Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Windows 2003 Server как рабочая станция
Разместил 19/02/2005 от Admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка разговоров про новую операционную систему Windows 2003 Server. Если разобраться, то выходит, что это просто навороченный и доделанный Windows XP с прикрученными к нему серверными технологиями. С появлением первых релизов этой ОС, все кинулись её устанавливать не только на серверные компьютеры, но и на домашние машины. Причина в том, что Windows 2003 Server работает намного быстрее и стабильнее Windows ХР, в ней есть всё необходимое для полноценной работы в интранете и интернете. Причём прирост скорости выясняется не из многочисленных тестирующих программ, а из повседневной работы.

Установка Windows 2003 Server

Найти и скачать Windows 2003 Enterprise Server можно прямо с официального сайта Microsoft. Это будет trial-версия с ограничением по времени и с требованием регистрации. Ключик для неё можно получить на том же официальном сайте. Но чтоб не мучаться, легче просто скачать из сети 13 мегабайт, которых не достаёт trial-версии до полноценной Corporate (без необходимости регистрации и ограничений по времени). Сначала необходимо скачать Retail файлы и распаковать их в папку i386 поверх имеющихся. Имеется в виду, что скачанный ISO образ будет распакован на жёсткий диск пользователя. Для этого подходит, например, последняя версия WinRAR.
Теперь необходимо скачать Corporate файлы и распаковать их туда же (необходимые файлы можно взять на winextreme, бывший winbase).

Все! Можно перезагружаться в DOS и инсталлировать новую ОС, желательно на чистый partition. Или можно сделать upgrade имеющейся операционной системы.

Для тех, кто не любит читать документацию, даю несколько советов:

  • Вопрос про формат (quick, full) означает: quick - формат без потери данных на партишене, full - полный формат.
  • Если есть возможность, рекомендую устанавливать всё на NTFS (быстрее и надёжнее), иначе - FAT32.
  • На Licence вопрос отвечаем Per Server.
  • Ключик лежит в файле unattended.txt в архиве с retail файлами.

Совет, основанный на личном опыте:
СДЕЛАЙТЕ IMAGE СИСТЕМЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ!
Это избавит вас от многочисленных реинсталлов с нуля.
Image - это образ логического диска винчестера. Его можно сделать например, с помощью PowerQuest Drive Image или Symantec Norton Ghost.

Настройка Windows 2003 Server как домашней ОС

В первую очередь, рекомендую отключить shutdown Tracker, чтобы каждый раз при выключении или перезагрузке системы не пришлось указывать причину перезагрузки или выключения питания. Эта функция полезна только для сервера.
Отключается shutdown Tracker следующим образом:
B RUN набираем gpedit.msc, далее идём в Administrative templates/system и переводим Shutdown Event Tracker в режим "Disabled".
Есть и другой способ:
В RUN набираем Control Userpasswords2 в открывшемся окне настраиваем всё, вплоть до автологона.

Далее в RUN набираем services.msc, где имеется возможность изменить много параметров, но главное - включить звук. Для этого выбираем Windows Audio, переводим его в Automatic режим и жмём на "Start" (в этом же окне).

Теперь необходимо настроить систему для интернета. Для этого делаем следующее.

1) Устанавливаем Java, без нее некоторые интернет-странички будут работать некорректно. За Java идем на сайт производителя или инсталлируем ее вместе с Opera Browser
2) В Internet Explorer-e идём в tools/internet options/security и переводим бегунок в режим medium (среднего уровня безопасности достаточно для большинства домашних систем).

Далее заставляем новую ОС запускать игрушки.

Для этого, во-первых, рекомендую ставить САМЫЕ новые драйвера для видео. Так вы получите больше шансов, что они будут совместимы с Windows 2003, хотя по теории для неё должны подходить и драйвера от ХР.

Во вторых, в Display Properties/settings/advanced/troubleshoot необходимо выставить на максимум hardware acceleration, иначе будет невозможно запустить игры посерьёзнее solitare.

