Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Что нужно для работы с Windows Vista Premium?
Разместил 19/06/2006 от admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Майкрософт то и дело изменяет основные требования своей будущей операционной системы Windows Vista. Какой же должна быть конфигурация компьютера для гарантированной работы самого требовательного варианта системы Windows Vista Premium?

Пока Майкрософт работает, готовя Windows Vista к появлению в 2007 году, производители аппаратных компонентов тоже не остаются на месте, представляя новые технологии и повышая производительность компьютеров. В свою очередь, Майкрософт тоже пытается не отставать и постоянно вносит изменения в требования к аппаратной части компьютера, необходимые для нормальной работы будущей операционной системы.

На данный момент Майкрософт разделяет аппаратные требования на две категории: Basic и Premium. Не стоит путать это с названиями будущих версий Windows Vista. В версиях кроме Basic и Premium есть еще несколько систем, которые по своим требованиям вполне соответствуют уровню Premium:

  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Ultimate

Таким образом, с логотипом Windows Vista Basic будут поставляться только компьютеры и компоненты, удовлетворяющие минимальным требованиям операционной системы Windows Vista Home

Как говорят представители Майкрософт, любой современный компьютер с минимальными характеристиками сможет работать со всеми названными версиями Windows Vista, но чтобы компьютер получил право поставляться с логотипом Premium, он должен соответствовать ряду характеристик, заявленных компанией Майкрософт:

Система и все устройства для соответствия с определенным логотипом (basic или premium) должны полностью удовлетворять требованиям, соответствующим этому логотипу.

Компьютер с логотипом Premium, по требованиям Майкрософт должен соответствовать таким характеристикам (по информации на 1 июня 2007):

  • Аппаратное декодирование H.264
  • HDCP
  • Поддержка конфигураций с несколькими мониторами
  • HD Audio
  • Возможность определения подключения через разъем HD Audio
  • Serial ATA 2.5
  • Минимум 50 МБ кэша NV на гибридном жестком диске с минимальной скоростью записи 8 МБ/с, чтения - 16 МБ/с.
  • Возможность загрузки с флэш-дисков с интерфейсом USB.
  • Наличие кнопки Windows Vista Green Button на пультах дистанционного управления
  • Зеленый рейтинг качества драйверов (DQR):
    • Зеленый рейтинг - 7-9 баллов
    • Желтый - 4-6 баллов
    • Красный - 1-3 балла

В первую очередь, компьютер уровня Premium должен полностью поддерживать все возможности нового интерфейса пользователя Windows Vista Aero. Это значит, что видеокарта или интегрированная графическая подсистема должна на аппаратном уровне поддерживать DirectX9c. Не смотря на то, что DirectX 10 появится в 2007 году практически одновременно с Windows Vista, в перечень требований новой системы новая версия DirectX не вошла. Кроме того, видеокарты должны поддерживать декодирование видео высокой четкости H.264 на аппаратном уровне. Это говорит о том, что компьютеры, удовлетворяющие требованиям Майкрософт, смогут воспроизводить видео с дисков Blu-ray и HD-DVD в полном разрешении.

Чтобы полностью соответствовать новым стандартам качества видео, компьютер также должен поддерживать графический интерфейс HDMI и/или UDI. HDCP будет постоянным требованием для всех версий системы как основное средство защиты аудио и видео контента. Заявленная Майкрософт необходимость поддержки нескольких мониторов предполагает возможность работы как минимум с двумя мониторами. При работе с некоторыми приложениями это очень удобно, Билл Гейтс, например, предпочитает работать с тремя мониторами одновременно.

Чтобы добиться максимального эффекта от видеофильмов высокой четкости необходимо и соответствующее качество звука. Поэтому Майкрософт добавляет в разряд обязательных требование по поддержке как минимум стандарта Интел HD Audio. Это означает, что во всех компьютерах минимальной станет поддержка 5.1-канального звука с аналоговыми выходами и выходами S/PDIF. Все аудио-разъемы будут автоматически определять, какое устройство подключено и тип соединения: аналоговый или цифровой.

Что же касается накопителей, гибридные жесткие диски требуются только для мобильных компьютеров с логотипом Premium. Майкрософт определяет только минимальный объем кэша и скорости чтения/записи, не указывая напрямую требования в наличии таких технологий, как, например, Интел Robson. Требование наличия у накопителей интерфейса Serial ATA-II декларирует минимальную скорость 3 Гбит/с и такие технологии как NCQ. Эти требования, естественно, предъявляются как к жестким дискам, так и к материнским платам. Интересно, что совсем не обязательно, чтобы оптические приводы использовали интерфейс SATA.

С увеличением объемов флэш-дисков с USB-интерфейсом становится все более реальной возможность загрузки полностью всей системы с такого диска, поэтому Майкрософт выдвигает очередное требование, скорее направленое на усовершенствование BIOS, чтобы обеспечить возможность загрузки с флэш-дисков.

Наличие кнопки Windows Vista Green button является требованием к пультам дистанционного управления медиацентров. Это касается, например, пультов управления телетюнерами и встроенными видеомагнитофонами.

И наконец, Майкрософт собирается ужесточить контроль за качеством драйверов. Чтобы избежать ошибок в драйверах, Windows Vista предоставит пользователям возможность определять качество драйверов, выставляя им оценки. Балл от 7-9 станет проходным для драйверов, а соответственно, и устройств. Если вдруг драйвер по оценкам пользователей получит низший балл, устройство автоматически потеряет статус соответствия требованиям Premium и у производителя будет максимум 90 дней, чтобы устранить все неполадки. Каким именно будет механизм обратной связи с производителями, мы узнаем позже. Майкрософт уверена, что подобный подход позволит значительно повысить как безопасность и стабильность драйверов и программ сторонних производителей, так и защищенность системы в целом.

Майкрософт уверяет, что программа по присвоению логотипов Windows Vista Premium должна будет убедить пользователей в том, что они получат качественные программные продукты и компьютеры.

Источник: www.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010