Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Безопасность. Linux vs. Windows
Разместил 27/02/2006 от admin
 
 
  Сетевая, компьютерная  безопасность Безопасность - постоянная забота системных администраторов. Попробуем сравнить с этой точки зрения две наиболее популярные операционные системы - Linux и Windows.

Безопасность - постоянная забота системных администраторов. Попробуем сравнить с этой точки зрения две наиболее популярные операционные системы - Linux и Windows.

Существует множество версий операционных систем Windows - Windows 95/98, Windows NT/2000, Windows XP, Windows 2003 Server. Дистрибутивы Linux отличаются версиями ядра (2.2, 2.4, 2.6) и версиями поставляемых с ними пакетов программного обеспечения.

Надо понимать, что существует фундаментальное различие между архитектурой Linux и Windows. Windows разработана таким образом, что в ее ядре сосредоточена большая функциональность, позволяющая глубже интегрировать приложения в ядро. Linux отличается от Windows тем, что в ней присутствует разделение между ядром и прикладным ПО. Это имеет большое значение, потому что безопасность ОС зависит от ее архитектуры.

Растущая популярность Linux заставила Microsoft вкладывать гораздо больше ресурсов в безопасность Windows. Несомненным прогрессом в этой области можно считать выпуск Service Pack 2 для Windows XP. Этот пакет усиливает безопасность Windows посредством отключения некоторых сервисов по умолчанию, а также добавляет несколько новых security-инструментов, таких как улучшенный брандмауэр Windows. В большинстве случаев отключение сервисов делает систему в целом безопаснее, но не стоит это делать в ущерб гибкости или функциональности.

Microsoft сконцентрировалась на усилении безопасности через повышение удобства работы. Вспомним, что появление нескольких эксплоитов в 2003 году вылилось в эпидемию е-mail-вложений, рапространяемых как исполняемый файл (например, MyDoom). Service Pack 2 вводит специальный сервис для обработки вложений Outlook/Exchange, Windows Messenger и Internet Explorer вместо того, чтобы исправлять неработающую инфраструктуру и безопасность коммуникаций. В Linux подобного никогда не происходило.

Service Pack 2 внес много нововведений для пользователя Windows, но все равно обеспечение безопасности лежит на плечах системных администраторов и пользователей Windows, а не обеспечивается исходным кодом системы.

Фундаментальное различие между Linux и Windows состоит и в моделях лицензирования. Linux лицензируется под GNU General Public License, которая дает возможность пользователю копировать, изменять и распространять исходный код. Windows же, напротив, - закрытая ОС, безопасность которой обеспечивается недоступностью исходного кода. Правда, в 2001 году Microsoft открыла часть кода Windows для своих партнеров. Некоторые нашли это полезным для отладки приложений и, таким образом, обеспечения большей безопасности.

Скрытая угроза безопасности Windows - мнимая простота администрирования. Как известно, в Windows все действия по настройке и эксплуатации ОС выполняются с помощью графического интерфейса, а в Linux - с помощью командой строки (шелла). Графический интерфейс подкупает своей простотой, позволяя администрировать систему даже новичку, не обладающему глубокими знаниями в вопросах обеспечения безопасности. Этим он подвергает риску не только администрируемую систему, но и финансы компании, нанявшей такого системного администратора.

Еще одно фундаментальное различие Windows и Linux - в их принципе построения. Windows - монолитная, а не модульная система, в отличие от Linux. По сути это означает, что слишком много компонентов интегрировано в ядро Windows. Например, интеграция в ядро Internet Explorer скрывает в себе потенциальные дыры в безопасности всей системы. Или, скажем, интеграция подсистемы рендеринга изображений в ядро при ее крахе приведет к краху ядра в целом, а не отдельной подсистемы. Монолитная структура нестабильна по своей природе. Каждая подсистема такого ядра имеет множество зависимостей, и при ее модификации приходится следить за всеми зависимостями, что, естественно, довольно трудно.

Сетевая безопасность и протоколы

И Linux, и Windows включают IPSec как отрытый стандарт криптографической защиты IP-протокола. IPSec проверяет, не было ли каких модификаций передаваемой по сети информации, и шифрует ее. OpenSSH, OpenSSL и OpenLDAP реализованы на Linux, их закрытые реализации SSH, SLL и LDAP - на Windows.

Безопасность приложений

Linux превосходит Windows в вопросе безопасности приложений, особенно в связи с постоянными дырами в безопасности Microsoft ISS и Exchange/Outlook. Apache и Postfix - кросс-платформенные приложения, они имеют лучшую защищенность по сравнению с продуктами Microsoft. Безопасность Linux также обеспечивает брандмауэр, встроенный в ядро, и Snort - де факто стандарт систем защиты от вторжения.

Настораживает тенденция Microsoft смешивать данные и код в приложениях. Например, ActiveX приносит непроверенные данные из внешних систем и запускает непроверенный код. Одна из основных проблем Windows - переполнение буфера. Пользователи Linux оценят возможность использовать защиту от выполнения, появившуюся в ядре Linux 2.6. Она обеспечивает защиту от эксплоитов, которые перезаписывают структуры данных или вставляют код в эти структуры.

Еще одно подспорье в безопасности - использование User-Mode Linux (UML), специального патча для ядра, который позволяет запускать несколько независимых ядер Linux одновременно. Таким образом можно тестировать приложения, не опасаясь за безопасность рабочей системы.

Безопасность пользователей

Windows XP - первая ОС семейства MS Windows, относительно полноценно поддерживающая многопользовательскую работу за ПК. Файлы пользователей отделены друг от друга, и каждый пользователь имеет свои приватные файлы, недоступные для других, а также ограниченные системные привилегии. Функция "Fast User Switching" позволяет работать одновременно нескольким пользователям за одним ПК, но имеет одно существенное ограничение: в таком режиме компьютер не может входить в домен Windows. В Linux многопользовательская поддержка работает с самой первой версии системы.

Открытые стандарты

Закрытые стандарты, которые так любит Microsoft, несут в себе потенциальные дыры в безопасности. Об этом свидетельствуют многочисленные вирусы в документах Word и Excel, чего нет в документах Open Office, построенных на открытой модели.

Большое заблуждение - думать, что открытые стандарты и открытый исходный код опаснее закрытого, так как предоставляет возможность злоумышленникам исследовать его. На практике веб-сервер с открытым исходным кодом Apace гораздо популярнее и безопаснее веб-сервера Microsoft IIS. Исследование кода разными людьми позволяет не только найти уязвимости, но и оперативно устранить их.

Вирусы и трояны

И еще одно заблуждение: Windows, якобы, больше подвержена вирусам, троянам, атакам хакеров и т. д. Факты говорят об обратном: если сравнить количество заплаток Windows и Linux, то под Linux их выходит больше. Причиной этого заблуждения стала повсеместная распространенность Windows и, как следствие, больший интерес к ней злоумышленников.

Автор: Михаил Емельянченков
Источник: www.listzone.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Сетевая, компьютерная безопасность
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Сетевая, компьютерная безопасность:
Варианты аутентификации

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010