Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Создаем собственные виртуальные машины для VMware Player
Разместил 19/06/2006 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Технология виртуализации, позволяющая работать на одном компьютере компьютере с несколькими операционными системами или с копиями одной и той же системы, стала в последнее время очень популярной. Компания VMware представила бесплатную версию своей программы VMware Player для работы с копиями, так называемых, виртуальных машин. Мы рассмотрим, как создавать собственные виртуальные машины для VMware Player с необходимыми операционными системами

Самый простой путь - взять уже созданную кем-то в программе VMware Workstation виртуальную машину или переписать один из многих образов, доступных на сайте VMware. Если среди ваших знакомых нет никого с установленной VMware Workstation, или интересующей вас операционной системы нет на сайте VMware, ситуация усложняется. Например, если вы хотите попробовать в действии новый дистрибутив Linux или какой-то другой операционной системы.

Если вы собираетесь часто использовать VMware, работая с несколькими операционными системами, если это часть вашей работы, или вы так развлекаетесь - покупайте VMware Workstation. Значительно проще воспользоваться этой программой, чем создавать образ вручную. Кроме того, Workstation имеет ряд полезных возможностей, отсутствующих в VMware Player.

Мы же рассмотрим весь процесс создания виртуальной машины вручную. Я делал это в Linux, но это вас пугать не должно, так как в Windows все должно работать точно так же. Единственное, что нужно сделать, немного изменить пути.

Начинаем

Простой путь - берем один из образов с сайта VMware и изменяем его. Для примера я использовал виртуальную машину c дистрибутивом Linux Gentoo.

Переписываем файл и распаковываем архив в папку ~/vmware. Внутри, в папке Gentoo, вы найдете файл под названием Gentoo.vmx. Если вы выбрали другую виртуальную машину, ищите соответствующий файл с расширением .vmx. Это конфигурационный файл, который нужен VMware для хранения информации о виртуальном окружении. Здесь указывается, где находится образ диска, необходимый объем оперативной памяти и т.п.

Обратим внимание на строки ide1:0.fileName и ide1:0.deviceType. Если вы собираетесь устанавливать гостевую ОС с CD или DVD-диска, значения, заданные по умолчанию, вам подойдут. Если же планируется использовать ISO-образ, нужно будет изменить настройки. Например, так:

ide1:0.fileName = "/путь/образ.iso"
ide1:0.deviceType = "cdrom-image"

Теперь настало время запустить VMware Player. Чтобы он не начал загружать виртуальную машину, нажмите ESC. VMware предоставит вам возможность выбрать - загружаться с жесткого диска или с другого устройства. Выберите в загрузочном меню CD-ROM, а не жесткий диск и дальше можем спокойно устанавливать гостевую систему.

Создаем собственную виртуальную машину из образа

Измененять существующую гостевую ОС довольно просто, но везде есть свои подводные камни. В этом случае вы не можете точно указать размер образа виртуального диска. Вы ограничены его начальным размером при создании виртуальной машины. Так что придется переписать несколько виртуальных машин, чтобы подобрать подходящую по размеру.

Кроме того, многие, если не все виртуальные образы используют виртуальные жесткие диски SCSI, а не IDE. Некоторые операционные системы не любят SCSI и не будут определять диск. Так что, если вы хотите использовать IDE диск, или самостоятельно указывать размер диска, вам придется создать образ, не используя средства VMware.

Это можно сделать с помощью разных программ. Например, мы использовали Qemu. Если быть более точным, нужна программа qemu-img, которая создает образы дисков для Qemu. Эта полезная программа может создавать образы дисков в нескольких форматах, включая VMware. Чтобы создать образ, выполните команду: "qemu-img create -f vmdk имя_образа.vmdk nG", где n-объем образа в ГБ. Не стоит полагать, что если вы укажете 20G, он будет занимать 20 ГБ. Это не так, пустой образ без данных займет на диске 3 МБ, а до 20 ГБ он сможет увеличиваться.

Имея созданный образ, можно изменять конфигурационные файлы, чтобы VMware мог узнать об этом. Во-первых закомментируем все строки, которые начинаются со scsi0, так как диск, созданный Qemu, VMware Player увидит как IDE-диск. Затем в настройки добавляем две новых строки:

ide0:0.present = "TRUE"
ide0:0.fileName = "имя_образа.vmdk"

Обратите внимание, что можно не указывать полный путь, если файл образа находится в той же папке, что и файл с настройками.

