Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Железо: Первые 0.065 мкм процессоры AMD будут работать на частоте не более 2.4 ГГц
Разместил 16/05/2006 от UndWDoG
 
 
  Новости из мира ИТ Приближение лета приносит и новости о планах производителей на будущее, сегодня сайт HKE PC опубликовал достаточно интересные данные о графике перевода процессоров AMD на 0.065 мкм техпроцесс. Известно, что производство таких процессоров начнётся во второй половине этого года, но анонс состоится только в первом квартале следующего года. При производстве этих процессоров будут использоваться самые передовые технологии: DSL, SMT и embedded SiGe, это должно обеспечить 42% прирост скорости переключения транзисторов по сравнению с "голым" 0.065 мкм техпроцессом.

Приближение лета приносит и новости о планах производителей на будущее, сегодня сайт HKE PC опубликовал достаточно интересные данные о графике перевода процессоров AMD на 0.065 мкм техпроцесс. Известно, что производство таких процессоров начнётся во второй половине этого года, но анонс состоится только в первом квартале следующего года. При производстве этих процессоров будут использоваться самые передовые технологии: DSL, SMT и embedded SiGe, это должно обеспечить 42% прирост скорости переключения транзисторов по сравнению с "голым" 0.065 мкм техпроцессом. Нам также было известно, что первыми на 0.065 мкм техпроцесс перейдут двухъядерные процессоры Athlon 64 X2, что вполне закономерно: в условиях тенденции к переходу на двухъядерную архитектуру объёмы производства таких процессоров надо наращивать, а себестоимость снижать. Гонконгские коллеги со ссылкой на производителей материнских плат сообщают, что поставки 0.065 мкм процессоров на OEM рынок компания AMD начнёт уже в декабре 2006 года. Самое важное, что называются характеристики и ассортимент этих процессоров. На 0.065 мкм техпроцесс первыми перейдут двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 с частотами 2.2 ГГц и 2.4 ГГц. Поскольку объём кэша второго уровня для соседних моделей будет чередоваться, всего будет выпущено четыре модели 0.065 мкм процессоров Athlon 64 X2: с рейтингами 4200+, 4400+, 4600+ и 4800+ соответственно.

Тактику начала внедрения нового техпроцесса со средних моделей AMD применяет уже давно - это позволяет обезопаситься от неприятных сюрпризов с уровнем выхода годных чипов для высоких частот. Процессоры Athlon 64 X2 5400+ (2.8 ГГц) и Athlon 64 FX-64 (3.0 ГГц) будут выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу, но смогут вписаться в существующие рамки TDP: 89 и 125 Вт соответственно. Вполне возможно, что AMD будет использовать новые прогрессивные методики изготовления процессоров и для 0.09 мкм ядер. Выпускаемые по 0.09 мкм и 0.065 мкм техпроцессам продукты AMD будут сосуществовать до тех пор, пока объёмы производства последних не достигнут достаточного для полного перехода на 0.065 мкм техпроцесс уровня. Двухъядерные процессоры в ассортименте продукции AMD начнут доминировать в первой половине 2007 года, а производство одноядерных процессоров будет прекращено уже во второй половине 2007 года. По понятным причинам перевод одноядерных Athlon 64 на 0.065 мкм техпроцесс не предусмотрен. Бюджетные процессоры Sempron останутся одноядерными, и перейдут на 0.065 мкм техпроцесс во второй половине 2007 года. Из всего сказанного выше можно сделать два вывода. Во-первых, частотный потенциал 0.09 мкм процессоров AMD может быть немного улучшен. Это касается не только прогрессирующих в тактовой частоте двухъядерных процессоров, но и одноядерных, так как они иногда вырезаются из одних и тех же пластин. Во-вторых, частотный потенциал 0.065 мкм процессоров AMD первого поколения может быть ограничен отметкой 2.4-2.6 ГГц, но достаточно скоро он может быть увеличен. Надеемся, что оценить его на практике мы сможем ещё в этом году.
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Новости из мира ИТ
· Новость от UndWDoG


Самая читаемая статья: Новости из мира ИТ:
Видео высокой чёткости (High Definition). Часто задаваемые вопросы

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010