Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: R580+ и R600 обеспечат поддержку GDDR-4
Разместил 23/05/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ Британский сайт The Inquirer опубликовал новую порцию информации о будущих видеочипах ATI: здесь и здесь. Эти данные позволяют получить представление о том, как будут развиваться графические чипы ATI в этом году. Прежде всего, ближе к концу лета всё же появится чип под условным названием R580+. Как уже сообщалось, он будет выпускаться по старому 0.09 мкм техпроцессу, однако без новшеств не обойдётся: контроллер памяти чипа будет полностью совместим с памятью типа GDDR-4. Напомним, что память этого типа способна работать на частотах 2.5-3.0 ГГц DDR, это само по себе обеспечивает прирост быстродействия, даже если со стороны видеочипа особых архитектурных усовершенствований не будет.

Британский сайт The Inquirer опубликовал новую порцию информации о будущих видеочипах ATI: здесь и здесь. Эти данные позволяют получить представление о том, как будут развиваться графические чипы ATI в этом году. Прежде всего, ближе к концу лета всё же появится чип под условным названием R580+. Как уже сообщалось, он будет выпускаться по старому 0.09 мкм техпроцессу, однако без новшеств не обойдётся: контроллер памяти чипа будет полностью совместим с памятью типа GDDR-4. Напомним, что память этого типа способна работать на частотах 2.5-3.0 ГГц DDR, это само по себе обеспечивает прирост быстродействия, даже если со стороны видеочипа особых архитектурных усовершенствований не будет. Фактически, видеокарты семейства Radeon X1xxx разрабатывались с учётом возможности использования памяти типа GDDR-4, но чип R580+ получил немного усовершенствованный контроллер памяти, позволяющий максимально эффективно распорядиться потенциалом GDDR-4. Британские коллеги попутно сообщили, что чип R600 выйдет ближе к концу года, и помимо поддержки GDDR-4 предложит и совместимость с DirectX 10. Между тем, реализация поддержки DirectX 10 станет не единственной причиной выпуска R600. Этот чип заодно перейдёт на использование унифицированной шейдерной архитектуры, предусматривающей гибкое распределение вычислительных ресурсов графического ядра в зависимости от ситуации. Напомним, что nVidia переходить на унифицированную шейдерную архитектуру собирается постепенно, "прикрутив" поддержку DirectX 10 к архитектуре G70/G71. По предварительным оценкам, чип R600 может иметь 64 универсальных шейдерных блока, которые будут заниматься обработкой пиксельных и вершинных шейдеров. Число транзисторов чипа R600 будет достаточно велико, это может выразиться и в увеличении площади кристалла. Надеемся, что уровень тепловыделения R600 удастся удержать в разумных пределах.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 


Купить котлы пищеварочные купить пищеварочный котел.


 
 
Ynks.Net © 2005-2010