Если вы использвали qemu-img, чтобы создать образ жесткого диска, вам вообще не нужно загружать виртуальную гостевую ОС. Все что вам нужно - пример конфигурации и виртуальный диск. Виртуальный диск у нас уже есть, а в качестве примера конфигурации вы можете использовать эти настройки:

#!/usr/bin/vmware
config.version = "8"
virtualHW.version = "4"
memsize = "256"
ide0:0.present = "TRUE"
ide0:0.fileName = "newvm.vmdk"
ide1:0.present = "TRUE"
ide1:0.fileName = "/путь/к/образу"
ide1:0.deviceType = "cdrom-image"
floppy0.fileName = "/dev/fd0"
ethernet0.present = "TRUE"
usb.present = "TRUE"
sound.present = "TRUE"
sound.virtualDev = "es1371"
displayuName = "Test Machine"
guestOS = "otherlinux"

scsi0:0.redo = ""
ethernet0.addressType = "generated"

displayName = "DisplayName"

checkpoint.vmState = "test.vmss"

ide0:0.redo = ""

Возможно, для VMware Player понадобится указать какой тип гостевой ОС вы будете устанавливать, хотя, не совсем понятно зачем. Это можно сделать в строке guestOS. Полный список поддерживаемых операционных систем мы нашли на сайте Forever For Now. На этом же сайте есть несколько SCSI и IDE образов, которые можно использовать, если вы не хотите возиться с Qemu.

В некоторых виртуальных машинах может быть не указана информация о звуковых картах в строках sound.virtualDev и sound.present. Иногда это не важно, например, при тестировании серверных операционных систем, но при работе с обычной ОС для домашнего компьютера звук окажется не лишним.

Виртуальный дисковод

Еще одна вещь, которую вы можете захотеть сделать - изменить floppy.fileName. На моем компьютере нет обычного дисковода уже несколько лет, и чтобы избавиться от жалоб VMware каждый раз при перезагрузке виртуальной машины, мне пришлось добавить такую строку:

floppy0.startConnected = "FALSE"

Если, по какой-то причине, у вас на компьютере нет дисковода, но вам необходимо использовать его при работе с виртуальной машиной, можно попробовать подключить образ:

floppy0.startConnected = "TRUE"
floppy0.fileName = "/путь/образ.img"

Это может понадобиться, например, если нужно для загрузки системы использовать не образ диска, а образ дискеты.

Несколько сетевых интерфейсов

Если вы хотите использовать несколько сетевых интерфейсов. Проще, чем создавать виртуальные интерфейсы внутри системы, будет добавить второй (третий или даже четвертый) сетевой интерфейс Ethernet с помощью такой строчки:

ethernet1.present = "TRUE"

Файл .vmx содержит еще несколько строк, связанных с первым сетевым интерфейсом:

ethernet0.addressType = "generated"
ethernet0.generatedAddress = "00:0c:29:03:31:3d"
ethernet0.generatedAddressOffset = "0"

Об этом не стоит беспокоиться, VMware Player при первом запуске сам добавит необходимую информацию, как только увидит упоминание о новом устройстве ethernet.

На этом настройки можно закончить. Теперь вы самостоятельно можете изменять конфигурацию, например, добавить несколько винчестеров или внести какие-то еще изменения, но этого должно быть достаточно для большинства операционных систем, которые вы захотите запустить.

Все, что мы здесь описали удобно использовать несколько раз, но если вы планируете работать с виртуальными машинами часто, все-таки лучше использовать VMware Workstation. С другой стороны, если виртуальная машина нужна один раз, для работы с другой операционной системой в рамках какого-то одного проекта, описанный способ вполне заслуживает внимания.

Несколько замечаний

Есть несколько способов создания виртуальных машин, тобиш, файлов .vmx. Мы описали один из них. Альтернативный подход предлагается на сайте easyvmx.com.

Множество полезных вещей для VMware можно найти на сайте http://petruska.stardock.net/Software/VMWare.html.

Источник: www.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010