прежде чем кодирующий их ПК справится с заданием.


Копируем VOB – файлы на жесткий диск

Программа Vidomi сама не умеет переписывать защищенные от копирования DVD-фильмы, поэтому вам потребуется какая-либо другая программа. Если же вы используете незащищенный DVD, в любом случае необходимо будет скопировать данные сначала на жесткий диск, чтобы не перегружать DVD-привод.


Установка Vidomi и Virtual Dub

Последняя версия Vidomi была выпущена в июне 2002 года. С того времени появилось два полезных патча, ликвидирующих гнусавость при передаче звука, а также поддерживающих совместимость программы с более новыми версиями MPEG4-кодеков. После инсталляции Vidomi вам потребуется установить на главном компьютере VirtualDub, чтобы позднее соединить части фильма.


Настройка сети

Для обеспечения распределения задач в Vidomi необходимо выполнить несколь- ко действий. Чтобы исходные файлы были доступны всем компьютерам сети, которые должны участвовать в декодировании фильма, а также чтобы получившиеся файлы были сведены в один список, необходимо открыть сетевой доступ. Если вы собираетесь в итоге записать получившийся MPEG4 на CD, лучше использовать компьютеры с пишущим CD-приводом. Найдите в Windows Explorer название CD-привода (например, D:Vidomi) и вызовите правой клавишей мыши меню. Выберите в нем пункт «Sharing and Security…» и нажмите на ссылку в открывшемся окне. Затем поставьте галочку напротив пункта «Share this folder on the network» и присвойте этому ресурсу имя «Vidomi». Если же вы поставите галочку напротив «Allow network users to change my files», другие пользователи сети смогут изменять файлы. Когда вы впервые откроете удаленный доступ к ресурсам ПК, Windows предупредит о потенциальных опасностях. Проверьте на любом другом компьютере сети возможность доступа к CD-приводу. Если, скажем, сервер имеет IP-адрес 192.168.0.1, то доступ к общему ресурсу можно будет получить, набрав «192.168.0.1vidomi». Узнать IP-адрес можно при помощи команды ipconfig в командной строке. Кроме IP-адреса должны использоваться имена. При открытии доступа к приводу вам потребуется также сделать доступными на нем две папки — VOB и AVI — для более четкого разделения входящего и исходящего потока данных. После этого запустите на машине-клиенте файл slave.exe, находящийся в программной папке Vidomi. Внизу на Панели задач появится желтый логотип Vidomi. Теперь следует провести настройку клиентов в сети. Серверу необходимо сообщить список всех готовых к работе компьютеров. Для этого надо скопировать файл encodeslaves-example. txt и переименовать его в encodeslaves.txt. В нем собран список всех компьютеров сети, представленных в виде имени и IP-адреса. Вы удаляете все записи по умолчанию до строчки «Local machine», отвечающей за участие сервера в декодировании. Теперь внесите построчно все названия рабочих машин в сети. Файл будет иметь примерно следующий вид:

«Local machine» — 127.0.0.1;

«Daddys Athlon XP» — 192.168.0.2;

«Gamestation» — 192.168.0.3.


Выполняем основные настройки

При первом запуске Vidomi на сервере программа работает в режиме проигрывателя. Нажатием на желтую кнопку вызовите из меню режим работы декодера, далее выберите «Options p General Options » и в открывшемся диалоговом окне измените расширение файлов на AVI, потому что не все плееры понимают файлы DIVX. Далее надо активировать функцию присвоения имени файлам, позволяющую автоматически обозначать промежуточные файлы при последующем декодировании, а также сэкономит место на диске.


Выбираем файлы для загрузки

Вернитесь в главное окно программы Vidomi и нажмите на знак «+» рядом с иконкой папки. Перед вами откроется диалоговое окно для выбора VOBфайлов, содержащих сырые DVD-данные. Вам необходимо работать с именами, присвоенными папкам при открытии доступа к ним для других пользователей сети, потому что только в этом случае компьютеры-клиенты получат доступ к информации. В противном случае при использовании локального названия CD привода другие компьютеры не смогут ничего просмотреть. Далее укажите в диалоговом окне путь к файлу: либо при помощи выпадающего меню «Open», выбрав «My Network Places»; либо вручную, задав соответствующий путь, например: 192.168.0.9 vidomivob, затем нажмите на «Enter». Для тех, кто привык пользоваться современными кодеками, процедура ручного выбора VOB-файлов с частями фильма соблюдением их правильной последовательности будет несколько утомительной. После нажатия на «Open» эти файлы появятся в окошке «MPEG2/AVI Input Files». Теперь укажите имена исходящих файлов, также задавая сетевой путь, например: 192.168.0.0 vidomiavifilm. avi. Программа Vidomi дополнит реальные названия отдельных частей фильма словами «Disc 1», «Disc 2» и т. д.


Подготовка к декодированию

После того как выбор файлов закончен, в меню «Options» становятся доступными пункты подменю. Конечно, никто не запретит вам эксперименты с настройками, однако для создания XviD-видео предложенные нами значения (см. скриншоты настроек) будут вполне пригодны. В диалоговом окне «Options - Output size options…» вы определяете, насколько большими будут части принимаемого отдельными компьютерами файла. Если, например, хотите получить на выходе файл объемом в 700 Мбайт и для декодирования DVD-фильма используете кроме сервера еще один компьютер, можете установить размер получаемых на выходе файлов по 350 Мбайт. Vidomi создаст два файла по 350 Мбайт, которые потом вы сможете склеить в 700 Мбайт.


Запускаем декодирование

В «Options p Network settings» вы найдете все подключенные к серверу машины. Затем нажмите на кнопку «Start», и через некоторое время откроется статистическое окошко, в котором отображается список всех активных компьютеров сети. Нажав на любой их них, вы можете понаблюдать за процессом декодирования.


Соединяем куски фильма

После проделанной работы откройте при помощи VirtualDub первый AVI-файл через меню «File - Open Video File». Теперь добавьте в правильной очередности все остальные части фильма через «File - Append AVI segment». Для того чтобы VirtualDub не прорабатывал полностью отдельные части фильма, а склеивал их без проверки, выберите еще опцию «Video - Direct stream copy». А сохранить затем готовый фильм на жесткий диск вы сможете нажав «File - Save as AVI». Напоследок надо сказать, что VirtualDub будет «ругаться», если звуковая дорожка формата MP3 записана в переменном битрейте, поэтому используйте только постоянный битрейт (CBR).

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Связь, сети, телефоны и все для них
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Связь, сети, телефоны и все для них:
Описание портов

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010