Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Защищаем свою домашнюю беспроводную сеть
Разместил 28/06/2006 от admin
 
 
  Сетевая, компьютерная  безопасность Большинство маршрутизаторов беспроводных сетей (wireless routers), которые покупают для домашнего пользования идут с некоторыми настройками по умолчанию (default settings), которые позволяют легко получить доступ к Вашей системе. И хотя многие и боятся быть взломанными, но все же оставляют эти настройки нетронутыми...

Итак, давайте будем менять эти настройки:

1) Обязательно измените настройки учетной записи администратора (administrator account).
Я использую Linksys Wireless Router, и по умолчанию, учетная запись администратора идет с пустым именем пользователя и паролем "admin". Поэтому первое, что мы делаем с таким маршрутизатором - меняем имя пользователя и пароль (username & password). В пароле обязательно надо использовать буквы (в разных регистрах), цифры и знаки препинания... Чем длиннее пароль тем тяжелее его сломать. Пароль должен быть не словесный (такие пароли легко подобрать), а просто пустым набором символом.Но не переусердствуйте, чтобы не забыть его и не сбрасывать потом все настройки маршрутизатора, для того чтобы что-то поменять...

2) Обязательно измените SSID (Service Set Identifier- Идентификатор набора обслуживания)
SSID доложен быть уникальным, но ни в коем случае не быть тем, который был назначен производителем. Это делается для того, чтобы если Вас сканируют, то по вашему стандартному SSID'у не узнали, какого производителя Ваш маршрутизатор. Так-же очень желательно отключить SSID broadcasting- если взломщик не видит вашего SSID- значит у него больше будет работы чтобы Вас взломать (ну если очень захочет)

3) Выключите DHCP
Это очень важный шаг. Представьте себе, что все таки кто-то нашел лазейку к вашему маршрутизатору. И что? А то, что ему теперь просто достаточно подключиться к нему, чтобы получить автоматический IP адрес и увидеть Вашу сетку. Страшно? Тото-же... Думаю у Вас не так много дома компьютеров, чтобы пользоваться услугами DHCP сервиса... Лучше пропишите все адреса вручную.

4) Включите WPA-Encryption (шифрование трафика)
Шифрование трафика обезопасит Вас от перехвата Ваших сетевых пакетов каким нибуть Васей, который сидит в соседней квартире. Если Ваш маршрутизатор не поддерживает как минимум WPA шифрование трафика- смотрите пункт 6, если не поможет - выбросьте его на мусор. WEP-Шифрование можете даже не включать - оно ломается максимум за 15 минут.

5) Включите фильтр MAC адресов
Как Вы, наверное знаете, у каждого сетевого устройства, кроме IP адреса есть так еще MAC адрес. И этот MAC адрес - уникален. Фильтр MAC адресов укажет маршрутизатору, с какими сетевыми устройствами можно общаться. Здесь надо будет указать MAC адреса всех ваших сетевых устройств (сетевые принтеры, компьютеры, Pocket PC,...). Это конечно, займет некоторое время- но поставит еще один плюсик в анкете по безопасности (и плюсик будет в Вашу сторону, а не в сторону хакера)

6) Залейте на Ваш маршрутизатор последнюю доступную прошивку.
Это даст Вам некоторую уверенность в том, что в Вашем маршрутизаторе (wireless router) залатаны все дыры, которые известны на сегодня. Так-же это иногда помогает добавить некоторый функционал Вашему устройству (например новый тип шифрования трафика)

Конечно опытные профи могут сказать, что этих шагов не достаточно, чтобы быть стопроцентно уверенным, что Вы в безопасности, НО все таки для начала лучше сделать эти шаги, чем быть абсолютно уязвимыми...


Источник: n-admin.com
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Сетевая, компьютерная безопасность
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Сетевая, компьютерная безопасность:
Варианты аутентификации

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 1
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010