Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Живой звук
Разместил 26/02/2005 от Admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Нельзя не согласиться, что аудиозаписи в формате Dolby Digital 5.1 на слух гораздо более приятны, нежели их стереоварианты. Раз так, давайте попробуем разобраться, какие же инструменты понадобятся, чтобы перевести имеющиеся стереозаписи в формат 5.1

Сзади доносится грохот литавр, слева поет горн, впереди гремит голос валькирии. Примерно таким образом будут звучать концертные записи, которым вы придадите объемное звучание. Достаточно всего лишь нескольких приемов, чтобы практически из любого аудиодиска создать аудио DVD со звуком в формате Dolby 5.1. Если вы захотите купить уже готовый диск, получите пластинку в формате аудио DVD — обычно уже с требуемым звуком 5.1 (AC3). Как правило, диск аудио DVD отличается от видео DVD тем, что вместо видеообъектов (VOB) он содержит аудиообъекты (AOB). Чтобы их создать, нужны специальные утилиты, однако их цена, как правило, настолько высока, что покупка себя просто не оправдывает. К тому же далеко не все плееры могут работать с форматом AOB. Мы попробуем пойти другим путем и создадим обычный видео DVD, который будет содержать звуковые потоки в нужном нам формате. С помощью неоднократно испытанных и уже доведенных до совершенства алгоритмов мы сможем в домашних условиях создать диск такого качества, что он сможет выдержать конкуренцию с дисками, изготовленными на заводе.

