Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  2 ГБ памяти - это роскошь или уже необходимость: тест наборов памяти объемом 2 Г
Разместил 05/02/2006 от admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Еще некоторое время назад компьютер с 512 МБ оперативной памяти относили к высокому классу. Сейчас столько памяти устанавливают на видеокартах, и даже 1 ГБ ОЗУ перестал быть признаком высокопроизводительной системы.

Некоторым программам, таким как игры, средства для работы с видео и графикой, становится некомфортно даже при работе с 1 ГБ ОЗУ. Это становится очень заметно при одновременной работе нескольких требовательных приложений. Именно поэтому мы обратили внимание на наборы модулей памяти объемом 2 ГБ. Для тестирования мы взяли наборы памяти таких известных производителей как Corsair, OCZ и TwinMOS. Попытаемся определить, что лучше.

Но для начала, выясним основные характеристики модулей с помощью утилиты CPU-Z:

Corsair имеет самые минимальные тайминги 2.0-3-2-6 в то время как тайминги у модулей памяти OCZ и TwinMOS одинаковые 2.5-3-3-8. Частота, при которой производители еще гарантируют стабильную работу для этих модулей составляет: Corsair - 438 МГц, OCZ - 500 МГц и TwinMOS - 400 МГц.

Прежде, чем сравнивать модули между собой, посмотрим, что мы выигрываем при переходе от одного гигабайта памяти к двум.

Все тесты проводились на компьютере с материнской платой DFI LAN Party UT nF4 SLI с процессором X2-4800 и видеокартой 7800GTX при разрешении 1280х1024.

Начнем с игр. В этой серии тестов использовалась утилита Bench'em all (http://www.benchemall.com/), позволяющая самостоятельно выбирать игры для тестов. Мы остановились на трех достаточно популярных играх: Doom 3, Far Cry и UT2004. Результаты тестов приведены в секундах - это время, понадобившееся для запуска каждой игры, выполнения теста и возвращения компьютера в первоначальное состояние:

  • 1 ГБ памяти: 256 с.
  • 2 ГБ памяти: 250 с.

6 секунд - совсем не большая разница, особенно в процентном отношении - это всего 2%. Дальше, мы использовали еще один стандартный набор тестов - PC World Worldbench, тоже измеривший время в секундах, только уже не для игровых программ, а для нескольких распространенных приложений: Photoshop, Nero, Windows Media Encoding, Mozilla, Microsoft Office и WinZip:

 1 ГБ2 ГБ
Adobe Photoshop 312316
Ahead Nero (эмуляция записи CD-RW)497226
Microsoft Office501503
Windows Media Encoder269264
Mozilla328297
Winzip375281

Как вы могли заметить, в некоторых приложениях разница по времени работы оказалась значительной, например, в Nero, Mozilla и Winzip, в то время как в офисных приложениях, при кодировании медиаконтента с помощью Media Encoding и в Photoshop разница снова не существенная. Скорее всего, ситуация изменится при работе с большими файлами, и разница в производительности станет значительно большей и в этих трех приложениях.

Для дальнейшего тестирования наших модулей в конфигурации с 2 ГБ памяти мы использовали два набора тестов: SiSoft Sandra и PC Wizard Memory tests.

Вот результаты, полученные в тестах SiSoft Sandra:

  • Corsair: 5785 MБ/с
  • OCZ: 5753 MБ/с
  • TwinMOS: 5739 MБ/с

Можно было предположить, что Corsair, обладая меньшими таймингами, покажет самые лучшие результаты. Но разница здесь тоже не очень большая, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Посмотрим на результаты тестов PCWizard. Они приведены в таком порядке: TwinMOS, Corsair и OCZ (нажав на изображении, его можно увеличить).

TwinMOS

Corsair

OCZ

Мы снова увидели соответствие результатов разнице в таймингах: Corsair показал лучшие результаты, а OCZ и TwinMOS - одинаковые.

Чего нам удалось добиться после разгона:

  • TwinMOS: 205 МГц (410 МГц DDR) @ 205 МГц при напряжении 2.9 В
  • Corsair: 215 МГц (430 МГц DDR) @ 218 МГц при напряжении 2.9 В
  • OCZ: 220 МГц (440 МГц DDR) @ 225 МГц при напряжении 2.9 В

Лучше всех разгоняются модули OCZ, которые изначально имеют больший потенциал, задекларированный производителем. Не стотит забывать, что Corsair предлагает меньшие тайминги. Хуже всех возможности по разгону у TwinMOS, но это самые дешевые модули памяти. Если же делать выбор для энтузиастов, то OCZ и Corsair с учетом производительности и потенциала можно считать равноценными.

Источник: www.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010