Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: Процессоры AMD с четырьмя ядрами смогут вписаться в существующие рамки TDP
Разместил 25/06/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ Представители AMD никогда не упускали шанса подчеркнуть, что при разработке новых процессоров они исходят из двух показателей, составляющих "технологический бюджет" ядра: уровень энергопотребления и площадь кристалла. Уровень TDP компании AMD удавалось сохранять на протяжении нескольких поколений процессоров класса AMD64, а платформа Socket AM2 даже снизила значение TDP для некоторых процессоров. Например, двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 укладываются в значение TDP не более 89 Вт, тогда как ранее они имели другое предельное значение TDP, соответствующее 110 Вт.

Недавно сайты DailyTech и TG Daily опубликовали некоторые данные о характеристиках процессоров Opteron в исполнении Socket F, дебют которых состоится в августе. Как мы уже сообщали, все процессоры Opteron отныне будут иметь по два ядра, а в 2007 году появятся процессоры в исполнении Socket F с четырьмя ядрами. В лучших традициях AMD, они будут совместимы с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket F. Представители AMD подтвердили нашим зарубежным коллегам, что процессоры Opteron с четырьмя ядрами будут иметь такой же уровень TDP, как и нынешние двухъядерные процессоры. Если рассматривать значения TDP для двухъядерных процессоров в исполнении Socket F, то они изменяются в пределах от 95 до 120 Вт для моделей с нормальным уровнем энергопотребления. Соответственно, с появлением четырёхъядерных процессоров уровень TDP в 120 Вт не будет превышен. Это же можно отнести и к характеристикам настольных процессоров Athlon 64 FX, которые тоже получат четыре ядра в 2007 году. Разница заключается лишь в том, что для них значение TDP сегодня равно 125 Вт. Важно понимать, что первые четырёхъядерные процессоры AMD ещё не будут относиться к поколению K8L, но уже будут выпускаться по 0.065 мкм техпроцессу. Процессоры с новой архитектурой K8L появятся только в начале 2008 года, хотя опытные образцы будут существовать и в 2007 году. Изначально они будут поддерживать память типа DDR-II, но потом контроллер памяти будет модернизирован до поддержки DDR-III. Процессоры с поддержкой DDR-III смогут работать только с этим типом памяти, обратной совместимости с DDR-II не предусмотрено. Кроме того, память этих двух типов имеет похожие, но разные разъёмы DIMM. Представители AMD уверены, что Intel быстро утратит приобретённое было с выходом процессоров Woodcrest преимущество в соотношении производительности и уровня энергопотребления. По мере увеличения числа ядер уровень TDP процессоров Intel должен расти - так считают представители AMD. Здесь следует учитывать и общее энергопотребление системы, которое для платформы Intel может возрасти с переходом на память типа FB-DIMM. Так или иначе, противостояние процессоров с четырьмя ядрами развернётся только в следующем году, а в ближайшие месяцы процессоры Intel получат долгожданный шанс расстаться с репутацией самых горячих.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010