В третьих, устанавливаем DirectX9, так как самые новые игры требуют DirectX именно этой версии. Web Setup или Redistributable (для всех ОС). На вопрос про WHQL отвечаем положительно, в RUN набираем dxdiag и нажимаем на Display, отмечаем Enable и тестируем всё, что только поддаётся тестированию.

В четвертых, включаем поддержку аппаратного ускорения звука. Для этого переходим на вкладку MUSIC и проделываем те же фокусы.

В пятых, инсталлируем звуковые драйвера. Это придётся делать, так как немногие серверы оснащены звуковыми картами, и драйвера эти были попросту исключены из дистрибутива.

Это все!

Другие настройки Windows 2003 Server.

Если хватает смелости, то переходим к инсталлированию остальных драйверов (материнской платы, видео и т.д.). Обычно драйвера производителей оборудования обладают лучшими характеристиками (скорость работы, дополнительные настройки). Особенно это относится к сервис пакам от VIA.

При этом держите IMAGE системы под боком, он вам может понадобиться чаще, чем вы думаете.

Если драйвер установился успешно, сделайте рестарт системы. Возможно он ещё покажет вам чего-нибудь голубое =)).

Чтобы манипулировать пользователями, нужно в RUN набрать заклинание: lusrmgr.msc.

Сюрпризом для вас будет то, что 9 медиаплейер уже установлен. Поищите по старт-меню - в открывшемся окне вам зададут несколько вопросов, ответив на которые, вы получите полнофункциональный медиаплейер, работающий так же, как и в ХР.

Косметические украшения ищите тут. Только не забудьте перевести сервис THEMES в автоматический режим и включить его (аналогично тому, как вы включали звук).

Не забудьте заглянуть в folder options (control panel/folder options). Думаю, эти параметры каждый настраивает индивидуально. Не рекомендую ставить web view по умолчанию - это притормаживает проводник.

В system properties (control panel/system) особый интерес представляет вкладка ADVANCED. В поле PERFORMANCE жмём SETTINGS, снова ADVANCED, там видим две надписи PROGRAMS. Поставив галку у каждой из них, мы оптимизируем систему для работы с дисковой подсистемой для домашнего компьютера.

На этом с настройкой мы почти закончили, и можно переходить к софту.

Софт для Windows 2003 Server как домашней ОС

От привычных Norton Antivirus и Norton Utillites придётся отвыкать и пробовать другой софт, так как эти программы устанавливаются исключительно на рабочие станции.

Антивирусы, работающие под Windows 2003 Server:

    AVG Pro
    Eset NOD32
    F-Prot Antivirus 3.13a
    KAV for NT server
    McAfee VirusScan Enterprise 7.0
    PC-Cillin 2003
    PC-Cillin 2002
    Sophos Antivirus
    Symantec Norton Antivirus Corporate 7.6
    Symantec Norton Antivirus Corporate 8.x

Фаерволы, работающие под Windows 2003 Server:

    Norton Personal Firewall 2003
    Sygate Personal Firewall 5.0 Build 1175
    ZoneAlarm 3.7.159
    TrendMicro Server Protect 5.5

C утилитами сложнее... можно попробовать OnTrack SystemSuite 4.0.

Если до сих пор Windows 2003 прекрасно работает и вас полностью устраивает, то самое время начинать играться с сервисами, т.е. отключить всё, что, на ваш взгляд, кажется ненужным. Благо в services.msc всё прекрасно описано.

Вместо эпилога

Последний совет: несколько раз сделайте рестарт, выключите компьютер минут на 15, потом снова включите. Если новая операционная система вас не разочаровала, то советую быстренько сделать последний IMAGE логического диска с установленной Windows 2003 и сразу же записать его на надёжную болванку. Это спасёт вас как минимум от прочтения этой статьи ещё раз :-))

При написании статьи использованы материалы:
http://www.winbase.org/, ныне: winextreme.org,
http://www.msfn.org/win2k3

Автор: Wozik
Источник: www.ru-board.com

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 


Рабочий активатор Windows 7 здесь.


 
 
Ynks.Net © 2005-2010