Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Противостояние HD DVD и Blu-ray в вопросах и ответах
Разместил 23/10/2005 от Admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка Два с половиной года продолжается противостояние сторонников двух конкурирующих форматов, которые должны прийти на смену DVD. Мы попробуем ответить на основные вопросы, связанные с Blu-ray и HD DVD.

Одним из недавних событий в борьбе сторонников двух форматов стало заявление Майкрософт и Интел о поддержке HD DVD. Компании сообщили о своих намерениях поддержать этот формат как в области компьютерной техники, так и в области бытовой электроники и электронных развлечений. Но ожидаемого эффекта это не принесло.

С другой стороны баррикад оказались еще два компьютерных гиганта Dell и Hewlett-Packard, компании, являющиеся одними из самых больших партнеров Интел и Майкрософт. Они достаточно громко заявили о поддержке другой стороны - Blu-ray.

Все эти события в очередной раз продемонстрировали как сложно будет добиться одного общего стандарта для видеофильмов, видеоигр, компьютерных программ и архивирования данных.

Можно ли считать, что с поддержкой такими компаниями как Майкрософт и Интел, победа гарантированно достанется HD DVD?

Нет. Blu-ray тоже имеет большой список сторонников, которые могут потягаться во влиятельности со сторонниками HD DVD, даже такими как Майкрософт и Интел. Некоторые аналитики считают, что эти заявления могут негативно отразиться на позициях Майкрософт.

Кто на чьей стороне?

Консорциум HD DVD, поддерживающем одноименный формат, возглавляет компания Toshiba. Кроме нее там есть и другие производители потребительской электроники, компании Sanyo и NEC. Консорциум поддерживают и медиакомпании, такие как HBO, New Line Cinema, Paramount Home Entertainment, Universal Studios Home Entertainment и Warner Home Video.

Список сторонников Blu-ray среди компаний, занимающихся потребительской єлектроникой, значительно длиннее. Это Sony, Panasonic, Philips, Samsung, Pioneer и LG Electronics. Этот формат поддерживают и производители компьютеров: Dell, HP и Apple. В этом же лагере и производители игр, компания Electronic Arts, а также, медиакомпании Twentieth Century Fox, Vivendi Universal и Walt Disney.

Что собой представляют диски HD DVD и Blu-Ray?

Сегодня обычный DVD диск позволяет записать 4,7 ГБ информации, но для записи видео высокой четкости понадобятся значительно большие объемы. HD DVD и Blu-ray используют голубой лазер для чтения и записи информации, так как он имеет более короткую длину волны, чем красный, использующийся при работе с DVD и CD. Это позволяет увеличить плотность информации и записать на диск больше. Оба формата HD DVD и Blu-ray позволяют читать современные DVD диски.

Не удивительно, что производители хотят выйти на рынок устройств, работающих с новыми форматами. Сейчас поставки обычных DVD плееров значительно уменьшаются. Ожидается, что до 2009 года объемы поставок сократятся до 78 миллионов против 113 миллионов в этом году. В противоположность к этим тенденциям значительно увеличится количество DVD рекордеров: от 17 миллионов в этом году до 74 в 2009. Эти цифры предоставила аналитическая компания iSupply.

В чем разница между Blu-ray и HD DVD?

Каждый DVD формат следующего поколения существует в двух вариантах: однослойном и двухслойном. У HD DVD это представлено в двух вариантах дисков объемом 15 и 30 ГБ, а у Blu-ray - 25 и 50 ГБ. Изначально Toshiba ожидала, что HD DVD появится в этом году, но сейчас компания собирается представить продукты с его поддержкой по всему миру только в первом квартале 2006. В то же время в продажу должны поступить и продукты, поддерживающие Blu-ray. Это еще более обострит накал страстей между сторонниками обоих форматов.

Еще одно отличие заключается в используемом для работы программном обеспечении. Если Blu-ray использует Java от Sun для всех встроенных интерактивных возможностей, то HD DVD использует технологию под названием iHD, которую совместно разрабатывали Майкрософт и Toshiba.

Почему Майкрософт и Интел на стороне HD DVD?

Эти компании руководствуются несколькими причинами для принятия таких важных решений. Первая: 50 ГБ Blu-ray еще не нужны ни промышленности, ни рядовым пользователям, сейчас идеальным вариантом является как раз 30 ГБ HD DVD. Вторая: HD DVD гарантирует возможность легкого копирования фильмов на жесткий диск, что позволит пользователям без проблем просматривать свои фильмы на компьютерах и телевизорах по всему дому. Третья: программное обеспечение iHD обладает, по заявлению разработчиков, "лучшей интерактивностью", например, пользователь может легко вывести небольшую копию экрана для управления воспроизведением прямо поверх основного видеоэкрана. И четвертая причина: технология производства HD DVD более легкая, чем Blu-ray BD-ROM, а гибридные диски вообще позволят владельцам обычных DVD плееров покупать двухформатные диски, которые можно будет воспроизводить с лучшим качеством на будущих HD DVD плеерах.

Как на это ответит Blu-ray?

У сторонников Blu-ray есть что противопоставить доводам противоположной стороны. Во-первых, объем 50 ГБ по их мнению будет востребованным уже весной. Во-вторых, возможность самостоятельно копировать фильмы и существование гибридных дисков - это технологии, которые собирается представлять и Blu-ray. В этом споре трудно принять чью-либо сторону, так как у обоих форматов в равной степени присутствуют как достоинства, так и недостатки.

Какие проблемы могут возникнуть из-за существования двух стандартов?

Покупателям придется определяться, какой формат поддерживать им, покупать плееры наиболее популярного формата и пополнять свою коллекцию видеофильмами, записанными на дисках этого формата. Не меньше головной боли появится у киностудий и видеопроката. Им придется дублировать весь контент на дисках двух разных видов. Это может благотворно повлиять только на альтернативные способы распространения контента, такие как продажа в онлайн-магазинах и закачивание по Интернет.

Могут ли стороны прийти к общему стандарту?

Уже были такие примеры: спустя 18 месяцев напряженной борьбы и дискуссий объединились Super Disc и Multimedia CD, найдя компромисс в виде стандарта, который превратился в DVD. Этот стандарт стал лучшим выходом из сложившейся на тот момент ситуации. Но аналитики склоняются к мнению, что с Blu-ray и HD DVD одного победителя или общего формата не будет. Скорее производители сделают все возможное, чтобы выпускать плееры, поддерживающие оба формата, как собирается делать Samsung.

Источник:www.tech.stolica.ru

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010