Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  SSH-туннелинг, или замена VPN
Разместил 14/01/2006 от admin
 
 
  Связь, сети, телефоны и все для них Организации туннеля по SSH-протоколу. при SSH-соединении трафик шифруется и сжимается, то мы получаем небольшой прирост скорости работы в Интернете

Автор: Terabyte
Источник: http://www.web-hack.ru/

В последнее время довольно большое распространение получила технология VPN (Virtual Private Networks). В большинстве случаев ее используют люди для шифрования передаваемой информации через локальную сеть (защита от снифанья трафика, что довольно легко осуществить в сети, даже на свичах) и/или последующей передачи информации через Интернет (тут уже целями будет скрытие своего IP-адреса, защита от глобального снифа трафика всей страны (aka СОРМ, он же нынешний СОРМ2) и.д.). Многие уже давно используют данную технологию VPN, но немногие знают об ее более дешевой и мобильной альтернативе - SSH-туннелинге.

Принцип данной реализации следующий. Весь сетевой софт на компе (ну или не весь) форвардится на назначенный порт вашего локалхоста, на котором висит сервис соединенный по SSH с сервером (а как мы знаем, соединение по SSH протоколу шифруется) и туннелирующий все запросы, далее весь ваш трафик (уже не в зашифрованном виде форвардится с нашего сервера на прокси (поддерживающий туннерирование) или сокс, который передают весь трафик к необходимым адресам. Наличие прокси или сокса обязательно, но если нам не нужна полнейшая конспирация, то мы можем организовать данный сервис (proxy/socks) на своем сервере, где у нас находится SSH-аккаунт, но об этом позже.

Теперь давайте разберемся с минимальным набором инструментов и сервисов необходимых для организации данного процесса. В первую очередь нам нужна программа для организации туннеля по SSH-протоколу. Для этой задачи мы можем применить VanDyke Entunnel или Putty (вкладка ConnectionSSHTunnels). В наших примерах я буду использовать Entunnel. Далее мы можем вручную прописывать в каждой программе работу через прокси или использовать специализированную программу для перенаправления запросов, такую как ProxyCap, SocksCap, FreeCap и т.п. В нашем примере будет использоваться ProxyCap, как наиболее удобная софтина (кстати, через ProxyCap мы сможем сделать туннерирование даже WebMoney, которая известна защитой от такого вида софта, для скрытия IP). Также нам понадобится SSH-аккаунт (на сервере желательно расположенном за пределами вашей страны =), который можно без проблем достать (например, я покупаю VPS-хостинг для этого) и socks'ы.

Первым делом создаем SSH-аккаунт. Далее я предлагаю вам использовать socks-сервер, а не proxy, т.к. не все прокси поддерживают туннелирование. Также может оказаться, что сегодня прокси анонимный, а завтра уже и не нет (если конечно не вы сами отвечаете за него). Кстати, проверить свою анонимность можно здесь. Как я уж говорил, мы можем использовать сокс на удаленной машине (для большей безопасности) и на своей (где SSH-аккаунт). Для примера я покажу, как установить сокс-демон. Наиболее популярные и продвинутые демоны под никсы это socks5 от Permeo/NEC, Dante и отечественный продукт 3proxy. Для примера я выбрал классический демон на FreeBSD - socks5.

Для тестирования использовалась FreeBSD 5-ой ветки. Я устанавливал socks5 из портов (/usr/ports/net/socks5/), но и из сорцов под фряхой тоже все хорошо собирается и ставится:

cd /usr/ports/net/socks5/
make
make install
rehash

Для нормальной работы демона необходим кофиг к демону socks5.conf и файл паролей socks5.passwd (если необходима аутификация к сокс-серверу по паролю):

touch /usr/local/etc/socks5.conf
touch /usr/local/etc/socks5.passwd

Далее добавляем в конфиг следующие строчки:

auth	-	-	u
permit	u	-	-	-	-	-
SET SOCKS5_BINDINTFC 1.2.3.4:8080
SET SOCKS5_CONFFILE /usr/local/etc/socks5.conf
SET SOCKS5_PWDFILE /usr/local/etc/socks5.passwd
SET SOCKS5_MAXCHILD 128
SET SOCKS5_NOIDENT
SET SOCKS5_NOREVERSEMAP
SET SOCKS5_NOSERVICENAME
SET SOCKS5_V4SUPPORT
SET SOCKS5_ENCRYPT
SET SOCKS5_FORCE_ENCRYPT
SET SOCKS5_UDPPORTRANGE 1023-5000

Первые две строчки указываю, что необходима аутификация по логин/пароль. SOCKS5_BINDINTFC указывает на какой IP (если у сервера несколько алиасов) и порт повесить демон. SOCKS5_MAXCHILD по умолчанию 64, я советую увеличить до 128, что бы всем юзерам (если их много) хватило потоков. Далее идут строчки для ускорения работы демона. SOCKS5_V4SUPPORT - поддержка 4-ой версии протокола. SOCKS5_ENCRYPT и SOCKS5_FORCE_ENCRYPT поддержка шифрования, если клиент это поддерживает. За более подробной информацией по установка обращайтесь к файлам README и INSTALL, а за информацией по настройке к манам socks5(1) и socks5.conf(5).

Далее заполняем файл паролей. Он имеет обычный текстовый формат и login/password разделяются в нем пробелами:

user password
root toor

Теперь можно запускать демон и приступить к настройке клиентского софта:

/usr/local/bin/socks5

Запускаем ProxyCap, кликаем правой кнопкой мыши на значке в трее, Preferences. На вкладке "Proxies" вписываем 127.0.0.1:8080 и устанавливаем в "Require Authorization" наш login/password на сокс. На вкладке "Rules" добавляем сначала правило для Entunnel, указав в "Rule Type" - Force direct connetion. Далее создаем правило, для всего остального софта, трафик от которого будет шифроваться и туннелироваться через сокс. В правиле указываем "All Programs", "Tunnel through proxy" и в выпадающем меню наш сокс. Также можно создать правило не для всего софта, а только выборочный софт пускать через туннель или наоборот, создать правило для всего софта, но для некоторого софта сделать прямой доступ в инет (Force direct connetion).

Запускаем Entunnel и создаем в нем новое соединение по SSH. Далее в свойствах соединения (Port Forwarding) добавляем наш сокс. В категории "Local" вписываем 127.0.0.1:8080, а в категории "Remote" вписываем IP и порт нашего сокс-сервера. Настройка закончена! Если что-то не работает, то еще раз перечитайте все пункты настройки.

Заключение

Какие плюсы данной системы:

  • Для организации данной схемы не нужно устанавливать серверный софт (т.к. SSH-аккаунт и сокс можно без проблем достать в инете);
  • Т.к. при SSH-соединении трафик шифруется и сжимается, то мы получаем небольшой прирост скорости работы в инете (это верно, когда сокс-демон находится на том же сервере);
  • В случае, когда сокс-сервер находится на другом хосте, то мы получаем дополнительную цепочку серверов, которые повышают нам безопасность и анонимность;

Если у вас есть дополнение, исправление, нарекание и т.п. к этой статье, то жду ваших писем и сообщений на моем форуме

 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Связь, сети, телефоны и все для них
· Новость от admin


Самая читаемая статья: Связь, сети, телефоны и все для них:
Описание портов

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010