Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Как и где качать?
Разместил 10/01/2005 от Admin
 
 
  Все, что связано с Глобальной сетью Все люди что заходят в интернет всегда задавались вопросам: Как и где качать ту или иную информацию. Под словом информация я подразумеваю: программы , фильмы , игра или музыка. Ну значит начнём. В наше время существует достаточно способов скачивать информацию. И вот одни из самых используемых:

Протоколы HTTP (hyper text markup language) и FTP (file transfer protocol). Это самые распространённые способы скачивания информации с Интернета , особенно http. Его можно встретить на всех сайтах. Ну например такая ссылка http://www.webserver.com/nero.exe. Не у кого нету проблем скачать такой файл. Просто наводите и жмёте на него , остальное сами знаете. С ftp дело обстоит по запутаннее , так как есть два вида ссылок. первый ftp://webserver.com/nero.exe ну тоже вроде легко , жмёте на него и качаете , но есть и такие ftp://webserver.com/ в этом случае после нажатие вы долго ждёте и потом перед вами открывается окно где много файлов и папок и как правило непонятно в какие папки заходить , но тоже можно разобраться. Что я вам могу посоветовать для лёгкого и понятного скачивания с этих протоколов? Для первого и второго существует программы докачки такой как ReGet , FlashGet , Getright - я лично пользуюсь Getright он мне больше нравится. Они выполняют роль менеджера по скачиванию и при нажатие на файл автоматически берут скачивание на себя , также они следят за тем что если связь прервалась и при повторном скачивании не начинал скачивать сначала , а продолжал с того где закончил и ещё они позволяют качать в несколько потоков (segments). Тесть делят скачиваемый файл на несколько частей и качают все части вместе - это получается гораздо быстрее в несколько раз. В зависимости сколько частей. Ну например у меня в Getright когда файл начал скачиваться я беру нажимаю на Options и там выставляю в сколько потоков качать. На картинке внизу я выставил 8 , но как правило больше 4 нельзя , а иногда тока в 1 поток. Особенно это касается домашних ftp серверов.

А вот если вы хотите скачать что-то с ftp такого ftp://webserver.com/ то лучше скачать ещё ftp-клиент , такой как CuteFTP , FTP Voyage или FlashFXP - я лично пользуюсь FlashFXP. С одним из них вы с лёгкостью сможете перемещаться по директориям и не будет никаких торможений а иногда и зависаний Internet Exploer'а. Только надо знать такие главные вещи про ftp сервера. Как правило это домашние (кто-то у себя дома установил) сервера , особенно если дело касается незаконных программ , игр , фильмов и музыки. Так вот Первое: из-за того что сервер находится у кого-то дома то доступ может быть ограничен логичном и паролем да ещё сидень на каком-то пору. К примеру если логин: ynks а пароль: myftp и порт к ftp серверу 55555 (порт по умолчанию у ftp сервера по 21 порту и тогда не указывается) , то ссылка будет выглядеть так: ftp://ynks:myftp@webserver.com:55555/ . Второе: По той же причине что они домашние на них есть ограничение как на максимум скачивающих с него так и на максимум потоков что вы можете качать (как правило 1 или 2 потока) ну и конечно максимальная скорость скачивания (не думайте что если вы можете скачать со скоростью 700Kbit то и скорость закачки с ftp сервера будет такая). И третье: долго такие сервера не живут (как правило 2-3 для , иногда неделя-две).

Сначала расскажу в общем о сети P2P (peer-to peer) : Традиционно, в интернете все данные размещаются на серверах, на клиентах же находятся программы, способные связываться с указанным сервером и получать от него информацию (браузеры). Поэтому, сервера, как правило, это очень мощные машины, которые подключены к сети посредством достаточно "широких" каналов передачи данных. Оно и понятно, им надо обслуживать большое число клиентов. Однако, этой схеме присущи серьезные недостатки, и самым главным из них является сосредоточение всего сетевого трафика на одном единственном канале - канале сервера. Поэтому большое число соединений с сервером может вызвать перегрузку канала и как следствие снижение эффективности работы сервера или даже привести к отказу в обслуживании. Легкая подконтрольность информации на серверах и ненадежность так же являются серьезными недостатками схемы "клиент - сервер".
Решение проблем этой архитектуры, отчасти возможно, если располагать информацию не централизованно на серверах, а распределять равномерно по всем компьютерам сети. Таким образом потоки данных не будут сосредотачиваться в одном единственном канале связи, а будут распределяться по всей сети. Дополнительные плюсы данной схемы заключаются в повышении надежности такой архитектуры и снижения до минимума возможности контролировать информацию "гуляющую" внутри сети.