Преобразование оригинальных файлов

Прежде чем создать аудио DVD, необходимо переконвертировать имеющиеся у вас аудиотреки в формат 5.1 и сохранить их как файлы AC3.
Подготовка к работе
Прежде всего, установите все утилиты, которые понадобятся для дальнейшей работы (UpMixGUI, SOX, BeSweet и Exact Audio Copy). Первой запустите программу Exact Audio Copy. С помощью появившегося мастера настройте утилиту на установленный в вашей системе CD/DVD-привод. Установите опции чтения диска в режим «Точные результаты считывания». Этим вы сможете предотвратить возможное появление щелчков в композициях, извлеченных с поцарапанного диска.
Конфигурация UpMixGUI
После запуска программы перейдите к пункту «Files Location». Первую строку можно оставить без изменений: она указывает на каталог «Output» программы UpMix, который автоматически создается при запуске утилиты. Далее нужно указать программы, которые вы будете использовать в связке с UpMix. Дважды щелкнув по второй строке, откройте диалоговое окно и в нем укажите каталог запуска EAC. Повторите эту процедуру для двух последующих пунктов, указав каталоги размещения утилит BeSweet и SOX, которые отвечают за ресемплинг и конвертацию файлов WAV в формат AC3. Оставшиеся пункты можно оставить без изменений — для выполнения нашей задачи они не понадобятся.
Конвертация фалов в AC3
Файлы Dolby Digital 5.1 в формате AC3 должны иметь подходящую спецификацию для DVD. Установите в меню «Настройки» такие же опции, как показано на иллюстрации ниже.
Начало конвертации
Щелкните на пункте «Input Folder» и выберите CD-привод с аудиодиском, с которого вы хотите извлечь треки. Если же все необходимые композиции в формате WAV у вас уже есть, то в пункте «Input» необходимо выбрать «Other», затем поставить галочку напротив оп- ции «Process entire folder» и в заключе- ние указать в качестве «Input Folder» каталог с WAV-файлами. Для того чтобы начать конвертацию, щелкните мышью по кнопке «UpMix». Теперь вы вполне можете позволить себе сделать небольшой обеденный перерыв. Как показывает опыт, процесс конвертации 13 композиций длиной примерно по пять минут занимает на машине с процессором AMD 1500+ и 256 Мбайт оперативной памяти около получаса.
Изготовление DVD со звучанием Surround
После того как процесс перекодирования композиций в формат AC3 будет завершен, можно приниматься за авторинг диска. Давайте разберемся, как добавлять необходимые файлы в проект.
Создание DVD - проекта
После конвертации файлы AC3 должны оказаться в подкаталоге «Output», если вы не назначали другую директорию. Теперь на основе этих файлов можно создать аудио DVD. Но так как почти ни один плеер не может проиграть настоящий аудио DVD, мы создадим стандартный диск видео DVD, который будет восприниматься большинством DVD - плееров. Конечно же, на таком диске должны присутствовать как звук, так и изображение. Чтобы потратить на видео как можно меньше места, будем использовать галереи изображений. Установите утилиту DVD-lab Pro. После запуска программа DVD-lab приветствует вас появлением окна «Project Wizard». Выберите в нем опцию «Open Template» и откройте файл AUDIO.DAL с прилагающегося к этому номеру диска. В нем вы найдете уже созданный небольшой проект, на примере которого мы продемонстрируем, как можно поместить на диск два списка воспроизведения (в одном треки идут по порядку, в другом, соответственно, вразнобой) и как необходимо связывать объекты в проекте.
Построение слайд - шоу
Созданный нами проект состоит из стандартного меню, трех галерей изображений, одного списка воспроизведения в случайном порядке и одного «фиксированного» плейлиста. Кроме того, в нем также присутствует VMG-меню (Video Title Set Manager), выполняющее функцию «центра управления». Он нужен нам, в частности, для того, чтобы иметь возможность использовать два списка воспроизведения. Каждое музыкальное произведение получает свою собственную галерею изображений, которая потом включается и в «фиксированный» плейлист, и в тот, в котором все треки расположены в случайном порядке. Двойным щелчком на пункте «Slideshow» откройте меню конфигурации. Чтобы, к примеру, добавить обложку диска в качестве картинки к треку, надо щелкнуть в меню программы на «Slide Show/Load Slide(s)» и выбрать нужный вам файл. Теперь потребуется импортировать в проект необходимый AC3-файл для данного слайда. Для этого щелкните правой клавишей мыши в нижней части вкладки «Video&Audio». Перейдите к пункт «Import» и укажите нужный файл. Затем правой клавишей мыши перетащите файл на панель «Audio», которая находится в разделе предварительного просмотра галереи изображений. Теперь нужно подстроить продолжительность показа картинки под длину трека. Для этого поставьте галочку в меню «Time» напротив опции «Match Slides to Audio Duration». Если этого не сделать, музыка будет играть так же долго, как демонстрироваться слайд. То есть примерно пять секунд. Нажав на «Connections», еще раз откройте изображение структуры проекта. Для того чтобы следующая композиция всегда начинала проигрываться автоматически, нужно соединить галереи изображений. Это можно сделать с помощью функции «Draw End Connection Links», которая обозначена вторым по счету символом в левой части меню рядом со структурой. Соединяйте круглую кнопку в правой части объекта с левой частью следующего. Чтобы отменить соединение, переместите линию на пустое место.
Создание списков воспроизведения и меню
В нашем проекте-образце уже существуют два списка воспроизведения и меню. Двойным щелчком на «Play List» откройте диалог конфигурации. Под заголовком «Available Objects» выберите нужные треки и, соответственно, галереи изоб- ражений. Стандартное обозначение этих объектов — «VTS 1 — Slide Show». Теперь добавьте желаемые музыкальные произведения с помощью опции «Add to List» в ваши плейлисты. Повторите то же самое с «Random List» для случайного порядка воспроизведения песен. Если вы захотите создать какие-либо дополнительные списки воспроизведения, то сможете это сделать, щелкнув правой клавишей мыши по меню «Connections». Далее в появившемся меню выберите «Add p Play List». Чтобы новый список можно было вызывать во время просмотра, соедините плейлист с какой-либо надписью или изображени- ем в главном меню. Теперь откройте свойства меню, дважды щелкнув по соответствующей иконке в структуре проекта. В нашем образце вы увидите разделы «Playlist» и «Random list». Выделите «Playlist» и откройте его в правой части окна «Link». Чтобы соединить текст со списком воспроизведения, под заголовком «Button Link» выберите в выпадающем меню «Playlist». Тем самым вы свяжете надпись-образец «Playlist» с нашим списком «Playlist».
Запись DVD
После того как вы добавили все музыкальные треки и перепроверили все соединения, диск можно считать почти готовым. На панели инструментов программы выберите «Compile DVD» — иконку с голубой стрелкой, направленной на диск. В появившемся диалоговом окне определите дорожку «Output», остальные пункты оставьте без изменений. Если вы хотите начать запись на диск немедленно, установите опцию «Automatically Start Recording when Completed». Тем не менее мы советуем сначала скомпилировать весь имеющийся материал на жестком диске, протестировать его с помощью какойлибо программы для просмотра DVD и лишь потом переходить к записи. Для начала компиляции диска выберите опцию «Start» и немного подождите. Вуаля, теперь можно наслаждаться звучанием композиций в формате 5.1.

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 


 
 
Re: Живой звук (Всего: 1)
от kenas76 на 21/04/2006
(Информация о пользователе )
в подкаталоге output не появляется файлов хотя директорию не менял


 
 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010