Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Пять способов уменьшения шума ПК
Разместил 03/07/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Шум - главная проблема с которой сталкиваются оверклокер , как говорится сидеть за мощным компьютером - сидеть за шумным компьютером. Но это вовсе не так. Ведь у нас с вами есть мозги , а это огромный плюс на пути к уменьшению шума. В этой статье я приведу десять разных способов уменьшить шум ПК.


Способ Первый

Что сильнее всего шумит в компьютере ? Конечно же процессорный кулер (вентилятор) , вот с ним и нужно бороться в первую очередь , но как? Вот это уже вопрос по серьёзней , есть много видов понижения шума кулера , например понижение напряжения на нём , или установка специального устройства регулирующего скорость кулера специальным ползунком. Но в этом нет особого смысла , потому что при понижении скорости вращения кулера , соответственно теряется и производительность , а при плохом охлаждении повышается температура процессора , а чем выше температура процессора , тем ниже стабильность и срок жизни процессора , прибавка каждых 10 градусов ведет к уменьшению срока службы процессора на 10(!) лет , это совсем неприемлемо , поэтому нужно искать другой выход. Я подскажу , можно просто заменить стандартный 60мм кулер на 80мм.

Что это даст:


Во первых большую производительность!
Во вторых меньший шум , чего мы и добивались!

Итак приступим к делу, но как же это осуществить, ведь размеры разные, а 80мм кулер просто не налезет на стандартное крепление. Я предлагаю такое решение, замеряем радиатор и исходя из размеров изготавливаем картонный переходник, если всё правильно замерить и изготовить то 80мм кулер будет держатся и без дополнительного крепления. Вот и сделали мы с вами первый шаг на пути к тишине.


Способ второй

Что еще издает посторонние звуки? Конечноже кулер в блоке питания. Побороть этот шум можно регулярной смазкой кулера в блоке питания , но это не даст желаемого результата. Можно поискать тихий 80мм кулер , он работает намного тише обычного. Вы конечно заметили что в блоке питания кулер припаян. Не проблема , отпаиваем этот , оголяем провода в новом , и припаиваем , и всё , шум в блоке питания как рукой сняло.

Способ третий

Что еще может издавать шум? Конечно же корпус , теперь будем его пытать. Но что есть движущееся вроде кулеров в корпусе - ничего. Шум корпус издает вибрацией о поверхность на которой стоит. Как его ликвидировать ? - Легко и просто , нужно пойти на ближайший рынок и купить там резиновую прокладку толщиной около сантиметра , и положить ее под корпус. Перед этим не помешает снять ножки с корпуса , они будут только мешать.


Способ Четвертый

Чтобы еще понизить звук можно обклеить корпус изнутри шумопоглащяющими материалами , которые продаются на любом рынке , обклеить ими весь корпус без исключений , внутри , разумеется. После этого стоит купить парочку кулеров 80мм. Кусачками пооткусывать железные защиты (там где будут стоять 80мм кулеры) для улучшения циркуляции воздуха и вставить кулеры. Один на вдув воздуха , а другой на выдув. Еще для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса не помешает зараундить шлейфы. Что это значит? - А это значит разрезать их полосками по 6-7 жилок и склеить скотчем либо изалентой.

Способ Пятый

В ходе свыше проделанного у нас в корпусе появилось очень много кулеров , что если их полная мощность вовсе не нужна в некоторые моменты? Как на время понизить их мощность? -Есть специальное устройство , я думаю можно такое купить так как стоит оно не бешенные деньги , это устройство регулирует скорость работы кулеров , я уже упоминал о нём выше. К этому устройству подключаются все кулеры в системе и ползунки на нём регулируют подачу напряжения , а в следствии количество оборотов кулера , я считаю что с таким устройством можно довольно неплохо понизить шум.

Выводы

Как Вы заметили сделать компьютер почти бесшумным возможно . И не очень-то и сложно , при желании и наличии времени это можно провернуть , за один день , зато потом всю оставшуюся жизнь будешь рад тому , что у тебя бесшумный компьютер!
 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 2.2
Ответов: 5


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010