Одной из реализаций данного подхода к построению сетевой архитектуры являются так называемые файло-обменные сети или сети peer-to-peer (p2p). Их объединяет следующий подход: каждый пользователь присоединяясь к сети, предоставляет свои файлы для скачивания остальным участникам сети, и взамен получает возможность закачивать файлы выложенные другими пользователями. Таким образом, в файло-обменных сетях присутствуют файлы, предоставленные пользователями для скачивания, а сам процесс загрузки файлов происходит между пользователями без участия серверов. Для облегчения процесса поиска нужной информации, сети предоставляют широкие возможности поиска файлов.

Говоря о классификации файло-обменных сетей, следует выделить два основных класса: централизованные и распределенные сети. Централизованные сети отличает наличие центрального сервера, хранящего информацию о всех подключенных пользователях сети и файлах, предоставленных для скачивания. Распределенные сети не имеют центрального сервера и информация о пользователях и файлах хранится распределено на узловых компьютерах сети. Обоим классам сетей присущи как недостатки, так и сильные стороны. Централизованные сети обеспечивают минимальную нагрузку на канал связи пользователя с сервером, быстрый поиск информации и главное 100% вероятность нахождения нужной информации при ее наличии в сети. Но такие сети являются сильно зависимыми от центрального сервера, при выходе из строя которого, сеть перестает функционировать. Распределенные же сети могут функционировать при выходе из строя подавляющего количества компьютеров, но не обеспечивают гарантии нахождения информации, даже при ее наличии, и дополнительно дают более высокую накладную нагрузку на каналы связи.

Дополнительно файло-обменные сети могут обладать следующими свойствами: multisource downloading - способность загружать файл сразу от нескольких участников, предоставивших этот файл для скачивания. Это свойство так же подразумевает способность в процессе загрузки искать других пользователей предоставивших тот же самый файл и соединяться с ними для загрузки файла. Autoresume - способность автоматически возобновлять процесс загрузки после разрыва связи.

Существует два основных вида P2P. Первый это такие как Kazaa или iMish (есть ещё) - лично у меня программы KaZaA Media Desktop у неё вырезана вся реклама и плюс спец. добавки для лучшей работы. Дело в том что Kazaa - одно из самых громких в индустрии онлайнового распространения развлечений, которую трясет от скандалов. Фирмы звукозаписи и киностудии требуют по суду закрыть бизнес Sharman, утверждая, что его модель практически идентична ушедшей в небытие службе Napster. Ну могу сказать что если вас интересует что-то новое то можно спокойно найти там особенно что касается музыки и фильмов (мне так показалось). В этих программах есть встроенные поисковики и вы без труда найдёте то что вам надо. Скорость скачивания тоже большая. А вот и минусы тоже есть. Ну во-первых там очень любят накалывать , особенно на новых фильмах. Пишут один фильм а после скачивания оказывается другой. Во вторых там почти не встретишь фильмы с русским переводом , почти все на английском (но кому-то это может показаться плюс). По позже выложу статью о пользовании Kazaa.

И второй вид такие как eDonkey или eMule (есть ещё) - лично у меня программа eMule она быстрее и лучше в работе. Этот тип немножко отличается от первого но принцип тот же. Минус в том что скорость скачивания гораздо меньше чем у Kazaa (хотя если много народу скачало его то может быть и больше). Но вот зато очень много фильмов и музыке на русском особенно на сервере NNov Russian да и обманывают тут гораздо реже , а главное тут тоже есть ссылки как и на http и ftp что улучшает этот вид так как не надо искать самому а можно сходить на сайт с силками и взять ссылки оттуда. По позже выложу статью о пользовании eMulo'ом.

И наконец mIRC. Вообще про этот способ мало кто знает. Большинство знакома с mIRC'ом как с программой для общение и даже не догадывались что можно через него и качать. Вообще описывать тут нечего. Похож на ftp сервер. Также имеется сервер и все прибамбасы как и на ftp. По позже выложу статью о пользовании mIRC'ом.

Примечание: программы, даные в обзоре,и крэки к ним, вы можете скачать с нашего сервера.

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Все, что связано с Глобальной сетью
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Все, что связано с Глобальной сетью:
Экономное интернет-соединение будущего.

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010