Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Первые подробности о будущей платформе Интел Santa Rosa
Разместил 19/06/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка В этом году на IDF представители Интел уделяли очень много внимания будущей платформе для настольных и мобильных ПК под кодовым названием Santa Rosa. По прогнозам Интел, Santa Rosa будет еще более успешной, чем современная платформа Napa. Копьютеры на основе Santa Rosa должны появиться в марте 2007 года, а сейчас у нас появились некоторые подробности об этой платформе

По прогнозам Интел, Santa Rosa будет еще более успешной, чем современная платформа Napa. Копьютеры на основе Santa Rosa должны появиться в марте 2007 года, а сейчас у нас появились некоторые подробности об этой платформе.

В компьютерах на основе Santa Rosa будут использоваться процессоры Merom - наследники сегодняшних Core Duo и Core Solo. Чипсет следующего поколения для будущей платформы получил кодовое название Crestline. Он основан на семействе чипсетов Интел 965. Crestline будет иметь два встроенных графических ядра или поддержку дискретной графики с использованием ядра GMA X3000. Стандартной станет поддержка памяти DDR2 667/533 МГц. Кроме того, Crestline будет поддерживать конфигурации FSB 800 МГц или 667 МГц. Чипсет будет работать в связке с южным мостом Интел ICH8M. Кроме того, будет поддерживаться технология Интел Robson, о которой мы уже не раз сообщали. Технология Robson должна появиться одновременно с платформой Santa Rosa.

Стандартной частью Santa Rosa Интел сделает поддержку графических интерфейсов HDMI и UDI. HDCP тоже станет стандартным требованием для всех компьютеров под управлением Windows Vista как общее средство защиты контента в форматах Blu-ray и HD-DVD.

Возможностей платформы Santa Rosa будет достаточно для полноценной работы операционной системы Windows Vista Premium даже при использовании только интегрированной графики.

Не портативные конфигурации Centrino не официально называются многими компаниями Mobile on Desktop (MODT, мобильный в настольном). Такие известные производители подобных компьютеров как AOpen, ECS и Abit, кроме мобильных поставляют и настольные компьютеры на основе чипсетов Napa. С Santa Rosa Интел собирается разделить не мобильный вариант платформы на три категории: системы все-в-одном, развлекательные ПК и ультра-тонкие или мини ПК.

Компьютеры класса все-в-одном будут отличаться от настольных ПК в сегодняшнем представлении не только характеристиками, но и дизайном. Их LCD-мониторы и остальные компоненты (процессор, память и т.д.) будут объединены в одном корпусе. Это можно сравнить, например, с дизайном Apple iMac. Интел представит и мини-компьютеры в привычном сегодня исполнении. В то время как многие производители, такие как Acer и Apple уже поставляют свои мини-системы, Интел сейчас еще работает над проектом MODT, результаты которого мы увидим именно в компьютерах на базе платформы Santa Rosa. Тонкие ПК можно будет устанавливать горизонтально или вертикально, например, так же как консоль Sony PlayStation 2.

В таблице приведены основные характеристики каждого варианта будущей платформы Santa Rosa:

ДизайнМатеринская платаРазмерыМаксимальное
энергопотребление, Вт
Шум, дБ
НастольныйMicroATX или Mini PCB430x400x65 мм или 430x320x50 мм203.04.28
Все-в-одномспециальныйЗависит от LCD-монитора130.03.37
Миниспециальный170x170x50 мм или 170x170x67 мм107.8 - 112.83.1
Мобильныйспециальный215x275x50 мм или 430x320x50 мм116.13.37
Мобильный со стандартной платойMicroATX или PicoBTX430x320x50 мм116.13.37

Мобильный вариант Santa Rosa будет очень похож по характеристикам на компьютеры все-в-одном. Самым важным отличием этих компьютеров станет отсутствие встроенного LCD-монитора. Эти устройства будут плоскими и немного большими по размерам, чем мини-компьютеры. Настольные версии тоже будут плоскими, очень похожими по размерам на модули 1U только в половину меньше по длине. В этих компьютерах будет возможна установка стандартных компонентов, таких как карты расширения, оптические приводы и винчестеры. Таким образом, компьютеры на основе Santa Rosa будут достаточно тонкими, чтобы без проблем занять место в составе домашних кинотеатров. Этому способствует и низкое энергопотребление и уровень шума, значительно меньшие, чем у обычных настольных компьютеров, но немного выше, чем у компьютеров на основе платформы Napa. Пока рано говорить о производительности, так как она будет очень сильно зависеть от набора компонентов, на которых остановится конкретный производитель.

Что же касается накопителей, Santa Rosa, как мы уже отмечали, будет поддерживать технологию Интел Robson. Будут или нет использоваться гибридные жесткие диски, пока сказать нельзя, но флэш-память NAND будет использоваться для сохранения данных и для загрузки компьютера. Это позволит компьютерам быстро включаться и выключаться, как это называет Интел: instant on / instant off. Таким образом, компьютеры станут еще больше похожими на аудио/видео технику.

Еще одним нововведением в компьютерах Santa Rosa станет поддержка новых Wi-Fi модулей под кодовым названием Kedron. Они будут поддерживать новый стандарт беспроводной связи 802.11n, который сейчас только утверждается, но первые ноутбуки с подобными адаптерами уже проанонсированы несколькими производителями, например Dell. Kedron будет поддерживать и предыдущие стандарты беспроводной связи, распространенные сейчас: 802.11a, b и g.

Один из первых прототипов ноутбука на основе Santa Rosa уже представила компания ECS на прошлой неделе на Computex. В этом ноутбуке был и работающий вариант беспроводного интерфейса Kedron.

После успеха Centrino Интел уделяет основное внимание именно платформам. В этом году компания представила платформу Viiv для домашних кинотеатров и первые прототипы компьютеры на основе Santa Rosa. В след за этим последовало представление бизнес-платформы vPro. Работа над Santa Rosa еще будет продолжаться, и, вполне вероятно, в первом квартале 2007 года с представлением первых серийных компьютеров на основе этой платформы мы увидим ее доработанный и в чем-то улучшенный вариант. Тогда же Интел собирается представить и новый вариант Viiv 1.7.

Обратная сторона компьютера Santa Rosa все-в-одном (All-in-one)

Стандартный мини-ПК Интел

Мобильный модуль на основе ультра-компактных компонентов

Источник: www.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010