Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx
Разместил 25/05/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ Вчерашний день был интересен ещё и тем, что компания nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx, которые должны стать основой для многих материнских плат с разъёмом Socket AM2. Фактически, процессоры в исполнении Socket AM2 поддерживаются и чипсетами серии nForce 4, просто nVidia использовала шанс предложить в нагрузку к новым процессорам и новые наборы системной логики. Раз уж предстоит поменять материнскую плату для перехода на новую платформу, то почему бы не выбрать продукт с более развитой функциональностью?

Вчерашний день был интересен ещё и тем, что компания nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx, которые должны стать основой для многих материнских плат с разъёмом Socket AM2. Фактически, процессоры в исполнении Socket AM2 поддерживаются и чипсетами серии nForce 4, просто nVidia использовала шанс предложить в нагрузку к новым процессорам и новые наборы системной логики. Раз уж предстоит поменять материнскую плату для перехода на новую платформу, то почему бы не выбрать продукт с более развитой функциональностью? Достойное описание чипсетов серии nForce 5xx привели наши коллеги с сайта Fcenter.ru, мы же уже рассматривали особенности материнских плат Asus и Gigabyte.

Для КПК Новости в RSS nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx Lexagon / 24.05.2006 10:22 / ссылка на материал / версия для печати Вчерашний день был интересен ещё и тем, что компания nVidia анонсировала чипсеты серии nForce 5xx, которые должны стать основой для многих материнских плат с разъёмом Socket AM2. Фактически, процессоры в исполнении Socket AM2 поддерживаются и чипсетами серии nForce 4, просто nVidia использовала шанс предложить в нагрузку к новым процессорам и новые наборы системной логики. Раз уж предстоит поменять материнскую плату для перехода на новую платформу, то почему бы не выбрать продукт с более развитой функциональностью? Достойное описание чипсетов серии nForce 5xx привели наши коллеги с сайта Fcenter.ru, мы же уже рассматривали особенности материнских плат Asus и Gigabyte. Базовым для всего семейства является чипсет nForce 570 SLI, остальные либо являются его урезанной версией, либо расширяют функциональность за счёт добавления северного моста (nForce 590 SLI). Изменений по сравнению с чипсетами серии nForce 4 не так много: число портов SATA увеличилось до шести, число портов PATA уменьшилось до одного (поддерживаются два устройства), появились двухпортовый гигабитный сетевой контроллер и звуковой контроллер класса HDA. Все остальные новшества в той или иной степени сводятся к набору технологий LinkBoost, EPP, FirstPacket, DualNet, TCP/IP Acceleration, Ethernet Teaming и MediaShield. С концепцией LinkBoost вы уже знакомы - технология позволяет увеличить пропускную способность шины PCI Express x16 на 25% при использовании двух видеокарт серии GeForce 7900 в комбинации "PCI Express x16 + PCI Express x16":

Эта технология поддерживается только чипсетом nForce 590 SLI, ибо только он имеет конфигурацию графических слотов "PCI Express x16 + PCI Express x16". MediaShield управляет работой дисковых массивов RAID, а технологии FirstPacket, DualNet, TCP/IP Acceleration и Ethernet Teaming ускоряют работу сетевых контроллеров, они поддерживаются всеми чипсетами семейства nForce 5xx. Поддержку SLI обеспечивают чипсеты nForce 590 SLI и nForce 570 SLI. Что любопытно, второй поддерживает всего 28 линий PCI Express, это позволяет реализовать на материнской плате один слот PCI Express x16, один слот PCI Express x8 и четыре слота PCI Express x1. В режиме SLI слоты работают по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8", то есть верхний слот переходит в более медленный режим. Между тем, возможности чипсета оставляют пространство для реализации схем программного управления режимом работы графических слотов. Кстати, чипсет nForce 590 SLI может не только поддерживать два полноценных слота PCI Express x16, но и один слот PCI Express 8 плюсом к шести слотам PCI Express x1. Всего он поддерживает 46 линий PCI Express, распределяемых между девятью слотами. Некоторые обозреватели уже отметили, что чипсеты серии nForce 5xx обладают достаточно высоким энергопотреблением, из-за чего на материнских платах используются активные кулеры или сложные системы охлаждения с тепловыми трубками. Это не только повышает стоимость, но и создаёт дополнительный шум, а также может вызвать проблемы при экстремальном разгоне. Поставки материнских плат на основе чипсетов данной серии уже начались.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010